https://www.literaturus.ru/2020/12/ganja-ivolgin-gavrila-ardalionovich-idiot-harakteristika-obraz-opisanie.html
Александр Лазарев
в роли Гани Иволгина
Ганя Иволгин, он же Гаврила Ардалионович Иволгин, является одним из ярких второстепенных героев романа "Идиот" Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Гани Иволгина в романе "Идиот": описание внешности и характера героя.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Идиот"




Ганя Иволгин в романе "Идиот" Достоевского


Гаврила Ардалионович Иволгин является молодым дворянином, сыном обедневшего генерала Иволгина.

Возраст Гани – около 28 лет:
"...тоже лет двадцати восьми..." (часть 1 глава II)
О внешности Гани Иволгина известно следующее:
"Это был очень красивый молодой человек, тоже лет двадцати восьми, стройный блондин, средневысокого роста, с маленькою наполеоновскою бородкой, с умным и очень красивым лицом..." (часть 1 глава II)
"...улыбка его, при всей ее любезности, была что-то уж слишком тонка; зубы выставлялись при этом что-то уж слишком жемчужно-ровно; взгляд, несмотря на всю веселость и видимое простодушие его, был что-то уж слишком пристален и испытующ..." (часть 1 глава II)
"...скорчив свои губы в ядовитейшую улыбку..." (часть 1 глава III)
Герой служит в некой Компании.  Судя по всему, это частная коммерческая организация. Там Ганя, вероятно, работает помощником генерала Епанчина. Генерал хорошо относится к молодому человеку и "благодетельствует" ему, помогая выбиться в люди:
"...Гаврила-то Ардалионыч?... Он в Компании от себя служит..." (лакей о Гане, часть 1 глава II) 
"...Иван Федорович, благодетельствующий молодому человеку..." (автор о генерале Епанчине и Гане, часть 1 глава IV) 







Гаврила Ардалионович является единственным кормильцем своей большой семьи. Он содержит мать, отца, сестру на выданье Варю и младшего брата Колю: 
"...он работает, трудится и один поддерживает все семейство..." (часть 1 глава IV)
Ганя Иволгин – самолюбивый, тщеславный, алчный, нетерпеливый, завистливый человек:
"Самолюбивый и тщеславный до мнительности, до ипохондрии..." (автор о нем, часть 1 глава IX)
"...у Гани душа черная, алчная, нетерпеливая, завистливая и необъятно, не пропорционально ни с чем самолюбивая..." (слухи о Гане, часть 1 глава IV)
Он мечтает разбогатеть с помощью удачной женитьбы. Больше всего на свете он любит деньги. За это Настасья Филипповна, его потенциальная невеста, называет его "нетерпеливым нищим":
"Она слышала, что он человек с энергией, с гордостью, хочет карьеры, хочет пробиться..." (автор о нем, часть 1 глава IV)
"...«нетерпеливый нищий», по выражению самой Настасьи Филипповны..." (часть 1 глава IX)   
Ганя является умным человеком, по мнению генерала Епанчина:
"Притом же ты человек… человек… одним словом, человек умный..." (часть 1 глава III) 
У него взрывной характер. Он не умеет владеть своими эмоциями:
"Ганя, раз начав ругаться и не встречая отпора, мало-помалу потерял всякую сдержанность, как это всегда водится с иными людьми. Еще немного, и он, может быть, стал бы плеваться, до того уж он был взбешен." (часть 1 глава VII)
Он является настоящим деспотом в своей семье. Ему ничего не стоит повысить голос на своих родных:
"...он хотя был и желал быть почтительным к матери, но с первого шагу у них можно было заметить, что это большой деспот в семействе." (часть 1 глава VIII)
"...я им прямо сказал, наконец, что я господин своей судьбы и в доме желаю, чтобы меня… слушались..." (Ганя о себе, часть 1 глава III)
"...у себя дома, где был деспотом..." (часть 1 глава IX)
В начале романа Гаврила Ардалионович ухаживает за Настасьей Филипповной, несмотря на ее "дурную репутацию" в обществе. Как известно, в юности она была соблазнена своим опекуном, богатым господином Тоцким, и теперь по его вине является "падшей женщиной" в глазах общества. Ганя питает к девушке одновременно и страсть, и ненависть. Он хочет жениться на ней ради денег, так как Тоцкий дает за ней 75 тысяч рублей приданого:
"...он возненавидел ее, как свой кошмар. В его душе будто бы странно сошлись страсть и ненависть, и он хотя и дал наконец, после мучительных колебаний, согласие жениться на «скверной женщине», но сам поклялся в душе горько отмстить ей за это и «доехать» ее потом, как он будто бы сам выразился. Всё это Настасья Филипповна будто бы знала..." (часть 1 глава IV)
При этом Ганя также пытается добиться руки Аглаи Епанчиной, юной богатой красавицы, дочери генерала Епанчина. Однако та догадывается, что молодым человеком движет жажда денег, а не любовь. Это отталкивает ее. В результате жадный до денег Ганя остается ни с чем и не женится ни на Настасье Филипповне, ни на Аглае.


Это был цитатный образ и характеристика Гани Иволгина в романе "Идиот", описание внешности и характера Гаврилы Ардалионовича.

Смотрите: Все материалы по роману "Идиот"