illjustracija-Natalja-Melehova-Tihij-Don-hudozhnik-Ju-P-Rebrov
Наталья Мелехова с детьми,
Пантелей Прокофьевич и
Дуняша.
Художник Ю. П. Ребров
Роман "Тихий Дон" Шолоха — это выдающееся произведение русской литературы XX века.

В этой статье читайте краткое содержание романа "Тихий Дон" по частям и главам: краткий пересказ 4-ой части романа.

В 4-ой части романа "Тихий Дон" происходят следующие события:

Краткое содержание всех частей романа "Тихий Дон":
часть 1 / часть 2 / часть 3 / часть 4 / часть 5 / часть 6 / часть 7 / часть 8

Смотрите: Все материалы по роману "Тихий Дон"





Краткое содержание 4-ой части романа "Тихий Дон" Шолохова по главам


I
1916 год. Октябрь.
В полку, где служит Евгений Листницкий, большевик Бунчук агитирует казаков за революцию. Под влиянием Бунчука казаки вступают в партию большевиков. Листницкий пишет начальству письмо об опасном казаке Бунчуке, которого нужно нейтрализовать. На утро Бунчук сам дезертирует из сотни.

II
Бунчук тем временем приходит в дом своего знакомого, тоже революционера. Здесь Бунчук переодевается, берет поддельные документы и едет на новое задание партии (судя по всему, в Петроград).

III
Конец сентября. Казаки из хутора Татарского - Валет, Иван Алексеевич, братья Шамили - служат в полку на фронте. Во время похода Валет один на один встречает немца. Но он не убивает его, а отпускает, потому что им движут его гуманные социал-демократические взгляды. Немцы вскоре открывают огонь. Русские идут в атаку.





IV
12-ый полк Григория Мелехова находится у реки Стоход. Григорий уже получил 4 Георгиевских креста и 4 медали. На фронте он вспоминает об Аксинье, хотя живет с Натальей. В начале ноября полк Григория прибывает на позиции в Румынию. В бою Григорий получает ранение в руку.

V
Автор возвращается к событиям прошлого года, случившимся на хуторе: осенью 1915 г. Наталья Мелехова родила двойню – мальчика и девочку.
Осень 1916 г. Петро Мелехов и другие казаки продолжают служить на фронте. Петро получает повышения и награды. Тем временем его жена Дарья изменяет ему со Степаном Астаховым, пришедшим в отпуск. Однажды на фронте Петр замечает у Степана платок, вышитый Дарьей. Петр хочет отомстить Степану, но тот вскоре получает ранение. После этого Степана считают погибшим.

VI
Ноябрь 1916 года.
К Мелеховым приезжает судебный пристав и требует вернуть купцу Мохову 100 рублей. Старик Мелехов просит денег в долг у сватов Коршуновых (родителей Натальи). В это время в отпуск приезжает Митька Коршунов. Он пытается тайком встретиться с замужней Дарьей Мелеховой, но старуха Ильинична мешает им. Вскоре Митька уезжает назад на фронт. В своем полку он находится на плохом счету за различные преступления.

VII
В марте 1917 года на хуторе Татарском узнают о революции и свержении царя. Купец Мохов переживает за свое будущее. Он получает письмо от дочери Лизы, которая живет в Москве. Расстроенный Мохов едет в гости к Листницким, чтобы обсудить ситуацию в стране. Прибывший в отпуск Евгений Листницкий рассказывает Мохову, что армия разлагается, что солдаты не слушают приказы и что большевики делают свое дело. Аксинья по-прежнему живет в имении Листницких.

VIII
Петр Мелехов прибывает с полком с фронта в Петроград, чтобы успокаивать митингующих. Но его полк снова посылают на фронт. Казаки бунтуют, но в конце концов грузятся в поезд и едут.

IX
Петр Мелехов уже служит в звании вахмистра. К нему на фронт приезжает его жена Дарья, чтобы побыть вместе.

X
Евгений Листницкий уже служит в звании есаула. В июле полк Листницкого выступает в Петроград и размещается на Невском проспекте. Листницкий выступает против большевиков и революции.

XI
Временное правительство заводит страну в тупик. 19 июля 1917 г. генерала Корнилова назначают верховным главнокомандующим. Листницкий предлагает поддержать генерала Корнилова как будущего возможного правителя страны.

XII
В сотне Листницкого казак-большевик Лагутин агитирует казаков за большевизм и т.д. В Петрограде Листницкий встречает старых сослуживцев. Они обсуждают личность Корнилова и надеются, что тот сможет захватить власть.

XIII
Генерал Корнилов видит всю слабость Временного правительства. Он надеется захватить власть, чтобы она не досталась большевикам. Корнилов рассчитывает на казаков, которые могут его поддержать в перевороте.

XIV
Корнилов приезжает из Могилева в Москву на Госсовет. Есаул Листницкий видит Корнилова лично. Он восхищается генералом и поддерживает его идею переворота.

XV
Иван Алексеевич, казак с хутора Татарского, служит на фронте. Внезапно полк Ивана отправляют в Петроград, чтобы участвовать в перевороте Корнилова. Иван Алексеевич и другие казаки не верят в добрые намерения Корнилова. Они отказываются ехать в Петроград и самовольно возвращаются на фронт.

XVI
Полки, которые должны поддержать восстание Корнилова, добираются до Петрограда медленно и беспорядочно, застревают в пути на железной дороге. Корнилов предчувствует, что переворот проваливается.

XVII
На подходе к Петрограду, под Нарвой, стоят поезда с казаками. Большевик Бунчук проводит агитацию среди казаков, чтобы те не выступали за Корнилова, а поддерживали большевиков.
Утром казакам зачитывают телеграмму от Корнилова с просьбой поддержать переворот. Бунчук в свою очередь призывает казаков не поддерживать Корнилова. Бунчук расстреливает офицера Калмыкова.

XVIII
31 августа в Петрограде генерал Крымов, соратник Корнилова, кончает жизнь самоубийством. Корнилова и других генералов арестовывают.

XIX
В конце октября сотня казаков Листницкого отправляется на Дворцовую площадь, чтобы защищать Временное правительство. На площади появляются матросы-большевики и предлагают казакам мирно уйти и не защищать Временное правительство.

XX
Корнилова и других генералов освобождают из-под стражи. Главнокомандующий армией собирается сдать Могилев. Но Корнилов и его соратники собирают полки для сражения.

XXI
Мишка Кошевой служит в 12-ом полку, который находится у Голшской долины. Полк отступает вторые сутки с боями. Мишка попадает под обстрел, но выживает.
В ноябре 1917 г. на фронте узнают о свержении Временного правительства и восхождении большевиков. С фронта уходят целые полки солдат, отказываясь воевать. В декабре казаки хутора Татарского уезжают домой.

Конец 4-ой части.

Это было краткое содержание романа "Тихий Дон" по частям и главам: краткий пересказ 4-ой части романа.

Краткое содержание всех частей романа "Тихий Дон":
часть 1 / часть 2 / часть 3 / часть 4 / часть 5 / часть 6 / часть 7 / часть 8