https://www.literaturus.ru/2020/12/nastasja-filippovna-idiot-harakteristika-obraz-opisanie.html
Настасья Филипповна. 
Фильм "Идиот"
2003 г. 
Настасья Филипповна является одной из главных героинь романа "Идиот" Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Настасьи Филипповны в романе "Идиот": описание внешности и характера героини в цитатах.

Смотрите:
Все материалы по роману "Идиот"
История жизни Настасьи Филипповны



Настасья Филипповна в романе "Идиот" Достоевского


Настасья Филипповна Барашкова является молодой дворянкой. В начале романа ей исполняется 25 лет. Читатели знакомятся с ней в день ее рождения: 
"Еще бы, день рождения, двадцать пять лет!" (генерал Епанчин о ней, часть 1 глава III)
О внешности Настасьи Филипповны известно следующее:
"Удивительно хороша!" (князь Мышкин о ней, часть 1 глава III)
"Удивительное лицо!" (князь Мышкин о ней, часть 1 глава III)
"На портрете была изображена действительно необыкновенной красоты женщина. Она была сфотографирована в черном шелковом платье, чрезвычайно простого и изящного фасона; волосы, по видимому, темно русые, были убраны просто, по домашнему; глаза темные, глубокие, лоб задумчивый; выражение лица страстное и как бы высокомерное. Она была несколько худа лицом, может быть, и бледна… Ганя и генерал с изумлением посмотрели на князя…" (автор о ней, часть 1 глава III) 
У Настасьи Филипповна загадочный взгляд:
"...при взгляде, например, на эти глаза: как бы предчувствовался в них какой-то глубокий и таинственный мрак. Этот взгляд глядел — точно задавал загадку..." (автор, часть 1 глава IV)
Настасья Филипповна – образованная, умная, остроумная девушка. Она получила хорошее домашнее образование:
"...ее образование, изящная манера, остроумие..." (автор, часть 1 глава IV)
"...не достойный ни здравого ума, ни благородного сердца Настасьи Филипповны..." (автор, часть 1 глава IV)
"...приглашена была почтенная и пожилая гувернантка, опытная в высшем воспитании девиц, швейцарка, образованная и преподававшая, кроме французского языка, и разные науки..." (о гувернантке Настасьи Филипповны, автор, часть 1 глава IV) 
"...музыкальные инструменты, изящная девичья библиотека, картины, эстампы, карандаши, кисти, краски, удивительная левретка..." (автор об образовании героини, часть 1 глава IV)
Настасья Филипповна – девушка с благородным сердцем:
"...благородного сердца Настасьи Филипповны..." (автор, часть 1 глава IV) 
Она является гордой девушкой:
"Это гордое лицо, ужасно гордое, и вот не знаю, добра ли она? Ах, кабы добра! Всё было бы спасено!" (князь Мышкин о ней, часть 1 глава III)
"...гордость «оскорбленной и фантастической женщины» доходит уже до такого исступления..." (автор, часть 1 глава IV) 
Настасья Филипповна – девушка с необыкновенной, трагической судьбой. Она много страдала в своей жизни:
"...я уверен, что судьба ее не из обыкновенных. Лицо веселое, а она ведь ужасно страдала, а? Об этом глаза говорят, вот эти две косточки, две точки под глазами в начале щек. Это гордое лицо, ужасно гордое, и вот не знаю, добра ли она? Ах, кабы добра! Всё было бы спасено!" (князь Мышкин о ней, часть 1 глава III)
В юности Настасья Филипповна пережила "девичий позор", совращение со стороны графа Тоцкого, который был ее опекуном. Тоцкий вступил в преступную связь с 16-летней Настасьей Филипповной. Это событие навсегда поломало жизнь бедной девушки:
"...свой девичий позор, в котором она не виновата, а просто как вознаграждение за исковерканную судьбу..." (автор, часть 1 глава IV)
"...как дешево досталась ему эта нежившая душа..." (автор, часть 1 глава IV)
"Лет пять спустя, однажды, Афанасий Иванович, проездом, вздумал заглянуть в свое поместье и вдруг заметил в деревенском своем доме, в семействе своего немца, прелестного ребенка, девочку лет двенадцати, резвую, милую, умненькую и обещавшую необыкновенную красоту; в этом отношении Афанасий Иванович был знаток безошибочный." (автор, часть 1 глава IV)
"...заезжал каждое лето, гостил по два, даже по три месяца." (автор, часть 1 глава IV)
Повзрослев, 20-летняя Настасья Филипповна приезжает жить в Петербург, чтобы помешать Тоцкому жениться на другой женщине. Девушка решает мстить и портить жизнь своему старому опекуну Тоцкому за то, что тот сломал ей жизнь. Спустя несколько лет 25-летняя Настасья Филипповна знакомится в Петербурге с князем Мышкиным и Парфеном Рогожиным. О дальнейшей судьбе героини читайте подробнее в статье "История жизни Настасьи Филипповны":
"...она приехала не позволить ему этот брак, и не позволить по злости, единственно потому, что ей так хочется..." (автор, часть 1 глава IV)
"...теперь Афанасий Иванович, прельщенный новизной, подумал даже, что он мог бы вновь эксплуатировать эту женщину. Он решился поселить Настасью Филипповну в Петербурге и окружить роскошным комфортом. Если не то, так другое: Настасьей Филипповной можно было щегольнуть и даже потщеславиться в известном кружке..." (автор, часть 1 глава IV)
 




Настасья Филипповна, пережив много горя за свою короткую жизнь, не дорожит ни собой, ни чем другим на свете. Она ни перед чем не остановится, если что-то решила. Ее сложно подкупить, соблазнить чем-то, чтобы она переменила свое мнение:
"...она давно уже перестала дорожить собой..." (автор, часть 1 глава IV)
"...как дешево досталась ему эта нежившая душа..." (автор, часть 1 глава IV)
"...существо, которое не только грозит, но и непременно сделает, и, главное, ни пред чем решительно не остановится, тем более что решительно ничем в свете не дорожит, так что даже и соблазнить его невозможно..." (автор, часть 1 глава IV)
Она могла бы полюбить и выйти замуж, однако она не верит в свое будущее счастье и лишь добровольно любуется своей тоской:
"...тут один только неопределенный мрак, полное неверие в обновление жизни, которая так прекрасно могла бы воскреснуть в любви и в семействе и принять таким образом новую цель; что тут гибель способностей, может быть блестящих, добровольное любование своею тоской, одним словом, даже некоторый романтизм, не достойный ни здравого ума, ни благородного сердца Настасьи Филипповны..." (автор, часть 1 глава IV)
Настасья Филипповна – необыкновенное и неожиданное существо, женщина с неожиданным характером:
"Нет: тут хохотало пред ним и кололо его ядовитейшими сарказмами необыкновенное и неожиданное существо..." (автор, часть 1 глава IV)
"Она вдруг выказала необыкновенную решимость и обнаружила самый неожиданный характер..." (автор, часть 1 глава IV)
 "...он имеет теперь дело с существом совершенно из ряду вон..." (автор, часть 1 глава IV)
Она презирает негодяя Тоцкого за все обиды. В душе героини живет негодование и ненасытное, безмерное презрение к нему за то, что он сломал ей жизнь:
"...существо... <...> никогда оно не имело к нему в своем сердце ничего, кроме глубочайшего презрения, презрения до тошноты... " (автор, часть 1 глава IV)
"...она в высшей степени его понимала и изучила, а следственно, знала, чем в него и ударить..." (автор, часть 1 глава IV)
 "...какая-то душевная и сердечная бурда, — что-то вроде какого-то романического негодования бог знает на кого и за что, какого-то ненасытимого чувства презрения, совершенно выскочившего из мерки..." (автор, часть 1 глава IV)
Настасья Филипповна живет уединенно и имеет мало знакомых, хотя, живя в Петербурге, могла бы вращаться в высших кругах общества:
"Жила она больше уединенно, читала, даже училась, любила музыку. Знакомств имела мало..."(автор, часть 1 глава IV) 
Поселившись в Петербурге, она живет очень скромно, хотя имеет возможность вести роскошную жизнь за счет своего обидчика Тоцкого:
"...хотя приняла предложенный ей комфорт, но жила очень скромно и почти ничего в эти пять лет не скопила..." (автор, часть 1 глава IV)
Настасья Филипповна является бескорыстной женщиной:
"...Настасья Филипповна — женщина бескорыстная..." (автор, часть 1 глава IV)
Познакомившись с князем Мышкиным, Настасья Филипповна соглашается выйти за него замуж, но бросает его прямо перед венчанием и проводит время со своим страстным обожателем, купцом Парфеном Рогожиным. Вскоре она погибает от рук Рогожина. Таким образом, жизнь героини обрывается в возрасте 25-26 лет. 


Это был цитатный образ и характеристика Настасьи Филипповны в романе "Идиот": описание внешности и характера героини в цитатах.

Смотрите:
Все материалы по роману "Идиот"
История жизни Настасьи Филипповны