harakteristika-rodion-raskolnikov-obraz-opisanie-vneshnost-harakter
Раскольников
(актер Г. Тараторкин),
кадр из фильма 1969 г.
Родион Романович Раскольников является главным героем выдающегося романа Достоевского "Преступление и наказание". Это один из самых ярких персонажей русской классической литературы XIX века.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Родиона Раскольникова в романе "Преступление и наказание": описание внешности и характера героя в цитатах.

Смотрите:
Все материалы по "Преступлению и наказанию"
Все статьи о Раскольникове





Характеристика Родиона Раскольникова в романе "Преступление и наказание"


Родион Романович Раскольников является бедным молодым человеком. По происхождению он, судя по всему, является мещанином:
"Был он очень беден..." (часть 1 глава IV)
"...у матери моей почти ничего нет. Сестра получила воспитание, случайно, и осуждена таскаться в гувернантках." (часть 5 глава IV)
"Мать у меня сама чуть милостыни не просит..." (часть 2 глава III)
Возраст Родиона Раскольникова — 23 года:
"...к тому же и двадцать три года сказались." (часть 6 глава VII)
Он родился и вырос в провинции, вероятно, в Р-й губернии (вероятно, имеется в виду Рязанская губерния). Семья Раскольникова состоит из его матери Пульхерии Александровны и младшей сестры Дуни. Отец Раскольникова умер несколько лет назад:
"Через минуту явилось письмо. Так и есть: от матери, из Р-й губернии." (часть 1 глава III) 
На момент повествования Раскольников уже 3 года живет в Петербурге:
"...я живу у ней уж около трех лет, с самого приезда из провинции..." (часть 2 глава I) 
О внешности Раскольникова известно, что он красив, высок и строен. У него прекрасные темные глаза, темные волосы и бледное лицо с тонкими чертами:
"...он был замечательно хорош собою, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен." (часть 1 глава I) 
"...в тонких чертах молодого человека..." (о лице героя, часть 1 глава I)
"...не опуская черных воспаленных глаз своих..." (часть 2 глава I)
"И какие у него глаза прекрасные, и какое всё лицо прекрасное!.. Он собой даже лучше Дунечки…" (мать о Родионе, часть 3 глава III)
Раскольников одевается очень бедно, его костюм ужасно поношен:
"Он был до того худо одет, что иной, даже и привычный человек, посовестился бы днем выходить в таких лохмотьях на улицу." (часть 1 глава I)
"Но, боже мой, какой у него костюм, как он ужасно одет! У Афанасия Ивановича в лавке Вася, рассыльный, лучше одет!.." (мать о Родионе, часть 3 глава III)
"...строго обратился он к Раскольникову, разглядев его лохмотья..." (часть 1 глава IV)
"...удивляясь, что такой оборванец и не думает стушевываться..." (часть 2 глава I)
"...старый, закорузлый, весь облепленный засохшею грязью, дырявый сапог Раскольникова..." (часть 2 глава III)
Он носит очень широкое пальто, похожее на мешок:
"....снял с себя свое широкое, крепкое, из какой-то толстой бумажной материи летнее пальто (единственное его верхнее платье)..." (часть 1 глава VI)
"...так как пальто было очень широкое, настоящий мешок, то и не могло быть приметно снаружи..." (часть 1 глава VI) 





Раскольников носит высокую круглую шляпу, изношенную и уродливую:
"Шляпа эта была высокая, круглая, циммермановская, но вся уже изношенная, совсем рыжая, вся в дырах и пятнах, без полей и самым безобразнейшим углом заломившаяся на сторону... <...> 
Да, слишком приметная шляпа… Смешная, потому и приметная… К моим лохмотьям непременно нужна фуражка, хотя бы старый блин какой-нибудь, а не этот урод. Никто таких не носит, за версту заметят, запомнят…" (часть 1 глава I) 
Одежда Раскольникова так бедна, что однажды на улице незнакомая купчиха принимает его за просящего милостыню и дает ему двугривенник (20 копеек)
"...вдруг он почувствовал, что кто-то сует ему в руки деньги. Он посмотрел: пожилая купчиха, в головке и козловых башмаках, и с нею девушка, в шляпке и с зеленым зонтиком, вероятно дочь. "Прими, батюшка, ради Христа". Он взял, и они прошли мимо. Денег двугривенный. По платью и по виду они очень могли принять его за нищего, за настоящего собирателя грошей на улице..." (часть 2 глава II) 
Несмотря на свои нищий костюм, он ходит с гордой осанкой по улице:
"...слишком уж на нем был скверен костюм, и, несмотря на всё принижение, всё еще не по костюму была осанка..." (часть 2 глава I)
Раскольников живет в съемной комнате (каморке) в доме Шиля в Петербурге. Его жилище настолько бедно и мало по размеру, что напоминает шкаф или гроб:
"Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного дома и походила более на шкаф, чем на квартиру..." (часть 1 глава I)
"Я Родион Романыч Раскольников, бывший студент, а живу в доме Шиля, здесь в переулке, отсюда недалеко, в квартире нумер четырнадцать..." (часть 2 глава VI)
"Какая у тебя дурная квартира, Родя, точно гроб...я уверена, что ты наполовину от квартиры стал такой меланхолик." (часть 3 глава III)
Раскольников является бывшим студентом. За несколько месяцев до событий, описанных в романе, он из-за нехватки денег бросает учебу на юридическом факультете Петербургского университета:
"Я учился, но содержать себя в университете не мог и на время принужден был выйти." (часть 5 глава IV)
"...тем более что ты сам на юридическом факультете..." (часть 1 глава III)
"Я бедный и больной студент, удрученный (он так и сказал: «удрученный») бедностью. Я бывший студент, потому что теперь не могу содержать себя, но я получу деньги…" (часть 2 глава I)
Когда Раскольников учился в университете, он занимался уроками, не жалея себя, но при этом почти не имел товарищей и всех сторонился. За это однокурсники уважали, но не любили его:
"Замечательно, что Раскольников, быв в университете, почти не имел товарищей, всех чуждался, ни к кому не ходил и у себя принимал тяжело. Впрочем, и от него скоро все отвернулись. Ни в общих сходках, ни в разговорах, ни в забавах, ни в чем он как-то не принимал участия. Занимался он усиленно, не жалея себя, и за это его уважали, но никто не любил." (часть 1 глава IV)
Также Раскольников раньше подрабатывал, давая частные уроки детям, но в конце концов оставил эту работу. Он перестал общаться со знакомыми и замкнулся в себе. Из-за нищеты он уже четвертый месяц не платит за аренду жилья:
"...ты уже не студент, уроков и костюма лишился ...ты, с своей стороны, забился в угол и ничего прежнего не поддерживал..." (часть 2 глава III)
"...я уроки потерял и не плачу четвертый месяц…" (часть 2 глава I)
"И вот теперь, когда я и уроки потерял и мне есть нечего..." (часть  глава)
Родион Раскольников является умным и талантливым человеком, по мнению его матери:
"Я, Родя, дней шесть-семь назад убивалась, смотря на твое платье, как ты живешь, что ешь и в чем ходишь. А теперь вижу, что опять-таки глупа была, потому захочешь, все теперь себе сразу достанешь, умом и талантом." (часть 6 глава VII)
Он является любящим сыном и братом:
"Я пришел вас уверить, что я вас всегда любил... <...>
...знайте, что сын ваш любит вас теперь больше себя и что всё, что вы думали про меня, что я жесток и не люблю вас, всё это была неправда. Вас я никогда не перестану любить..." (Раскольников  матери, часть 6 глава VII)
Раскольников является отличным человеком, по мнению его друга Разумихина:
"А впрочем, ты отличнейший человек! Отличнейший человек!.." (часть 6 глава I)
Он является рассудительным человеком, по мнению того же Разумихина:
"— Ты всегда был очень рассудительный человек и никогда, никогда ты не был сумасшедшим, — заметил он вдруг с жаром." (часть 6 глава I)
Родион Раскольников  интересный человек с достоинствами, способный сознавать и делать многое, по мнению Свидригайлова:
"Материал, по крайней мере, заключаете в себе огромный. Сознавать много можете, много… ну да вы и делать-то много можете..." (Свидригайлов, часть 6 глава IV) 
Он является образованным молодым человеком, по мнению Мармеладова:
"...опытность моя отличает в вас человека образованного и к напитку непривычного..." (часть 1 глава II)
Раскольников владеет немецким и французским языком. Его товарищ Разумихин предлагает ему подработку в качестве переводчика текстов с немецкого:
"Раскольников молча взял немецкие листки статьи, взял три рубля и, не сказав ни слова, вышел." (часть 2 глава II)  
"«В наших краях», извинения в фамильярности, французское словцо «tout court» и проч., и проч..." (Раскольников понимает слова, которые Порфирий говорит на французском, часть 4 глава V) 
Судя по всему, у Раскольникова есть некоторые литературные способности. Так, за полгода до убийства старухи-процентщицы он пишет статью под названием "О преступлении" и отдает ее в одну из петербургских газет. Статью в итоге публикуют в газете "Периодическая речь":
"...одна ваша статейка: "О преступлении".. или как там у вас, забыл название, не помню. Два месяца назад имел удовольствие в "Периодической речи" прочесть." (часть 3 глава V) 
"...статейка ваша, два месяца назад, явилась в "Периодической речи". А вы не знали?" (часть 3 глава V)
Несмотря на весь свой ум и образование, Раскольников является дураком, по мнению его друга Разумихина: 
"...видишь, Родя, я сознаюсь, ты малый умный, но ты дурак! — так вот, если б ты не был дурак, ты бы лучше ко мне зашел сегодня, вечерок посидеть, чем даром-то сапоги топтать..." (Разумихин, часть 2 глава VI)
Родион Раскольников является надменным, гордым, необщительным, угрюмым, мрачным, мнительным, вспыльчивым, высокомерным меланхоликом и ипохондриком, но при этом он добр и великодушен:
"Был он очень беден и как-то надменно горд и несообщителен; как будто что-то таил про себя. Иным товарищам его казалось, что он смотрит на них на всех, как на детей, свысока, как будто он всех их опередил и развитием, и знанием, и убеждениями, и что на их убеждения и интересы он смотрит как на что-то низшее..." (автор о герое, часть 1 глава IV)
"...оба вы меланхолики, оба угрюмые и вспыльчивые, оба высокомерные и оба великодушные… "(мать о Раскольникове и его сестре, часть 3 глава IV)
"Полтора года я Родиона знаю: угрюм, мрачен, надменен и горд; в последнее время (а может, гораздо прежде) мнителен и ипохондрик. Великодушен и добр." (слова Разумихина, часть 3 глава II) 
"...даже и прежде, прежде, еще в университете, какой он был всегда мрачный, угрюмый..." (слова Разумихина, часть 6 глава I) 
"Как: из-за того, что бедный студент, изуродованный нищетой и ипохондрией, накануне жестокой болезни с бредом, уже, может быть, начинавшейся в нем (заметь себе!), мнительный, самолюбивый, знающий себе цену..." (слова Разумихина, часть 3 глава VI)
Раскольников является человеком с бешеным тщеславием, а также ипохондриком, по мнению Зосимова:
"Исступленному-то ипохондрику! При тщеславии бешеном, исключительном! Да тут, может, вся-то точка отправления болезни и сидит! Ну да, черт!…" (часть 3 глава II)
В начале романа Родион Раскольников является атеистом, он не верит в Бога:
"— Зачем вам? Ведь вы не веруете?.. — прошептала она тихо и как-то задыхаясь." (Соня — Раскольникову, часть 4 глава IV) 
"— Я не веровал, а сейчас вместе с матерью, обнявшись, плакали; я не верую, а ее просил за себя молиться. Это бог знает как делается, Дунечка, и я ничего в этом не понимаю." (Раскольников о вере в Бога, часть 6 глава VII) 
Раскольников — тщеславный, заносчивый, самолюбивый человек, не верующий в Бога, по мнению его сестры Дуни:
"Она знала к тому же его тщеславие, заносчивость, самолюбие и неверие..." (Дуня о брате, часть 6 глава VIII) 
Он является очень самолюбивым и тщеславным человеком, по мнению Свидригайлова:
"Ну, а уж это для молодого человека с самолюбием и унизительно, в наш век-то особенно..." (часть 6 глава V)
"Оно тоже, конечно, обидно для молодого человека с достоинствами и с самолюбием непомерным..." (часть 6 глава V)  
"Пуще же всего тщеславие, гордость и тщеславие..." (часть 6 глава V) 
Он является заносчивым молодым человеком, по мнению Лужина:
"...заносчивого молокососа, мальчишку, который был всему причиной..." (Лужин о Родионе, часть 4 глава III)
Раскольников не любит говорит о своих чувствах. Иногда он бывает холоден, бесчувственен и неразговорчив. По мнению его друга Разумихина, в нем как будто сменяются два противоположных характера:
"Чувств своих не любит высказывать и скорей жестокость сделает, чем словами выскажет сердце.  
Иногда, впрочем, вовсе не ипохондрик, а просто холоден и бесчувствен до бесчеловечия, право, точно в нем два противоположные характера поочередно сменяются. Ужасно иногда неразговорчив!" (часть 3 глава II)
Родион Раскольников не боится иметь собственное мнение, по словам Свидригайлова:
"Вы имеете собственное мнение и не струсили иметь его. Тем-то вы и завлекли мое любопытство..." (часть 6 глава III)
Он является нетрусливым, незабитым молодым человеком:
"Не то чтоб он был так труслив и забит, совсем даже напротив..." (часть 1 глава I)
Раскольников — смелый, заносчивый, серьезный человек и страшный борец, по мнению Порфирия Петровича:
"Господину Заметову прежде всего ваш гнев и ваша открытая смелость в глаза бросилась: ну как это в трактире вдруг брякнуть: "Я убил!" Слишком смело-с, слишком дерзко-с, и если, думаю, он виновен, то это страшный боец!" (часть 6 глава II)
"Что вы смелы, заносчивы, серьезны и... чувствовали, много уж чувствовали, всё это я давно уже знал-с." (часть 6 глава II)    
Раскольников является довольно циничным человеком, по мнению Свидригайлова:
"...вы и сами порядочный циник." (часть 6 глава IV)
Он имеет свойство судить слишком быстро о чем-либо, по мнению его матери:
"...не суди слишком быстро и пылко, как это и свойственно тебе..."(мать о Раскольникове, часть 1 глава III)
Он высоко себя ценит и имеет на это право, по мнению Разумихина:
"Ужасно высоко себя ценит и, кажется, не без некоторого права на то..." (Разумихин о нем, часть 3 глава II) 
"...мнительный, самолюбивый, знающий себе цену..." (Разумихин о нем, часть 3 глава VI)
Раскольников не любит находиться в толпе и избегает общества людей, особенно в последнее время:
"...Раскольников не привык к толпе и, как уже сказано, бежал всякого общества, особенно в последнее время..." (часть 1 глава II)
"...он при первом, действительно обращенном к нему слове вдруг ощутил свое обычное неприятное и раздражительное чувство отвращения ко всякому чужому лицу, касавшемуся или хотевшему только прикоснуться к его личности..." (часть 1 глава II)
Родион Раскольников от природы является очень раздражительным человеком, по мнению Порфирия Петровича:
"Раздражительны вы уж очень, Родион Романыч, от природы-с; даже уж слишком-с, при всех-то других основных свойствах вашего характера и сердца..." (часть 6 глава II)
В начале романа Раскольников находится в состоянии, похожем на ипохондрию. Его нервы расстроены, он целыми днями лежит на кровати, думая о жизни, но ничего не предпринимает:
"...с некоторого времени он был в раздражительном и напряженном состоянии, похожем на ипохондрию. Он до того углубился в себя и уединился от всех, что боялся даже всякой встречи, не только встречи с хозяйкой." (часть 1 глава I)
"Это я в этот последний месяц выучился болтать, лежа по целым суткам в углу и думая... о царе Горохе." (часть 1 глава I)
"На улице жара стояла страшная, к тому же духота, толкотня ... всё это разом неприятно потрясло и без того уже расстроенные нервы юноши." (часть 1 глава I)
Родион Раскольников решает убить старуху- процентщицу, чтобы проверить свою страшную теорию о "низших" и "высших" людях. В конце концов он сознается в преступлении и отправляется на многолетнюю каторгу в Сибирь:
"...ну, вот я и решил, завладев старухиными деньгами, употребить их на мои первые годы, не мучая мать, на обеспечение себя в университете, на первые шаги после университета, — и сделать всё это широко, радикально, так чтоб уж совершенно всю новую карьеру устроить и на новую, независимую дорогу стать… Ну… ну, вот и всё…" (Раскольников о себе, часть 5 глава IV)
Следователь Порфирий Петрович, зная о преступлении Раскольникова, все равно считает его благородным человеком с зачатками великодушия:
 "Я вас, во всяком случае, за человека наиблагороднейшего почитаю-с, и даже с зачатками великодушия-с..." (часть 6 глава II)
По мнению Порфирия Петровича, Раскольников не является безнадежным подлецом, несмотря на свое преступление:
"Много ль понимаете-то? Теорию выдумал, да и стыдно стало, что сорвалось, что уж очень не оригинально вышло! Вышло-то подло, это правда, да вы-то все-таки не безнадежный подлец. Совсем не такой подлец! По крайней мере, долго себя не морочил, разом до последних столбов дошел." (часть 6 глава II)

Это был цитатный образ и характеристика Родиона Раскольникова в романе "Преступление и наказание" Достоевского: описание внешности и характера в цитатах.