Варвара Иволгина (Птицына). Фильм 2003 г.
Варвара Иволгина (Птицына).
Фильм 2003 г. 
Варвара Иволгина (Птицына) является ярким второстепенным персонажем знаменитого романа Достоевского "Идиот".

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Варвары Иволгиной (Птицыной) в романе "Идиот": описание внешности и характера героя.

Смотрите: Все материалы по роману "Идиот"








Варвара Иволгина (Птицына) в романе "Идиот"


Варвара является дочерью генерала Ардалиона Александровича Иволгина. У Вари есть старший брат Ганя и младший брат Коля. 

Полное имя героини – Варвара Ардалионовна Иволгина, в замужестве Птицына:
"Варвара Ардалионовна, дочь моя, – редкая дочь!" (часть 1 глава 8)
Возраст Варвары – около 23 лет:
"Варвара Ардалионовна была девица лет двадцати трех, среднего роста..." (часть 1 глава 8)
О внешности героини известно следующее:
"Варвара Ардалионовна была девица лет двадцати трех, среднего роста, довольно худощавая, с лицом не то чтобы очень красивым, но заключавшим в себе тайну нравиться без красоты и до страсти привлекать к себе. Она была очень похожа на мать, даже одета была почти так же, как мать, от полного нежелания наряжаться. Взгляд ее серых глаз подчас мог быть очень весел и ласков, если бы не бывал всего чаще серьезен и задумчив, иногда слишком даже, особенно в последнее время." (часть 1 глава 8) 
"...она поморщилась и опустилась с усталым видом на диван, не снимая шляпки." (часть 4 глава 1)
У нее не очень красивое, но при этом привлекательное лицо:
"...лицом не то чтобы очень красивым, но заключавшим в себе тайну нравиться без красоты и до страсти привлекать к себе." (часть 1 глава 8)
Судя по всему, Варвара не любит наряжаться:
"Она была очень похожа на мать, даже одета была почти так же, как мать, от полного нежелания наряжаться." (часть 1 глава 8)






Варвара является твёрдой и решительной девушкой:
"Твердость и решимость виднелись и в ее лице, но предчувствовалось, что твердость эта даже могла быть энергичнее и предприимчивее, чем у матери." (часть 1 глава 8) 
"– Пойдемте, решительный характер!" (Коля о Варе, часть 1 глава 8)
У нее вспыльчивый характер:
"Варвара Ардалионовна была довольно вспыльчива, и братец иногда даже побаивался этой вспыльчивости. Побаивался ее и сидевший теперь у них гость, Иван Петрович Птицын." (часть 1 глава 8)
Она является упрямой девушкой, по словам ее брата Гани:
"– Из упрямства! – вскричал Ганя. – Из упрямства и замуж не выходишь! Что на меня фыркаешь? Мне ведь наплевать, Варвара Ардалионовна..." (часть 1 глава 8)
Варя – девушка "не робкого десятка":
"Варя и сама не робела, да и не робкого десятка была девица..." (часть 1 глава 8)
Она девушка с характером, по словам Настасьи Филипповны:
"...там его сестра крикнула мне в глаза: «Неужели эту бесстыжую отсюда не выгонят!» – а Ганечке, брату, в лицо плюнула. С характером девушка!" (Настасья Филипповна, часть 1 глава 15)
Варвара искренне любит своего брата Ганю. При этом, когда ее возмущает поведение Гани, она может плюнуть ему в лицо в присутствии посторонних:
"...в сердце брата, впрочем, искренно и сострадательно ею любимого." (часть 4 глава 5) 
"Несколько мгновений они простояли так друг против друга, лицом к лицу. Ганя всё еще держал ее руку в своей руке. Варя дернула раз, другой, изо всей силы, но не выдержала и вдруг, вне себя, плюнула брату в лицо. 
– Вот так девушка! – крикнула Настасья Филипповна. – Браво, Птицын, я вас поздравляю!" (часть 1 глава 10)
Варвара – смелая, благородная девушка, хотя и со своими недостатками, по словам ее младшего брата Коли:
"– Как она в рожу‑то Ганьке плюнула. Смелая Варька! А вы так не плюнули, и я уверен, что не от недостатка смелости. Да вот она и сама, легка на помине. Я знал, что она придет; она благородная, хоть и есть недостатки.
Варвара – очень замечательная, энергичная девушка, по мнению Настасьи Филипповны:
"...что сестра его Варвара Ардалионовна очень замечательная и энергичная девушка; она много слышала о ней от Птицына." (часть 1 глава 4)
В начале романа Варвара Иволгина принимает ухаживания от господина Ивана Птицына. В ту же зиму она выходит за него замуж:
"Он был видимо неравнодушен к Варваре Ардалионовне и не скрывал своих чувств. Варвара Ардалионовна обращалась с ним дружески, но на иные вопросы его отвечать еще медлила, даже их не любила; Птицын, впрочем, далеко не был обескуражен." (часть 1 глава 8) 
"Варвара Ардалионовна в ту же зиму вышла замуж за Птицына; все их знавшие прямо приписали этот брак тому обстоятельству, что Ганя не хотел возвратиться к своим занятиям и не только перестал содержать семейство, но даже сам начал нуждаться в помощи и почти что в уходе за ним." (часть 2 глава 1)
Варвара – расчетливая, практичная девушка. Судя по всему, она выходит замуж за Птицына не по большой любви, а по расчету. Она видит в нем более-менее достойного человека, который может содержать ее и ее семью:
"Она сделала свой первый практический шаг с чрезвычайною решимостью, выйдя замуж за господина Птицына; но, выходя замуж, она вовсе не говорила себе: «Подличать, так уж подличать, лишь бы цели достичь», – как не преминул бы выразиться при таком случае Гаврила Ардалионович (да чуть ли и не выразился даже при ней самой, когда одобрял ее решение как старший брат). Совсем даже напротив: Варвара Ардалионовна вышла замуж после того, как уверилась основательно, что будущий муж ее человек скромный, приятный, почти образованный и большой подлости ни за что никогда не сделает. О мелких подлостях Варвара Ардалионовна не справлялась, как о мелочах; да где же и нет таких мелочей? Не идеала же искать! К тому же она знала, что, выходя замуж, дает тем угол своей матери, отцу, братьям. Видя брата в несчастии, она захотела помочь ему, несмотря на все прежние семейные недоумения." (часть 4 глава 1)
Варвара и ее муж Птицын считают очень важными такие качества, как упорство, сила воли и умение не пренебрегать малым. Они оба "читают об этом лекции" Гане:
"– Теперь пойдете вы с мужем меня на службу гнать; лекции про упорство и силу воли читать: малым не пренебрегать и так далее, наизусть знаю, – захохотал Ганя." (часть 4 глава 1)
Варвара – прозорливая, проницательная девушка:
"По правде, Варвара Ардалионовна в разговоре с братом несколько преувеличила точность своих известий о сватовстве князя за Аглаю Епанчину. Может быть, как прозорливая женщина, она предугадала то, что должно было случиться в близком будущем..." (часть 4 глава 5)
Она является благоразумной девушкой с сильными, упорными желаниями:
"Совершенно другая особа была сестрица Гаврилы Ардалионовича. Она тоже была с желаниями сильными, но более упорными, чем порывистыми. В ней было много благоразумия, когда дело доходило до последней черты, но оно же не оставляло ее и до черты." (часть 4 глава 1)

Варвара способна протачивать дорогу и "работать как крыса", если это нужно для ее семьи. Так, например, она втирается в доверие к сестрам Епанчиным, чтобы помочь Гане завоевать Аглаю Епанчину:

"Тут сестра всю зиму ему дорогу протачивала, как крыса работала." (Рогожин о Варе, часть 2 глава 12) 
"Чтобы помочь брату, Варвара Ардалионовна решилась расширить круг своих действий: она втерлась к Епанчиным, чему много помогли детские воспоминания; и она, и брат еще в детстве играли с Епанчиными." (часть 4 глава 1) 
"...тут был даже довольно основательный расчет с ее стороны: она основывалась на характере этой семьи. Характер же Аглаи она изучала без устали. Она задала себе задачу обернуть их обоих, брата и Аглаю, опять друг к другу. Может быть, она кое-чего и действительно достигла..." (часть 4 глава 1)

Варвара иногда совершает не самые достойные поступки, но не видит в них ничего плохого, ее не мучают угрызения совести. Например, она поступает нечестно, когда втирается в доверие к сестрам Епанчиным с целью помочь Гане добиться любви Аглаи. Варвара не видит в этом ничего плохого:

"Что же касается глубины своей совести, то она не боялась в нее заглянуть и совершенно ни в чем не упрекала себя. Это-то и придавало ей силу." (часть 4 глава 1)

При этом Варвара является гордой женщиной "в своем роде". Автор имеет в виду, что она способна унижаться, но только до определенной степени:
"Это была тоже довольно гордая женщина, в своем только роде, несмотря на то что завела дружбу там, откуда ее брата почти выгнали." (часть 1 глава 16)

В целом же она – обыкновенный, ординарный человек, как и большинство людей. Она понимает, что в ней нет ни капли оригинальности, и относится к этому довольно спокойно:

"Есть люди, о которых трудно сказать что-нибудь такое, что представило бы их разом и целиком, в их самом типическом и характерном виде; это те люди, которых обыкновенно называют людьми «обыкновенными», «большинством», и которые действительно составляют огромное большинство всякого общества." (часть 4 глава 1) 
"К этому то разряду «обыкновенных», или «ординарных», людей принадлежат и некоторые лица нашего рассказа, доселе (сознаюсь в том) мало разъясненные читателю. Таковы именно Варвара Ардалионовна Птицына, супруг ее, господин Птицын, Гаврила Ардалионович, ее брат." (часть 4 глава 1) 
"Правда, и она была из числа «обыкновенных» людей, мечтающих об оригинальности..." (часть 4 глава 1)

"Правда, и она была из числа «обыкновенных» людей, мечтающих об оригинальности, но зато она очень скоро успела сознать, что в ней нет ни капли особенной оригинальности, и горевала об этом не слишком много, – кто знает, может быть, из особого рода гордости." (часть 4 глава 1)
Вместе с тем Варвара  довольно самолюбивая девушка с раздавленным тщеславием. Иногда она злится на себя или на жизнь, вероятно, потому что не так богата или красива, как например, сестры Епанчины:
"Одно только иногда замечала в себе, что и она, пожалуй, злится, что и в ней очень много самолюбия и чуть ли даже не раздавленного тщеславия; особенно замечала она это в иные минуты, почти каждый раз, как уходила от Епанчиных." (часть 4 глава 1)


Это был цитатный образ и характеристика Варвары Иволгиной (Птицыной) в романе "Идиот" Достоевского: описание внешности и характера героя.