kratkoe-soderzhanie-prestuplenie-i-nakazanie-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Раскольников
(актер Г. Тараторкин,
фильм 1969 г.)
Роман "Преступление и наказание" Достоевского является выдающимся произведением русской литературы XIX века.

В этой статье представлено краткое содержание романа "Преступление и наказание", краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:







Краткое содержание романа "Преступление и наказание" Достоевского


Главный герой романа — 23-летний молодой человек Родион Раскольников, бывший студент Петербургского университета.

Раскольников уже 3 года живет в Петербурге. Полгода назад он бросил учебу в университете, где учился на юриста. Также он перестал подрабатывать частными уроками и впал в полную нищету. Последнее время он целыми днями лежит дома, думая о жизни.

В результате долгих размышлений Раскольников изобретает свою теорию о том, что все люди делятся на обыкновенных и великих. Раскольников надеется, что сам он относится к числу великих людей. Чтобы проверить свою теорию, он решает совершить убийство старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы. В начале романа он уже как месяц вынашивает этот ужасный план.

Наконец Раскольников совершает убийство старухи и ее сестры, грабит ценное имущество и уходит незамеченным с места преступления. После этого он тут же впадает в апатию и болезненное состояние. Он понимает, что теперь не сможет жить как прежде. Он осознает, что его ужасная теория потерпела крах и что он не является великим человеком, потому что, по его мнению, великие люди не сомневаются в своем величии и вообще не задумываются над такими вопросами.

В этот период Раскольников знакомится с девушкой "непристойной профессии" —
 18-летней Соней Мармеладовой. Добрая и кроткая Соня вынуждена заниматься этим ремеслом, чтобы прокормить свою большую семью (семью Мармеладовых). Узнав о нелегкой судьбе Сони, Раскольников сразу видит в ней родственную душу, грешную и глубоко страдающую.

Тем временем убийство старухи-процентщицы расследует опытный и умный следователь Порфирий Петрович. Он с самого начала подозревает Раскольникова (на это у него есть несколько причин). Однако следователь не обвиняет преступника прямо, а играет с ним в "кошки-мышки". Умный Раскольников выкручивается, как может, но эти поединки со следователем истощают его силы. Порой Раскольников сам желает, чтобы его арестовали и прекратили его мучения.

В конце концов Порфирий Петрович прямо говорит Раскольникову о том, что считает его убийцей. Следователь советует ему явиться с повинной, чтобы получить наименьший срок, и угрожает ему арестом. При этом у Порфирия нет официальных улик против Раскольникова, и молодой человек это знает. Однако нравственные мучения не дают преступнику жить спокойно.

Спустя около 12 дней после преступления Раскольников наконец идет в полицию и сознается в убийстве. Его осуждают на 8 лет каторги, учитывая его положительную характеристику. Соня Мармеладова едет за ним в Сибирь, где всячески поддерживает его.

Вскоре после случившегося мать Раскольникова заболевает от горя и умирает. Сестра Раскольникова красавица Дуня выходит замуж за друга своего брата, Разумихина. Дуня и Разумихин тоже собираются когда-то переехать в Сибирь поближе к Раскольникову.

На каторге в душе Раскольникова происходит перелом: он наконец осознает, насколько он любит добрую и самоотверженную Соню. Вероятно, он также раскаивается в совершенном преступлении. Соня и Раскольников ждут окончания каторги, чтобы вместе начать новую жизнь.

Конец романа.