prestuplenie-raskolnikova-po-dnjam-istorija-hronologija-jetapy-tablica
Раскольников
(актер Г. Тараторкин,
фильм 1969 г.) 
Бывший студент Родион Раскольников является главным героем романа "Преступление и наказание" Достоевского.

В этой статье представлена история преступления Раскольникова по дням: описание событий, хронология, этапы в таблице.

Смотрите:
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Краткое содержание романа по дням







История преступления Раскольникова по дням


История преступления Раскольникова по дням
День 1
  • Уже месяц бывший студент Раскольников обдумывает убийство старухи-процентщицы. Полтора месяца назад он начал закладывать у старухи вещи.
  • В 1-ый день Раскольников идет к старухе-процентщице, чтобы изучить детали (где она хранит ключи, деньги и т.д.).
  • В распивочной Раскольников знакомится с пьяницей-чиновником Мармеладовым, который рассказывает о своей дочери Соне.
День 2
  • Раскольников бродит по улицам, размышляя о преступлении. На улице он случайно слышит, что Лизавета, сестра старухи, будет отсутствовать дома завтра в 7 часов вечера. Раскольников берет это на заметку.
День 3
  • В этот день Раскольников просыпается под вечер. Он берет топор в дворницкой и идет к старухе к 7 часам вечера. Он убивает старуху и ее сестру Лизавету, которая внезапно приходит в это время домой. Раскольников берет драгоценности и деньги старухи и уходит незамеченным из квартиры. Придя домой, он засыпает.
День 4
  • Утром Раскольникову приносят повестку о том, что ему нужно явиться в контору в 11 утра сегодня. Он идет туда. В конторе с ним говорят по поводу долгов за квартиру, молодой человек пишет объяснительную. Вдруг он слышит, как чиновники обсуждают убийство старухи, и падает в обморок прямо в конторе. Это вызывает подозрения у чиновников.
  • Выйдя на улицу, Раскольников прячет награбленные драгоценности и деньги под большим камнем в одном из дворов Петербурга. 







5, 6 и 7 день Раскольников проводит в бреду и практически не помнит, что
происходит в эти дни. Повествование продолжается на 8 день, когда
Раскольников приходит в себя.
День 8
  • Раскольников заходит в трактир, где вдруг встречает работника конторы Заметова. Раскольников намекает ему на то, что он – убийца. Позже Заметов рассказывает об этом странном разговоре своим коллегам по конторе. 
  • Раскольников снова идет на место преступления в дом процентщицы и задает там странные вопросы жителям. Его поведение смущает одного мещанина, и тот позже доложит об увиденном следователю Порфирию.
  • Идя по улицу, Раскольников вдруг видит раздавленного лошадьми чиновника Мармеладова, с которым недавно познакомился. Молодой человек помогает отнести раненого домой. Мармеладов в тот же день умирает на руках у дочери Сони. В этот день Раскольников впервые видит Соню.
  • Тем временем к Раскольникову приходят его мать Пульхерия Александровна и сестра Дуня, которые только приехали в Петербург. Женщины переживают о том, что молодой человек ведет себя странно.
День 9
  • Раскольников хочет через Разумихина познакомиться со следователем Порфирием Петровичем. Раскольников находит для этого предлог: якобы он хочет забрать вещи, которые были заложены у процентщицы. Порфирий к этому времени уже подозревает Раскольникова, но играет с ним в "кошки-мышки". Раскольников, в свою очередь, старается не выдать себя. Порфирий приглашает его прийти к нему завтра по поводу заложенных вещей. 
  • Раскольников идет к Соне и обещает рассказать ей, кто убил старуху и Лизавету. В это время господин Свидригайлов, снимающий жилье за стеной, подслушивает их разговор. Он понимает, что Раскольников – убийца.
День 10
  • В 11 утра Раскольников приходит в контору к Порфирию Петровичу. Тот намекает Раскольникову на свои подозрения. Раскольников волнуется, но знает, что против него нет улик (это 2-ая встреча Порфирия и Раскольникова). Во время этой беседы к Порфирию приводят маляра Миколку, который вдруг признается в убийстве старухи (на самом деле Миколка невиновен). Порфирий потрясен таким поворотом, который очень выгоден Раскольникову. Он просит Раскольникова уйти.
  • Раскольников приходит домой. К нему приходит тот мещанин, который ранее донес Порфирию о его странном визите на квартиру старухи. Мещанин, узнав о признании Миколки, просит у Раскольникова прощения за то, что считал его убийцей. 
  • Раскольников идет к Соне и рассказывает ей о своем преступлении. Соня советует ему признаться во всем полиции. Свидригайлов за стенкой подслушивает их беседу. Подлец Свидригайлов собирается использовать этот секрет Раскольникова, чтобы шантажировать его сестру Дуню и добиться ее (Свидригайлов влюблен в Дуню). В конце концов его шантаж не дает результатов.
11 и 12 день Раскольников проводит в состоянии апатии.
Описания этих дней в
романе нет, кроме нескольких деталей. За эти дни Раскольников несколько раз
видится с Соней, которая организовывает похороны Катерины Ивановны. Согласно
автору, с момента смерти Катерины Ивановны проходит 2-3 дня.
День 13
  • Раскольников спит до обеда. К нему приходит Разумихин, который сообщает, что дело об убийстве старухи раскрыто и Миколку "взяли". Разумихин уходит.
  • Внезапно к Раскольникову приходит Порфирий Петрович. Он говорит Раскольникову, что считает его убийцей старухи и Лизаветы. Порфирий советует ему явиться с повинной, чтобы уменьшить срок, иначе он арестует его через 40-50 часов. Раскольников же не признается в убийстве, так как понимает, что улик против него нет. Порфирий уходит.
День 14
  • Вечером Раскольников сам идет к сестре и матери в гостиницу, где застает только мать. Молодой человек говорит матери, что любит ее. Та чувствует, что с сыном происходит что-то страшное. 
  • Затем к Раскольникову приходит сестра Дуня. Она один на один признается ему, что уже знает правду о его преступлении (эту правду ей ранее рассказала Соня). 
  • Раскольников идет к Соне. Та надевает на него крестик. От нее Раскольников идет на улицу, где встает на колени перед народом. Затем он идет в контору и признается в убийстве.
Эпилог
Прошло 1,5 года после преступления. Раскольников находится в Сибири на каторге. Из
эпилога мы узнаем, что:
  • Раскольников осужден на 8 лет каторги в Сибири. Суд состоялся через 5 месяцев после его явки с повинной. 
  • Мать Раскольникова умерла вскоре после суда. 
  • Дуня вышла замуж за Разумихина. Пара собирается через несколько лет переселиться в Сибирь ближе к Раскольникову.
  • Соня поехала в Сибирь следом за Раскольниковым. Здесь она всячески поддерживает молодого человека. Судя по всему, Раскольников в конце концов раскаивается в своем преступлении. Соня и Раскольников ждут окончания каторги, чтобы быть вместе.


Это была история преступления Раскольникова по дням: описание событий, хронология, этапы в таблице.

Смотрите:
Все материалы по "Преступлению и наказанию"
Краткое содержание "Преступления и наказания" по дням