Аглая Епанчина. Художник И. Глазунов
Аглая Епанчина.
Художник
И. Глазунов
Аглая Епанчина является одним из центральных персонажей романа "Идиот" Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Аглаи Епанчиной в романе "Идиот" Достоевского: описание внешности и характера героини в цитатах.

Смотрите: 






Аглая Епанчина в романе "Идиот" Достоевского


Аглая Ивановна Епанчина является молодой дворянкой, младшей дочерью состоятельного генерала Епанчина. По материнской линии Аглая происходит из княжеского рода. У нее есть две старшие сестры – Аделаида и Александра:
"...была младшая, Аглая..." (часть 1 глава IV)
"...по матери роду княжеского, с приданым немалым..." (часть 1 глава II)

Аглая – девушка на выданье с огромным приданым: 

"...приданое для Аглаи предназначалось колоссальное и из ряду вон." (часть 1 глава IV)
Возраст Аглаи Епанчиной – 20 лет:
"...младшей, Аглае, только что исполнилось двадцать..." (часть 1 глава II)

Она является капризной, избалованной девушкой с непростым характером. В своей семье она идол и всеобщая любимица:

"...общего домашнего идола — младшей..." (о "младшей", то есть об Аглае, часть 1 глава II)   
"...к Аглае, которая была ее идолом." (об матери, часть 3 глава I) 
"Милый друг, идол ты мой! — целовал ее руку весь просиявший от счастья генерал."(часть 4 глава V)
О внешности Аглаи Епанчиной известно следующее:
"...все три были замечательно хороши собой..." (об Аглае и ее сестрах, часть 1 глава II)
"Эта младшая была даже совсем красавица и начинала в свете обращать на себя большое внимание..." (часть 1 глава II)
"Бесспорною красавицей в семействе, как уже сказано было, была младшая, Аглая..." (часть 1 глава IV)
"Все три девицы Епанчины были барышни здоровые, цветущие, рослые, с удивительными плечами, с мощною грудью, с сильными, почти как у мужчин, руками, и конечно вследствие своей силы и здоровья, любили иногда хорошо покушать, чего вовсе не желали скрывать..." (о внешности Аглаии и ее сестер, часть 1 глава IV) 
"...вы чрезвычайная красавица, Аглая Ивановна. Вы так хороши, что на вас боишься смотреть..." (князь Мышкин, часть 1 глава VII)   
"...сказал, что Аглая Ивановна почти так же хороша, как Настасья Филипповна." (князь Мышкин, часть 1 глава VII)  
"Это ведь ваша дочь Аглая Ивановна? Она так хороша, что я давеча с первого взгляда угадал ее, хоть и никогда не видал. Дайте мне хоть на красавицу-то в последний раз в жизни посмотреть..." (Ипполит, часть 2 глава IX)
"...в черных глазах ее непременно негодование..." (часть 3 глава I)
"Разве не вздумала было Аглая назад тому полгода обрезывать свои великолепные волосы?" (часть 3 глава I)
Аглая Епанчина – образованная, умная, начитанная, хорошо воспитанная и талантливая девушка:
"...все три отличались образованием, умом и талантами." (часть 1 глава II)
"С ужасом говорилось о том, сколько книг они прочитали." (часть 1 глава II)
"...она вовсе не так глупо воспитана..." (мать об Аглае, часть 1 глава V







Она состоит в прекрасных отношениях со своими сестрами:
"...несколько слепая любовь и слишком горячая дружба сестер..." (часть 1 глава IV)
"...они замечательно любили друг друга, и одна другую поддерживали..." (часть 1 глава II)  
Аглая является скромной, но гордой девушкой, которая знает себе цену:
"В обществе они не только не любили выставляться, но даже были слишком скромны. Никто не мог их упрекнуть в высокомерии и заносчивости, а между тем знали, что они горды и цену себе понимают..." (часть 1 глава II)
По мнению ее матери, Аглая является злой, самовольной, избалованной девушкой, нигилисткой, чудачкой и безумной. Мать генеральша Епанчина боится, что с таким характером Аглаю ждет несчастливая жизнь:
"Ну, эта, положим, со злости делала, чтобы мать измучить, потому что девка злая, самовольная, избалованная, но, главное, злая, злая, злая!" (мать о ней, часть 3 глава I)
"За что ты всё злишься, не понимаю..." (мать об Аглае, часть 1 глава V)
"Совершенно, совершенно как я, мой портрет во всех отношениях, – говорила про себя Лизавета Прокофьевна, – самовольный, скверный бесенок! Нигилистка, чудачка, безумная, злая, злая, злая! О, господи, как она будет несчастна!" (мать об Аглае, часть 3 глава I)
"В каждой гневливой выходке Аглаи (а она гневалась очень часто)..." (часть 2 глава VI)
По словам ее матери, Аглая – это "дура с умом, но без сердца":
"Я вот дура с сердцем без ума, а ты дура с умом без сердца; обе мы и несчастны, обе и страдаем." (часть 1 глава VII)
По мнению отца, Аглая является самовольным, фантастическим существом и "хладнокровным бесенком", великодушной, но капризной и насмешливой девушкой. Она часто смеется над своим отцом, но тот на нее не обижается:
"Но ведь это такое самовольное и фантастическое создание, что и рассказать нельзя! Все великодушия, все блестящие качества сердца и ума — это всё, пожалуй, в ней есть, но при этом каприз, насмешки, — словом, характер бесовский и вдобавок с фантазиями." (часть 3 глава III) 
"...надо мной она редко когда не смеется, но ведь я что, я, знаешь, люблю ее, люблю даже, что она смеется, – и, кажется, бесенок этот меня за это особенно любит, то есть больше всех других, кажется." (часть 3 глава III) 
"...этот хладнокровный бесенок так вдруг и объявляет с усмешкой..." (часть 3 глава III)
На самом деле заносчивая, высокомерная красавица Аглая в душе является ребенком. В ней еще много чего-то детского и нетерпеливо школьного:
"В каждой гневливой выходке Аглаи (а она гневалась очень часто) почти каждый раз, несмотря на всю видимую ее серьезность и неумолимость, проглядывало столько еще чего-то детского, нетерпеливо школьного и плохо припрятанного..." (часть 2 глава VI) 
"Ему даже не верилось, что пред ним сидит та самая высокомерная девушка, которая так гордо и заносчиво прочитала ему когда-то письмо Гаврилы Ардалионовича. Он понять не мог, как в такой заносчивой, суровой красавице мог оказаться такой ребенок, может быть действительно даже и теперь не понимающий всех слов ребенок." (часть 3 глава VIII)
Сама себя Аглая считает жестокой, дрянной, избалованной, глупой, дурной девушкой:
"Жестокая! да, жестокая! — подхватила вдруг Аглая. — Дрянная! Избалованная! Скажите это папаше." (часть 4 глава V)
"Простите глупую, дурную, избалованную девушку..." (часть 4 глава V)
Аглая Епанчина – это девушка "нового поколения", прогрессивная, жаждущая деятельности. Она хочет быть смелой, приносить пользу обществу, путешествовать, учиться. Ей не нравится проводить время дома, на балах и ужинах, как это обычно делают молодые дворянки:
"Я хочу быть смелою и ничего не бояться. Я не хочу по их балам ездить, я хочу пользу приносить. Я уж давно хотела уйти. Я двадцать лет как у них закупорена, и всё меня замуж выдают. Я еще четырнадцати лет думала бежать, хоть и дура была. Теперь я уже всё рассчитала и вас ждала, чтобы всё расспросить об загранице. Я ни одного собора готического не видала, я хочу в Риме быть, я хочу все кабинеты ученые осмотреть, я хочу в Париже учиться; я весь последний год готовилась и училась и очень много книг прочла; я все запрещенные книги прочла." (часть 3 глава VIII)
В романе "Идиот" описывается то, как Аглая знакомится с князем Мышкиным и влюбляется в него:
"— И по-моему, ясно. Ясно как день. Любит. 
— Мало того, что любит, влюблена! — отозвалась Александра Ивановна." (семья о любви Аглаи к князю, часть 4 глава V)
Однако любовь Аглаи к князю Мышкину является незрелой. Девушка не принимает Мышкина таким, какой он есть, и нередко смеется над ним. Ей бывает стыдно за его наивность, простоту, слабое образование и т.д. Она считает его очень жалким:
"По целым часам она поднимала князя на смех и обращала его чуть не в шута. Правда, они просиживали иногда по часу и по два в их домашнем садике, в беседке, но заметили, что в это время князь почти всегда читает Аглае газеты или какую-нибудь книгу. 
— Знаете ли, — сказала ему раз Аглая, прерывая газету, — я заметила, что вы ужасно необразованны; вы ничего хорошенько не знаете, если справляться у вас: ни кто именно, ни в котором году, ни по какому трактату? Вы очень жалки." (часть 4 глава V)
 Князь Мышкин искренне любит Аглаю, хотя и считает ее ребенком:
— Я люблю Аглаю Ивановну; она это знает и... давно, кажется, знает. <...>
— Очень люблю." (слова Мышкина, часть 4 глава V)
В какой-то момент князь Мышкин даже становится женихом Аглаи, однако вскоре их отношения заканчиваются разрывом. 

После этого Аглая Епанчина выходит замуж за человека с сомнительным прошлым, якобы "графа-эмигранта", который оказывается совсем не графом. Под его влиянием Аглая совершает неожиданные поступки, например, ссорится со своей семьей, вступает в какой-то иностранный комитет по восстановлению Польши и т.д. В результате Аглая уже несколько месяцев не появляется в родительском доме:
"...последний случай с Аглаей и эмигрантом-графом." (часть 4 глава XII "Заключение") 
"Оказалось, что этот граф даже и не граф, а если и эмигрант действительно, то с какою-то темною и двусмысленною историей. Пленил он Аглаю необычайным благородством своей истерзавшейся страданиями по отчизне души, и до того пленил, что та, еще до выхода замуж, стала членом какого-то заграничного комитета по восстановлению Польши и, сверх того, попала в католическую исповедальню какого-то знаменитого патера, овладевшего ее умом до исступления. Колоссальное состояние графа, о котором он представлял Лизавете Прокофьевне и князю Щ. почти неопровержимые сведения, оказалось совершенно небывалым. Мало того, в какие-нибудь полгода после брака граф и друг его, знаменитый исповедник, успели совершенно поссорить Аглаю с семейством, так что те ее несколько месяцев уже и не видали..."

Это был цитатный образ и характеристика Аглаи Епанчиной в романе "Идиот" Достоевского: описание внешности и характера героини в цитатах.

Смотрите: Все материалы по роману "Идиот"