https://www.literaturus.ru/2022/02/kolja-ivolgin-roman-idiot-harakteristika-obraz-opisanie.html
Коля Иволгин.
Фильм "Идиот" 2003 г.
Коля Иволгин является второстепенным персонажем знаменитого романа "Идиот" Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Коли Иволгина в романе "Идиот", описание героя в цитатах.

Смотрите: Все материалы по роману "Идиот"







Коля Иволгин в романе "Идиот": характеристика, образ, описание


Коля Иволгин является младшим сыном генерала Ардалиона Александровича Иволгина, одного из ярких второстепенных персонажей. У Коли есть 27-летний брат Ганя и 23-летняя сестра Варя.

Полное имя героя – Николай Ардалионович Иволгин:
"– Николай Ардалионович! – чуть не умиленным голосом обратился Лебедев к Коле..." (часть 3 глава 9)
Возраст Коли – 13 или 15 лет. Судя по всему, это неточность со стороны Достоевского. В первой части романа Коле 13 лет, а спустя всего несколько месяцев ему вдруг становится 15 лет:
"В этой же комнатке помещался и тринадцатилетний брат Гаврилы Ардалионовича, гимназист Коля..." (том 1 часть 8) 
"...так как двадцатисемилетний Ганя, естественно, не обращал на своего пятнадцатилетнего брата ни малейшего дружелюбного внимания..." (возраст Коли спустя около 3 месяцев, часть 2 глава 1)
О внешности Коли известно следующее:
"Коля был мальчик с веселым и довольно милым лицом, с доверчивою и простодушною манерой." (том 1 часть 8)
Коля Иволгин учится в гимназии где-то в Петербурге:
"В этой же комнатке помещался и тринадцатилетний брат Гаврилы Ардалионовича, гимназист Коля..." (том 1 часть 8) 
"Коля Иволгин, по отъезде князя, сначала продолжал свою прежнюю жизнь, то есть ходил в гимназию..." (часть 2 глава 1)






В начале романа Коля помогает своей сестре Варе по хозяйству, то есть состоит у нее "на побегушках":
"Коля Иволгин, по отъезде князя, сначала продолжал свою прежнюю жизнь, то есть ходил в гимназию, к приятелю своему Ипполиту, смотрел за генералом и помогал Варе по хозяйству, то есть был у ней на побегушках." (часть 2 глава 1)
Также в обязанности Коли входит следит за отцом-пьяницей, который последнее время ведет себя неадекватно:
"...ему тоже предназначалось здесь тесниться, учиться, спать на другом, весьма старом, узком и коротком диванчике, на дырявой простыне и, главное, ходить и смотреть за отцом, который все более и более не мог без этого обойтись." (том 1 часть 8) 
"Коля Иволгин, по отъезде князя, сначала продолжал свою прежнюю жизнь, то есть ходил в гимназию, к приятелю своему Ипполиту, смотрел за генералом..." (часть 2 глава 1)
Коля является молодым и горячим мальчиком, по мнению его друга Ипполита:
"Естественно, это меня раздражало; но, кажется, он вздумал подражать князю в „христианском смирении“, что было уже несколько смешно. Это мальчик молодой и горячий и, конечно, всему подражает; но мне казалось иногда, что ему пора бы жить и своим умом. Я его очень люблю." (часть 3 глава 6)
Коля – откровенный мальчик, который не любит льстить. Это особенно нравится его знакомой генеральше Епанчиной:
"Генеральша была им сперва очень недовольна, но вскоре стала его ласкать «за откровенность и за то, что не льстит». Что Коля не льстил, то это было вполне справедливо..." (часть 2 глава 1)
Он считает, что жениться не по любви, ради денег, нехорошо. Коля имеет в виду своего брата Ганю, который надеется жениться на Настасье Филипповне ради ее денег:
"А хороша Настасья Филипповна, как вы думаете? Я ведь ее никогда еще до сих пор не видывал, а ужасно старался. Просто ослепила. Я бы Ганьке всё простил, если б он по любви; да зачем он деньги берет, вот беда!" (часть 1 глава 11)
Коля – услужливый мальчик:
"...он сумел стать у них совершенно на равную и независимую ногу, хоть и читал иногда генеральше книги и газеты, – но он и всегда бывал услужлив." (часть 2 глава 1)
Он является понятливым, прытким, хотя и назойливым мальчиком, по мнению Лебедева:
"– Ну да, разумеется, разумеется, не мое дело! До свидания, князь! – тотчас же удалился Коля. 
– Люблю ребенка за понятливость, – произнес Лебедев, смотря ему вслед, – мальчик прыткий, хотя и назойливый." (часть 3 глава 9)
Коля Иволгин дружит с 18-летним Ипполитом Терентьевым, который болен чахоткой и находится при смерти. Коля с терпением и пониманием относится к больному другу, который озлоблен из-за своей болезни:
"А вот у меня есть один большой друг, этот еще несчастнее. Хотите, я вас познакомлю?" (часть 1 глава 11) 
"Коля Иволгин, по отъезде князя, сначала продолжал свою прежнюю жизнь, то есть ходил в гимназию, к приятелю своему Ипполиту..." (часть 2 глава 1) 
"...но мне казалось иногда, что ему пора бы жить и своим умом. Я его очень люблю." (Ипполит о Коле, часть 3 глава 6) 
"„Верного Колю“, как я его прозвал, я тоже, думаю, мучил порядочно. В последнее время и он меня мучил: всё это было натурально, люди и созданы, чтобы друг друга мучить. Но я заметил, что он переносит мою раздражительность так, как будто заранее дал себе слово щадить больного. Естественно, это меня раздражало; но, кажется, он вздумал подражать князю в „христианском смирении“, что было уже несколько смешно. Это мальчик молодой и горячий и, конечно, всему подражает; но мне казалось иногда, что ему пора бы жить и своим умом. Я его очень люблю." (Ипполит о Коле, часть 3 глава 6)
В начале романа Коля становится другом князя Мышкина, главного героя романа:
"«Милый Коля, будьте так добры, передайте при сем прилагаемую и запечатанную записку Аглае Ивановне. Будьте здоровы. Любящий вас кн. Л. Мышкин»." (записка Мышкина к Коле, часть 2 глава 1)
Когда в конце романа князь Мышкин сходит с ума, Коля тяжело переживает это несчастье. Мальчик обращается за помощью к Евгению Павловичу Радомскому, и они общими усилиями отправляют больного князя Мышкина за границу на лечение:
"Коля был глубоко поражен происшедшим; он окончательно сблизился с своею матерью. Нина Александровна боится за него, что он не по летам задумчив; из него, может быть, выйдет человек хороший. Между прочим, отчасти по его старанию, устроилась и дальнейшая судьба князя: давно уже отличил он, между всеми лицами, которых узнал в последнее время, Евгения Павловича Радомского; он первый пошел к нему и передал ему все подробности совершившегося события, какие знал, и о настоящем положении князя. Он не ошибся: Евгений Павлович принял самое горячее участие в судьбе несчастного «идиота», и, вследствие его стараний и попечений, князь попал опять за границу в швейцарское заведение Шнейдера." (часть 4 глава 12)
Из-за проблем в семье, смерти отца и истории с князем Мышкиным юный Коля становится не по годам задумчив:
"Нина Александровна боится за него, что он не по летам задумчив; из него, может быть, выйдет человек хороший." (часть 4 глава 12)
По мнению автора, Коля Иволгин, вероятно, вырастит хорошим человеком:
"...из него, может быть, выйдет человек хороший." (часть 4 глава 12)

О дальнейшей судьбе героя ничего не известно.
 

Это был цитатный образ и характеристика Коли Иволгина в романе "Идиот" Достоевского, описание героя в цитатах.

Смотрите: Все материалы по роману "Идиот"