Иван Птицын.
Фильм "Идиот" 2003 г.
Господин Птицын является второстепенным персонажем романа "Идиот" Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Птицына в романе "Идиот", описание внешности и характера героя. 

Смотрите: Все материалы по роману "Идиот"






Характеристика Птицына в романе "Идиот"


Птицын является знакомым Настасьи Филипповны и приятелем Парфёна Рогожина, главных героев романа. Также он дружит с Ганей Иволгиным, ярким второстепенным персонажем:

"Что же касается мужчин, то Птицын, например, был приятель с Рогожиным..." (часть 1 глава 15)
"С Ганей он был чрезвычайным приятелем." (часть 1 глава 8)
Полное имя героя – Иван Петрович Птицын:
"Побаивался ее и сидевший теперь у них гость, Иван Петрович Птицын." (часть 1 глава 8)
Возраст Птицына – около 30 лет:
"Это был еще довольно молодой человек, лет под тридцать..." (часть 1 глава 8)

О внешности героя известно следующее:

"Это был еще довольно молодой человек, лет под тридцать, скромно, но изящно одетый, с приятными, но как‑то слишком уж солидными манерами. Темно‑русая бородка обозначала в нем человека не с служебными занятиями." (часть 1 глава 8)

Птицын является ростовщиком, то есть дает деньги в долг под проценты. Из-за этого его приятель Парфен Рогожин называет его "процентной душой":

"Известно, впрочем, было, что он специально занимается наживанием денег отдачей их в быстрый рост под более или менее верные залоги." (часть 1 глава 8) 
"...муж сестры ростовщик..." (Ганя о Птицыне, часть 1 глава 8) 
"Птицын, выручай, процентная душа, что хошь бери, доставай к вечеру сто тысяч; докажу, что не постою! – одушевился вдруг до восторга Рогожин..." (часть 1 глава 10)

Птицын вышел из нищеты и стал состоятельным человеком. В 17 лет он спал на улице, торговал перочинными ножичками и к 30 годам по копейке заработал себе капитал в 60 тысяч рублей:

"...происшедший из нищеты и сделавшийся ростовщиком." (часть 1 глава 4) 
"Тут, главное, довести до конца – вся задача! Птицын семнадцати лет на улице спал, перочинными ножичками торговал и с копейки начал; теперь у него шестьдесят тысяч, да только после какой гимнастики!" (часть 1 глава 11)





Он является обыкновенным, ординарным человеком, каких большинство в мире. То же самое автор говорит и о его жене Варваре и его друге Гане:

"Есть люди, о которых трудно сказать что-нибудь такое, что представило бы их разом и целиком, в их самом типическом и характерном виде; это те люди, которых обыкновенно называют людьми «обыкновенными», «большинством», и которые действительно составляют огромное большинство всякого общества." (часть 4 глава 1) 
"К этому то разряду «обыкновенных», или «ординарных», людей принадлежат и некоторые лица нашего рассказа, доселе (сознаюсь в том) мало разъясненные читателю. Таковы именно Варвара Ардалионовна Птицына, супруг ее, господин Птицын, Гаврила Ардалионович, ее брат." (часть 4 глава 1)

Птицын умеет разговаривать умно и интересно, но чаще молчит:

"Он умел разговаривать умно и интересно, но чаще бывал молчалив." (часть 1 глава 8)

Он очень молчалив, когда дело идет о делах:

"А Птицыну могло быть известно даже больше, чем всем. Но человек он был чрезмерно молчаливый в деловом отношении, хотя Варе, разумеется, и сообщал." (часть 2 глава 1)

Он производит приятное впечатление на окружающих:

"Вообще он производил впечатление даже приятное." (часть 1 глава 8)

Птицын – вежливый и очень уживчивый человек:

"Птицын, человек вежливый и чрезвычайно уживчивый, очень скоро встал и отретировался во флигель к Лебедеву..." (часть 2 глава 6)

Он является странным человеком:

"Был знаком один молодой и странный человек, по фамилии Птицын..." (часть 1 глава 4)

Птицын – скромный, тихий, аккуратный, вылощенный человек:

"Был знаком один молодой и странный человек, по фамилии Птицын, скромный, аккуратный и вылощенный, происшедший из нищеты и сделавшийся ростовщиком." (часть 1 глава 4) 
"Птицын был скромен и тих..." (часть 4 глава 1)

Иван Птицын – скромный, приятный, почти образованный человек, который не способен на большие подлости, по мнению его жены Варвары:

"Совсем даже напротив: Варвара Ардалионовна вышла замуж после того, как уверилась основательно, что будущий муж ее человек скромный, приятный, почти образованный и большой подлости ни за что никогда не сделает. О мелких подлостях Варвара Ардалионовна не справлялась, как о мелочах; да где же и нет таких мелочей? Не идеала же искать!" (часть 4 глава 1)

Известно, что Птицын живет в районе Измайловского полка в Петербурге:

"Впоследствии, когда Варя уже вышла замуж, Нина Александровна и Ганя переехали вместе с ней к Птицыну, в Измайловский полк..." (часть 2 глава 1)

Также у него есть дача в Павловске, пригороде Петербурга:

"Птицын проживал в Павловске в невзрачном, но поместительном деревянном доме, стоявшем на пыльной улице, и который скоро должен был достаться ему в полную собственность, так что он уже его, в свою очередь, начинал продавать кому-то." (часть 4 глава 1)

В начале романа Птицын ухаживает за Варварой Иволгиной, сестрой своего друга Гани. Вскоре Птицын и Варвара женятся:

"Он был видимо неравнодушен к Варваре Ардалионовне и не скрывал своих чувств." (часть 1 глава 8)

"Варвара Ардалионовна в ту же зиму вышла замуж за Птицына..." (часть 2 глава 1)

Судя по всему, Птицын побаивается Варвары из-за ее вспыльчивого характера:

"Варвара Ардалионовна была довольно вспыльчива, и братец иногда даже побаивался этой вспыльчивости. Побаивался ее и сидевший теперь у них гость, Иван Петрович Птицын." (часть 1 глава 8)

Когда Птицын женится на Варе, он начинает содержать ее мать и брата Ганю. При этом Ганя открыто презирает Птицына, хотя и прислушивается к его советам:

"Раскаяние грызло его; он бросил службу и погрузился в тоску и уныние. Он жил у Птицына на его содержании, с отцом и матерью, и презирал Птицына открыто, хотя в то же время слушался его советов и был настолько благоразумен, что всегда почти спрашивал их у него." (часть 4 глава 1)

Господин Птицын является не самым честным человеком, по словам его друга Гани:

"Здесь ужасно мало честных людей: честнее Птицына нет. Что, вы, кажется, смеетесь али нет?" (Ганя о Птицыне, часть 1 глава 11)

Сам же Птицын считает, что он работает честно, правдиво и аккуратно, за что имеет хорошую репутацию. Он считает, что не делает ничего бесчестного, давая деньги в долг:

"Он доказал Гане, что ничего не делает бесчестного и что напрасно тот называет его ж*дом; что если деньги в такой цене, то он не виноват; что он действует правдиво и честно и, по настоящему, он только агент по «этим» делам, и наконец что благодаря его аккуратности в делах он уже известен с весьма хорошей точки людям превосходнейшим, и дела его расширяются." (часть 4 глава 1)

Господин Птицын и его жена Варя считают важным упорство и силу воли, о чем и "читают лекции" Гане:

"– Теперь пойдете вы с мужем меня на службу гнать; лекции про упорство и силу воли читать: малым не пренебрегать и так далее, наизусть знаю, – захохотал Ганя." (часть 4 глава 1)

Птицын не ставит себе цели стать миллионером Ротшильдом, его мечты более реальные. Например, он мечтает купить 3 дома в Петербурге. По словам автора, Птицын, вероятно, купит себе не только 3, а даже 4 дома, но на этом и остановится:

"Гаврила Ардалионович сердился, например, и на то, что Птицын не загадывает быть Ротшильдом и не ставит себе этой цели. «Коли уж ростовщик, так уж иди до конца, жми людей, чекань из них деньги, стань характером, стань королем иудейским!» Птицын был скромен и тих; он только улыбался, но раз нашел даже нужным объясниться с Ганей серьезно и исполнил это даже с некоторым достоинством. Он доказал Гане, что ничего не делает бесчестного и что напрасно тот называет его ж*дом; что если деньги в такой цене, то он не виноват; что он действует правдиво и честно и, по настоящему, он только агент по «этим» делам, и наконец что благодаря его аккуратности в делах он уже известен с весьма хорошей точки людям превосходнейшим, и дела его расширяются. «Ротшильдом не буду, да и не для чего, – прибавил он смеясь, – а дом на Литейной буду иметь, даже, может, и два, и на этом кончу». «А кто знает, может, и три!» – думал он про себя, но никогда недоговаривал вслух и скрывал мечту. Природа любит и ласкает таких людей: она вознаградит Птицына не тремя, а четырьмя домами наверно, и именно за то, что он с самого детства уже знал, что Ротшильдом никогда не будет. Но зато дальше четырех домов природа ни за что не пойдет, и с Птицыным тем дело и кончится." (часть 4 глава 1)



Это был цитатный образ и характеристика Птицына в романе "Идиот" Достоевского, описание внешности и характера героя.