vtoraja-vstrecha-raskolnikova-i-soni-vizit-poseshhenie
Вторая встреча
Раскольникова и Сони
(фильм 1969 г.)
Родион Раскольников и Соня Мармеладова являются главными героями выдающегося романа "Преступление и наказание" Достоевского.

В этой статье представлено описание второй встречи Раскольникова и Сони в романе "Преступление и наказание" (второй визит, посещение).

Смотрите: 
- 1-ая встреча Раскольникова и Сони
- 3-ая встреча Раскольникова и Сони 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"





Вторая встреча Раскольникова и Сони в романе "Преступление и наказание"


Главные герои романа Соня Мармеладова и Родион Раскольников неоднократно видятся друг с другом по ходу повествования. Однако среди этих встреч можно выделить 3 главные, которые происходят один на один в комнате Сони. Описание встречи можно найти в части 5 главе IV.

Вторая встреча Сони и Раскольникова происходит в день похорон чиновника Мармеладова, после поминального обеда. Что предшествует этой встрече? На поминальном обеде подлый господин Лужин обвиняет Соню в воровстве денег. К счастью, за девушку вступается господин Лебезятников, который доказывает ее невиновность. После скандала несчастная Соня убегает к себе на квартиру, вскоре к ней приходит Раскольников. Так происходит вторая встреча героев один на один.

Во время этого второго визита Раскольников ведет себя с Соней так же цинично и язвительно, как и в первую встречу. Но на этот раз Соня не выдерживает и просит молодого человека "не мучить" ее:
"Говорите лучше прямо, чего вам надобно! <...> вы опять на что‑то наводите… Неужели вы только затем, чтобы мучить, пришли!..." (Соня Раскольникову)
Наконец Раскольников решает сорвать с себя маску циничности и холодности перед доброй и чистой Соней. Доброта и любовь девушки обезоруживают героя, он начинает говорить с ней по-другому:
"Он вдруг переменился; выделанно‑нахальный и бессильно‑вызывающий тон его исчез. Даже голос вдруг ослабел ..." (автор о Раскольникове, часть 5 глава IV)
"...он встретил на себе беспокойный и до муки заботливый взгляд ее; тут была любовь; ненависть его исчезла, как призрак..." (автор о Раскольникове, часть 5 глава IV)
Раскольников намекает Соне, что виновен в убийстве старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы. Смотря в глаза Раскольникову, девушка вдруг понимает, что он и есть убийца. Узнав эту страшную правду, Соня не отворачивается от Раскольникова. Она всем сердцем жалеет его, хотя и понимает, что тот совершил страшное убийство:
"Что вы, что вы это над собой сделали! <...> Нет, нет тебя несчастнее никого теперь в целом свете!..." (Соня – Раскольникову, часть 5 глава IV)
После этого Соня и Раскольников говорят о причинах убийства и о том, как именно оно произошло. Раскольников объясняет девушке, что совершил свое преступление не из-за денег, а руководствуясь своей безумной теорией:
"...я хотел Наполеоном сделаться, оттого и убил…" (Раскольников, часть 5 глава IV)
"Не для того, чтобы матери помочь, я убил – вздор! <...> Я просто убил; для себя убил, для себя одного... <...> И не деньги, главное, нужны мне были, Соня, когда я убил... <...> мне надо было узнать тогда, и поскорей узнать, вошь ли я, как все, или человек? Смогу ли я переступить или не смогу!..." (Раскольников о себе, часть 5 глава IV)
Раскольников признается Соне в том, что сам осознает всю катастрофу. Он понимает, что погубил не только двух своих жертв, но убил в каком-то смысле и самого себя:
"Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку! Тут так‑таки разом и ухлопал себя, навеки!.. А старушонку эту черт убил, а не я…" (Раскольников о себе, часть 5 глава IV)
Во время этой второй встречи Раскольников просит у Сони совет о том, что ему делать в его страшном положении. Девушка советует ему покаяться в содеянном:
"Поди сейчас, сию же минуту, стань на перекрестке, поклонись, поцелуй сначала землю... <...> и скажи всем, вслух: «Я убил!» Тогда бог опять тебе жизни пошлет. Пойдешь? Пойдешь?..." (Соня – Раскольникову, часть 5 глава IV)
Однако Раскольников не спешит следовать совету Сони, он не готов покаяться. Кроме того, молодой человек знает, что у следователя нет никаких улик против него:
"Я еще с ними поборюсь, и ничего не сделают. Нет у них настоящих улик..." (Раскольников о следователе, часть 5 глава IV)
В конце беседы Соня предлагает Раскольникову надеть ее крест. Но молодой человек говорит, что крест лучше надеть "потом", когда он будет делать явку с повинной. Девушка соглашается с ним:
"Да, да, лучше, лучше <...> как пойдешь на страдание, тогда и наденешь. Придешь ко мне, я надену на тебя, помолимся и пойдем..." (Соня, часть 5 глава IV)
На этом заканчивается вторая встреча Сони и Раскольникова. После этого разговора в комнату к Соне приходит господин Лебезятников и сообщает о странном поведении Катерины Ивановны, мачехи девушки.


Это было описание второй встречи Раскольникова и Сони в романе "Преступление и наказание" Достоевского (второй визит, посещение).

Смотрите: 
Все материалы по "Преступлению и наказанию"