kratkoe-soderzhanie-Tihij-Don-kratkij-pereskaz-kniga-1-chast-1
Роман "Тихий Дон" является выдающимся произведением русской литературы XX века.

В этой статье представлено краткое содержание 1-ой части романа "Тихий Дон" Шолохова, пересказ по главам.

В 1-ой части романа происходят следующие события:

Краткое содержание всех частей романа "Тихий Дон":
часть 1 / часть 2 / часть 3 / часть 4 / часть 5 / часть 6 / часть 7 / часть 8

Смотрите: Все материалы по роману "Тихий Дон"





Краткое содержание романа "Тихий Дон" Шолохова (часть 1)


I
1912 г. Главным героем романа является молодой донской казак Григорий Мелехов. Григорий со своей семьей живет на хуторе Татарском в станице Вешенской на берегу Дона. В этой главе автор рассказывает историю семьи Мелеховых.

II
Май 1912 г. Григорий Мелехов с отцом едут на рыбалку. На рыбалке отец предупреждает Григория, чтобы тот прекратил отношения с замужней соседкой Аксиньей Астаховой. После рыбалки Григорий несет пойманную рыбу купцам Моховым. По пути он встречает своего друга Митьку Коршунова. Они вместе идут к Моховым и продают рыбу.

III
После ночного гулянья Григорий приходит домой под утро. Утром брат Григория, Петро Мелехов, собирается на военную службу. С Петро едет его друг и сосед Степан Астахов (муж Аксиньи). В тот же день Григорий встречает Аксинью у реки и намекает ей о своей симпатии. Степан и Петро уезжают на службу с хутора.





IV
Пантелей, отец Григория, идет с семьей на рыбалку и на помощь зовет соседок, Аксинью и Малашку. После рыбалки Аксинья пытается согреться в стоге сена. Григорий пристает к ней, но она отталкивает его.

V
Тем временем Петро Мелехов, Степан Астахов и другие казаки едут в лагеря на хутор Сетраков. По дороге они поют песни.

VI
Казаки останавливаются на ночлег. Во время ночлега казак Христоня рассказывает о том, как они с отцом искали клад, а вместо клада нашли сожженный уголь.

VII
Автор рассказывает тяжелую историю жизни Аксиньи. Аксинья живет не очень счастливо со своим мужем Степаном. Ей приятно, что влюбленный сосед Григорий смотрит на нее.

VIII
Григорий и его друг Митька Коршунов едут на лошадиные скачки. Митька хочет выиграть спор у сотника Евгения Листницкого о том, у кого самая быстрая лошадь. Лошадь Митьки выигрывает скачки. После скачек на улице Григорий видит Аксинью, но та не смотрит на него. Григорий забрызгивает Аксинью грязью, чтобы та обратила на него внимание.

IX
На хуторе наступает время лугового покоса. Днем семья Мелеховых и Аксинья занимаются покосом. Ночью, когда все спят, Аксинья и Григорий встречаются наедине. С этого момента они начинают тайно встречаться. Все в округе знают об их тайной связи.

X
Пантелей Мелехов, отец Григория, узнает о его связи с замужней Аксиньей. Старик ругает Аксинью, но та дает ему отпор и говорит, что все равно будет встречаться с Григорием. Придя домой, старик бьет Григория и объявляет ему, что хочет женить его на какой-нибудь девушке.

XI
Тем временем Степан, Петро и другие казаки несут службу в хуторе Сетракове. В гости к одному из казаков приезжает жена с новостями с хутора. Степан узнает, что Аксинья ему изменяет с Григорием Мелеховым.

XII
Аксинья и Григорий уже несколько недель тайно встречаются. До приезда Степана остается 9 дней. Аксинья боится, что муж убьет ее за измену. Она предлагает Григорию убежать с хутора. Но Григорий отказывается. Старик Мелехов собирается женить Григория на Наталье Коршуновой.

XIII
Степан Астахов, Петро Мелехов и другие казаки возвращаются на хутор со службы. В дороге друзья Петр и Степан ругаются до драки. Степан злится на Петра за то, что его брат Григорий встречается с его женой Аксиньей. Отношения друзей портятся окончательно.

XIV
Со службы возвращается Степан. Он избивает Аксинью за измену. Аксинья убегает от него на улицу. Соседи, Григорий и Петр Мелеховы, вступаются за Аксинью. Христоня разнимает дерущихся.

XV
Семья Мелеховых едет к семье Коршуновых, чтобы сватать Наталью замуж за Григория. Наталья нравится Григорию. Родители девушки просят время подумать. Наталья объявляет родителям, что она пойдет замуж только за Григория.

XVI
Степан уезжает из дома на полевые работы. Тем временем Аксинья и Григорий встречаются на огороде Мелеховых. Аксинья надеется, что Григорий не женится на другой девушке. Аксинья показывает Григорию синяки от побоев Степана. Но Григорий предлагает Аксинье расстаться. Обиженная Аксинья уходит.

XVII
Мелеховы едут на покос. По дороге Петр дразнит Григория: он говорит, что жители хутора видели его и Аксинью на свидании на огороде. Григорий бросается на Петра с вилами и чуть не убивает его. Петро отделывается испугом.

XVIII
Родители Григория еду к Коршуновым получить ответ о сватовстве Натальи. Коршуновы соглашаются отдать Наталью за Григория. Свадьбу назначают на Первый Спас.

XIX
Григорий приезжает проведать Наталью до свадьбы. Наталья тайком дарит ему кисет. Григорий пытается поцеловать невесту, но та не позволяет. До их свадьбы остается 11 дней.

XX
Аксинья скучает по Григорию и надеется вернуть его. Григорий перед свадьбой чувствует тоску.

XXI
Август. День свадьбы Григория и Натальи. Григорий Мелехов с родственниками приезжает к Коршуновым за своей невестой Натальей. После выкупа невесты все собравшиеся обедают. Во время обеда Григорий замечает, что Наталья не так красива, как Аксинья. Он злится.

XXII
Григорий с Натальей венчаются в церкви. Григорий с нетерпением ждет конца церемонии. Он безразлично целует жену.

XXIII
Во дворе Мелеховых празднуют свадьбу Григория и Натальи. После венчания все съезжаются к Мелеховым на двор. Гости и хозяева пьют, едят и танцуют. 

Конец 1-ой части. 


Это было краткое содержание романа "Тихий Дон" Шолохова по частям и главам: краткий пересказ 1-ой части романа.

Краткое содержание всех частей романа "Тихий Дон":
часть 1 / часть 2 / часть 3 / часть 4 / часть 5 / часть 6 / часть 7 / часть 8