biografija-raskolnikova-istorija-zhizni-sudba-zhiznennyj-put
Раскольников.
Художник
П. Боклевский
История жизни бедного студента Раскольникова является центральной сюжетной линией в романе "Преступление и наказание". Все события в романе так или иначе связаны с Раскольниковым и его семьей.

В этой статье представлена биография Раскольникова в романе "Преступление и наказание": история жизни, жизненный путь, судьба героя.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все статьи о Раскольникове





Биография Раскольникова в романе "Преступление и наказание"


Родион Романович Раскольников — молодой человек 23 лет, красивый, образованный и умный. Он является бывшим студентом юридического факультета Петербургского университета.

Раскольников приехал учиться в Петербург несколько лет назад из провинции. У него есть мать Пульхерия Александровна и младшая сестра Дуня. Судя по всему, отец семейства умер несколько лет назад, когда Родион был еще ребенком. Семья Раскольниковых, судя по всему, принадлежит к сословию мещан. Они живут очень бедно.

Некоторое время назад Родион Раскольников, отучившись около 2 лет в университете, бросил учебу из-за нехватки денег. Также он перестал давать частные уроки, из-за чего впал в нищету. Любопытно, что еще во время учебы в университете Раскольников полгода содержал своего больного друга, который позже умер, и ухаживал за его больным отцом. Также за несколько месяцев до преступления Раскольников совершает настоящий подвиг: он спасает двух детей из пожара (см. Подвиги Раскольникова). 


Убийство старухи-процентщицы


В начале романа мы уже встречаем Раскольникова, впавшего в апатию и тоску. Он много времени проводит в своей комнате, размышляя о жизни. В конце концов он изобретает собственную теорию "об обыкновенных и необыкновенных людях". Согласно этой теории Раскольникова, великие люди идут к своей цели любой ценой, не волнуясь о нравственности поступков. Также, согласно этой теории, в мире есть и другие люди — обыкновенные, "люди-материал", которым суждено быть лишь толпой без своего мнения.

В конце концов Раскольников решает проверить свою теорию на деле и таким образом доказать себе, что он сам не является "тварью дрожащей", а напротив, является великим, особенным человеком.

Одержимый своей теорией, Раскольников убивает старуху-процентщицу и ее младшую сестру Лизавету. Он грабит имущество старухи и скрывается незамеченным с места преступления. После убийства он впадает в болезненное состояние, его мучают душевные терзания. В итоге молодой человек не использует награбленное и просто прячет его под камень в одном из дворов Петербурга.

Сразу после совершения преступления Раскольников понимает, что его теория потерпела крах, потому что истинно великие люди не задаются вопросами о своем величии, а просто действуют несмотря ни на что.





Раскольников после преступления

После преступления Раскольников некоторое время скрывается от правосудия. Однако умный и проницательный следователь Порфирий Петрович догадывается, что именно Раскольников виновен в преступлении. Следователь психологически давит на молодого человека и мучает его своими уловками.

В этот период Раскольников знакомится с Соней Мармеладовой, "девушкой непристойной профессии". Раскольников находит в Соне родственную душу, такую же грешную и глубоко страдающую.

В конце концов молодой человек делает явку с повинной в полицию. После этого его отправляют на 8 лет на каторгу в Сибирь. Вслед за Раскольниковым в Сибирь отправляется и Соня. В Сибири девушка всячески поддерживает друга и помогает ему. 

Мать Раскольникова умирает вскоре после суда над сыном. Сестра Раскольникова Дуня выходит замуж за его друга Разумихина. Дуня и Разумихин собираются однажды переехать в Сибирь, чтобы быть ближе к Раскольникову.

На каторге в душе Раскольникова происходит переворот: он наконец понимает, насколько ему дорога добрая и кроткая Соня. Вероятно, молодой человек в конце концов раскаивается и в своем преступлении. Соня и Раскольников ждут конца каторги, чтобы вместе начать новую жизнь.


Это была биография Раскольникова в романе "Преступление и наказание" Достоевского: история жизни, судьба героя, его жизненный путь.

Смотрите:
Все материалы по "Преступлению и наказанию"
Все статьи о Раскольникове