marmeladov-harakteristika-obraz-opisanie-vneshnost-harakter
Мармеладов
(актер Е. Лебедев,
кадр из фильма 1969 г.)
Господин Мармеладов является одним из самых ярких персонажей знаменитого романа "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Мармеладова в романе "Преступление и наказание": описание внешности и характера Семена Захаровича Мармеладова.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все статьи о Мармеладове





Характеристика Мармеладов в романе "Преступление и наказание"


Семен Захарович Мармеладов является отставным чиновником. Он имеет невысокий чин титулярного советника:
"...гость...походил на отставного чиновника..." (часть 1 глава II) 
"...состою титулярным советником. Мармеладов — такая фамилия; титулярный советник..." (часть 1 глава II)
Господин Мармеладов является пьяницей последние 4 года:
"Я его знаю... Он пьяница..." (Раскольников о нем, часть 2 глава VII) 
"— Да-с, любил-с выпить; это любили-с, пивали-с! — крикнул вдруг отставной провиантский..." (о Мармеладове на поминках, часть 5 глава II) 
Возраст Мармеладова — за 50 лет:
"Это был человек лет уже за пятьдесят..." (часть 3 глава IV)
О внешности Мармеладова известно следующее:
"Это был человек лет уже за пятьдесят, среднего роста и плотного сложения, с проседью и с большою лысиной, с отекшим от постоянного пьянства желтым, даже зеленоватым лицом и с припухшими веками, из-за которых сияли крошечные, как щелочки, но одушевленные красноватые глазки." (часть 1 глава II) 
"Лицо было выбрито, по-чиновничьи, но давно уже, так что уже густо начала выступать сизая щетина. Да и в ухватках его действительно было что-то солидно-чиновничье..." (часть 1 глава II) 
"Одет он был в старый, совершенно оборванный черный фрак, с осыпавшимися пуговицами. Одна только еще держалась кое-как, и на нее-то он и застегивался, видимо желая не удаляться приличий. Из-под нанкового жилета торчала манишка, вся скомканная, запачканная и залитая." (часть 1 глава II) 
"...на его платье и даже в волосах кое-где виднелись прилипшие былинки сена. Очень вероятно было, что он пять дней не раздевался и не умывался. Особенно руки были грязны, жирные, красные, с черными ногтями..." (часть 1 глава II)
"...положа продранные локти на залитый и липкий стол..."  (о фраке Мармеладова, часть 1 глава II)
"Только встал я тогда поутру-с, одел лохмотья мои..." (часть 1 глава II)
"...человек, без чувств по-видимому, очень худо одетый, но в "благородном" платье..." (часть 2 глава VII)





Семья Мармеладова состоит из его дочери Сони Мармеладовой, жены Катерины Ивановны и ее троих детей от первого брака. Мармеладов уже 4 года женат на Катерине Ивановне, которая моложе его на 20 лет. Мармеладов женился на ней из жалости, когда та оказалась в страшной нищете. Для Мармеладова это второй брак (его первая жена умерла, оставив ему дочь Соню):
"...тогда я, тоже вдовец, и от первой жены четырнадцатилетнюю дочь имея, руку свою предложил, ибо не мог смотреть на такое страдание..." (о женитьбе на Катерине Ивановне, часть 1 глава II)
"Вдовой уже взял ее, с троими детьми, мал мала меньше....И осталась она...в такой нищете безнадежной что я хотя и много видал приключений различных, но даже и описать не в состоянии..." (часть 1 глава II)
"...возросла и дочка моя, от первого брака..." (о Соне, часть 1 глава II) 
Семен Захарович Мармеладов — добрый, благородный, доверчивый человек, по мнению его жены:
"...это был человек добрый и благородный, любивший и уважавший семью свою; одно худо, что по доброте своей слишком доверялся всяким развратным людям и уж бог знает с кем он не пил, с теми, которые даже подошвы его не стоили!" (часть 5 глава II) 
"Доброй души был человек!" (жена о Мармеладове, часть 5 глава II)
Судя по всему, Мармеладов является малообразованным человеком из простой семьи. По социальному положению он не подходит своей жене Катерине Ивановне, образованной и хорошо воспитанной женщине из известной семьи:
"...она, образованная и воспитанная и фамилии известной, за меня согласилась пойти! Но пошла!..." (часть 1 глава II) 
"Я звериный образ имею, а Катерина Ивановна, супруга моя, — особа образованная и урожденная штаб-офицерская дочь. Пусть, пусть я подлец, она же и сердца высокого, и чувств, облагороженных воспитанием, исполнена." (часть 1 глава II) 
Судя по всему, Мармеладов является неглупым человеком. В его взгляде "светится смысл и ум":
"...во взгляде его светилась как будто даже восторженность, — пожалуй, был и смысл и ум, — но в то же время мелькало как будто и безумие." (часть 1 глава II)
Когда Мармеладов 4 года назад женился на Катерине Ивановне, они жили где-то в провинции. Целый год Мармеладов вел себя прилично, работал и не пил. Спустя год он потерял работу из-за сокращения по службе и начал пьянствовать ("прикоснулся"):
"И целый год я обязанность свою исполнял благочестиво и свято и не касался сего (он ткнул пальцем на полуштоф), ибо чувство имею. Но и сим не мог угодить; а тут места лишился, и тоже не по вине, а по изменению в штатах, и тогда прикоснулся!.." (часть 1 глава II)
1,5 года назад семья Мармеладовых переехала из провинции в Петербург. Здесь господин Мармеладов снова нашел место на службе, но вскоре из-за пьянства лишился и этой работы:
"Полтора года уже будет назад, как очутились мы наконец, после странствий и многочисленных бедствий, в сей великолепной и украшенной многочисленными памятниками столице. И здесь я место достал... Достал и опять потерял. Понимаете-с? Тут уже по собственной вине потерял..." (часть 1 глава II)
В итоге из-за алкоголизма Мармеладова семья впадает в страшную нищету. Чтобы прокормить родных, дочь Мармеладова Соня вынуждена заниматься "непристойной работой". На эти деньги существует вся семья:
"Каких доходов? От него не доходы, а только мука была. Ведь он, пьяница, всё пропивал. Нас обкрадывал да в кабак носил, ихнюю да мою жизнь в кабаке извел!" (часть 2 глава VII) 
За 5 недель до событий, описанных в начале романе, Мармеладов снова "берется за ум": он идет к начальнику и тот берет его на службу, дав ему последний шанс. Спустя месяц работы Мармеладов получает долгожданное первое жалованье, чему вся семья очень радуется. Однако на следующий день Мармеладов крадет свою зарплату из сундука жены, уходит в запой и больше не появляется на службе. В течение следующих 5 дней он бродяжничает по Петербургу, не появляясь дома. На пятый день запоя он в трактире знакомится с бывшим студентом Раскольниковым. Молодой человек провожает пьяницу домой и знакомится с его семьей:
"Ну, говорит, Мармеладов, раз уже ты обманул мои ожидания... Беру тебя еще раз на личную свою ответственность, — так и сказали, — помни, дескать, ступай!" Облобызал я прах ног его, мысленно..." (часть 1 глава II)
"...воротился домой, и как объявил, что на службу опять зачислен и жалование получаю, господи, что тогда было!.." (о радости в семье, часть 1 глава II)
"Было же это, государь мой, назад пять недель." (часть 1 глава II)
"Когда же, шесть дней назад, я первое жалованье мое — двадцать три рубля сорок копеек — сполна принес..." (часть 1 глава II)
"...ну-с, а на другой же день, после всех сих мечтаний (то есть это будет ровно пять суток назад тому), к вечеру, я хитрым обманом, как тать в нощи, похитил у Катерины Ивановны от сундука ее ключ, вынул что осталось из принесенного жалованья, сколько всего уж не помню, и вот-с, глядите на меня, все! Пятый день из дома, и там меня ищут, и службе конец, и вицмундир в распивочной у Египетского моста лежит, взамен чего и получил сие одеяние... и всему конец!" (часть 1 глава II)
По словам Мармеладова, он пьет не для веселья, а с горя:
"Для того и пью, что в питии сем сострадания и чувства ищу. Не веселья, а единой скорби ищу… Пью, ибо сугубо страдать хочу!" (часть 1 глава II)  
"Думаешь ли ты, продавец, что этот полуштоф твой мне в сласть пошел? Скорби, скорби искал я на дне его, скорби и слез..." (часть 1 глава II)
Мармеладов понимает, что нехорошо "тянуть деньги" из Сони, которая добывает их унизительной, "непристойной работой", но все же продолжает это делать. При этом кроткая Соня жалеет отца и не отказывает ему в деньгах, отдавая последние копейки:
 "А сегодня у Сони был, на похмелье ходил просить!…Ну-с, а я вот, кровный-то отец, тридцать-то эти копеек и стащил себе на похмелье! И пью-с! И уж пропил-с!… <...> 
Вот этот самый полуштоф-с на ее деньги и куплен, — произнес Мармеладов, исключительно обращаясь к Раскольникову. — Тридцать копеек вынесла, своими руками, последние, всё что было, сам видел… Ничего не сказала, только молча на меня посмотрела…" (Соня отдает последние 30 копеек отцу на выпивку, часть 1 глава II) 
"...отца своего земного, пьяницу непотребного, не ужасаясь зверства его, пожалела?..."(Мармеладов о себе, часть 1 глава II)
Из-за своей зависимости Мармеладов пропивает личные вещи жены, которые ей нужны (чулки, косыночку):
"...знаете ли вы, государь мой, что я даже чулки ее пропил?... Косыночку ее из козьего пуха тоже пропил..." (часть 1 глава II) 
Мармеладов сам страдает из-за того, что пьянствует и бездельничает, но при этом он не может побороть свою слабость:
"А разве сердце у меня не болит о том, что я пресмыкаюсь втуне?" (часть 1 глава II)
Он считает себя "свиньей", "зверем", "скотом" и "подлецом", которого не нужно жалеть:
"Ну-с, я пусть свинья, а она дама! Я звериный образ имею... <...> Пусть, пусть я подлец... <...> ...я прирожденный скот!..." (часть 1 глава II)
"Жалеть! зачем меня жалеть!...Да! меня жалеть не за что! Меня распять надо, распять на кресте, а не жалеть!…" (часть 1 глава II)
Несмотря на все свои пороки, господин Мармеладов любит и уважает свою семью и предан ей. Он уважает и любит свою жену Катерину Ивановну:
"...но это был человек добрый и благородный, любивший и уважавший семью свою..." (часть 5 глава II)
"...эта болезненная любовь к жене и семье..." (часть 1 глава II) 
"Будьте уверены, что он говорил об вас с восторженным уважением. С этого вечера, когда я узнал, как он всем вам был предан и как особенно вас, Катерина Ивановна, уважал и любил, несмотря на свою несчастную слабость..." (часть 2 глава VII) 
"Он меня уважал, он меня очень, очень уважал!" (жена о нем, часть 5 глава II)
Мармеладов учит своих приемных детей чтению и грамматике. Дети называют его "папочкой", "папашей". Из приемных детей Семен Захарович особенно любит младшую приемную дочь Лидочку:
"— А папаша вас любил? 
 Он Лидочку больше всех нас любил... потому любил, что она маленькая, и оттого еще, что больная, и ей всегда гостинцу носил, а нас он читать учил, а меня грамматике и закону божию..." (приемная дочь Поленька о Мармеладове, часть 2 глава VII)
"Вообразите, Родион Романович, в кармане у него пряничного петушка нашли: мертво-пьяный идет, а про детей помнит." (часть 5 глава II)
Каждый раз, когда пьяный Мармеладов приходит домой, его жена Катерина Ивановна бьет его, "дерет ему волосы", "дерет вихры". Пьяница смиренно терпит побои, понимая свою вину:
"Я не Катерины Ивановны теперь боюсь, — бормотал он в волнении, — и не того, что она мне волосы драть начнет. Что волосы!.. вздор волосы! Это я говорю! Оно даже и лучше, коли драть начнет, а я не того боюсь… я… глаз ее боюсь… да… глаз… Красных пятен на щеках тоже боюсь… и еще — ее дыхания боюсь… Видал ты, как в этой болезни дышат… при взволнованных чувствах? Детского плача тоже боюсь… Потому как если Соня не накормила, то… уж не знаю что! не знаю! А побоев не боюсь… Знай, сударь, что мне таковые побои не токмо не в боль, но и в наслаждение бывают… Ибо без сего я и сам не могу обойтись. Оно лучше. Пусть побьет, душу отведет… оно лучше..." (часть 1 глава II)
"...когда она и вихры мои дерет, то дерет их не иначе как от жалости сердца..." (часть 1 глава II)
"...и вдруг, в бешенстве, она схватила его за волосы и потащила в комнату. Мармеладов сам облегчал ее усилия, смиренно ползя за нею на коленках." (часть 1 глава II)
Вскоре после знакомства с Раскольниковым пьяный Мармеладов попадает на улице под лошадей и от полученных травм умирает в тот же день:
"...скажи, что отца лошади раздавили..." (часть 2 глава VII)
"Соня слабо вскрикнула, подбежала, обняла его и так и замерла в этом объятии. Он умер у нее в руках." (часть 2 глава VII)
В день похорон Мармеладова его несчастная вдова Катерина Ивановна падает на улице и умирает от кровотечения. Трое детей женщины остаются сиротами, их определяют в детский дом.


Это был цитатный образ и характеристика Мармеладова в романе "Преступление и наказание" Достоевского: описание внешности и характера Семена Захаровича Мармеладова.

Смотрите: 
Все материалы по "Преступлению и наказанию"
Все статьи о Мармеладове