https://www.literaturus.ru/2021/01/populjarnye-voprosy-idiot-dostoevskij.html
Князь Мышкин.
Художник И. Глазунов
Роман "Идиот" является одним из самых популярных романов Ф. М. Достоевского.

В этой статье представлены ответы на самые популярные вопросы по роману "Идиот", вопросы о персонажах, сюжете, важных эпизодах и т.д.

Смотрите: 




Популярные вопросы о романе "Идиот" Достоевского


Как зовут князя Мышкина?

Князя Мышкина зовут Лев Николаевич Мышкин.


Сколько лет князю Мышкину?

Князю Мышкину 26 лет:
"– ...А сколько вам лет, князь? 
– Двадцать шесть." (часть 1 глава III)

Чем болел князь Мышкин?

Князь Мышкин болел падучей болезнью (эпилепсией) и идиотизмом:
"...что отправлен был за границу по болезни, по какой-то странной нервной болезни, вроде падучей или Виттовой пляски, каких-то дрожаний и судорог." (часть 1 глава I) 
"Меня тоже за идиота считают все почему-то, я действительно был так болен когда-то, что тогда и похож был на идиота..." (часть 1 глава VI) 
"...воротился зимой в Россию из Швейцарии, где лечился от идиотизма..." (часть 2 глава VIII) 
"Она была строга, но… ведь нельзя же было не потерять терпение… с таким идиотом, каким я тогда был (хи хи!). Ведь я был тогда совсем идиот, вы не поверите (ха ха!)." (Мышкин о себе, часть 4 глава VII)

 
В какой стране лечился князь Мышкин?

Князь Мышкин лечился в Швейцарии.


В каком кантоне жил князь Мышкин?

Находясь в Швейцарии, князь Мышкин, судя по всему, жил в кантоне Валлийском. Именно в этом кантоне находится клиника профессора Шнейдера: 
"...Павлищев встретился однажды в Берлине с профессором Шнейдером, швейцарцем, который занимается именно этими болезнями, имеет заведение в Швейцарии, в кантоне Валлийском..." (часть 1 глава III) 

Через кого князь Мышкин полюбил Швейцарию?

Князь Мышкин полюбил Швейцарию через осла, которого он увидел на городском рынке в Базеле в Швейцарии:
"Совершенно пробудился я от этого мрака, помню я, вечером, в Базеле, при въезде в Швейцарию, и меня разбудил крик осла на городском рынке. Осел ужасно поразил меня и необыкновенно почему-то мне понравился, а с тем вместе вдруг в моей голове как бы все прояснело. <...>  
...и чрез этого осла мне вдруг вся Швейцария стала нравиться, так что совершенно прошла прежняя грусть." (часть 1 глава V)

С кем князь Мышкин знакомится в поезде?

В поезде князь Мышкин знакомится с купеческим сыном Парфеном Рогожиным и чиновником Лебедевым. 






Как Мышкин знакомится с Рогожиным? 

Мышкин знакомится с Рогожиным в поезде, который следует в Петербург. Молодые люди сидят друг напротив друга, Рогожин первым начинает разговор. Так герои начинают свое знакомство. 

 
Что связывает Мышкина с семьей Епанчиных?

По словам Мышкина, он является дальним родственником Лизаветы Прокофьевны Епанчиной. Однако, когда Лизавета Прокофьевна и Мышкин пытаются разобраться в своих общих предках, они почти не видят никакого родства между собой, но все же решают называть себя родственниками:
"Сочлись родней; оказалось, что князь знал свою родословную довольно хорошо; но как ни подводили, а между ним и генеральшей не оказалось почти никакого родства. Между дедами и бабками можно бы было еще счесться отдаленным родством." (часть 1 глава V)


Действительно ли князь Мышкин получает наследство?

Да, князь Мышкин получает неожиданное наследство якобы в размере 1.5 миллиона рублей. Но на деле сумма оказывается преувеличенной. В итоге наследство Мышкина составляет немногим более 100 тысяч рублей.


Кто оставляет наследство князю Мышкину?

Наследство князю Мышкину оставляет его тетка.


Каким способностями якобы обладает князь Мышкин?

Князь Мышкин обладает "даром предвидения", но это дар не мистический, а основанный на глубоком понимании психологии человека. Князь Мышкин словно "насквозь видит людей". Он, например, предсказывает страшную развязку истории Рогожина и Настасьи Филипповны.


Почему князю Мышкину нельзя жениться?

По словам самого князя Мышкина, он нездоров, поэтому не может жениться:
"– Я не могу жениться ни на ком, я нездоров, – сказал князь." (часть 1 глава III)

Кого из сестер Епанчиных любит князь Мышкин? 

Князь Мышкин любит Аглаю Епанчину, младшую из трех сестер Епанчиных. 


Любит ли Аглая князя Мышкина?

По мнению ее родных, Аглая любит князя Мышкина:

"– И по-моему, ясно. Ясно как день. Любит. 
– Мало того, что любит, влюблена! – отозвалась Александра Ивановна." (часть 4 глава V) 



Почему Тоцкий хочет избавиться от Настасьи Филипповны? Почему он боится ее?

Господин Тоцкий хочет избавиться от Настасьи Филипповны, чтобы самому спокойно жениться на другой девушке, например, на Александре Епанчиной. Пока Настасья не замужем, Тоцкий боится, что она не даст ему жениться и из мести расстроит его свадьбу. 

Почему она вообще захочет мстить ему? Потому что Тоцкий сломал ей жизнь, когда 9 лет назад совратил ее, еще юную девушку (см. История жизни Настасьи Филипповны). Теперь трусливый Тоцкий хочет сначала выдать замуж ее, чтобы со спокойной душой жениться на другой: 
"Он боялся – и даже сам не знал чего, просто боялся Настасьи Филипповны." (часть 1 глава IV)


За какую сумму Рогожин пытается "торговать" Настасью Филипповну? Сколько денег он предлагает за нее?


Сначала Парфен Рогожин пытается "выкупить" Настасью Филипповну за в 18 тысяч рублей, затем цена поднимается до 40 тысяч. В конце концов Рогожин предлагает за Настасью Филипповну 100 тысяч рублей и вскоре приносит ей обещанные деньги.
"– А коли так – сто! Сегодня же сто тысяч представлю! Птицын, выручай, руки нагреешь! <...> 
– Так не вру же, будут! К вечеру будут. Птицын, выручай, процентная душа, что хошь бери, доставай к вечеру сто тысяч; докажу, что не постою! – одушевился вдруг до восторга Рогожин." (слова Рогожина, часть 1 глава X)


Сколько денег Настасья Филипповна бросает в камин?

Настасья Филипповна бросает в камин сто тысяч рублей:

"– ...Видишь ты эту пачку, в ней сто тысяч! Вот я ее сейчас брошу в камин, в огонь, вот при всех, все свидетели! Как только огонь обхватит ее всю, – полезай в камин, но только без перчаток, с голыми руками, и рукава отверни, и тащи пачку из огня!" (часть 1 глава XVI)


Кого любит Настасья Филипповна?

Настасья Филипповна любит князя Мышкина:

"– ...Другого она любит, – вот что пойми! Точно так, как ее люблю теперь, точно так же она другого теперь любит. А другой этот, знаешь ты кто? Это ты! Что, не знал, что ли? 
– Я! 
– Ты. Она тебя тогда, с тех самых пор, с именин то, и полюбила. <...>  
Она от тебя и убежала тогда, потому что сама спохватилась, как тебя сильно любит." (диалог Рогожина и князя Мышкина, часть 2 глава III) 



Почему князь Мышкин выбирает Настасью Филипповну?

Мышкин выбирает Настасью Филипповну из жалости. Он готов быть с ней из жалости, чтобы залечить ее душевные раны. Однако Настасья не принимает такую подачку и перед церемонией венчания сбегает от Мышкина. На самом деле князь Мышкин любит Аглаю Епанчину, с которой его связывают непростые отношения:
"– Бог видит, Аглая, чтобы возвратить ей спокойствие и сделать ее счастливою, я отдал бы жизнь мою, но… я уже не могу любить ее, и она это знает! <...> 
– Я не могу так пожертвовать собой, хоть я и хотел один раз и… может быть, и теперь хочу. Но я знаю наверно, что она со мной погибнет, и потому оставляю ее. <...> В своей гордости она никогда не простит мне любви моей, – и мы оба погибнем!" (князь Мышкин о себе, часть 3 глава VIII)


Кто убивает Настасью Филипповну?

В финале романа "Идиот" Парфен Рогожин убивает Настасью Филипповну. Эту трагическую развязку князь Мышкин предрекает еще в самом начале истории.


Почему Рогожин убивает Настасью Филипповну?

По ходу романа Рогожин терпит различные унижения и удары по самолюбию со стороны Настасьи Филипповны. Он одновременно и любит ее, и ненавидит. Судя по всему, в ходе очередной ссоры или после очередного унижения ему приходит в голову страшная мысль убить возлюбленную. В романе не описывается сам эпизод убийства, поэтому читателю остается только предполагать.  
   

Почему Достоевский назвал роман "Идиот"?

История создания романа "Идиот" гласит о том, что Достоевский в этом романе хотел изобразить совершенно положительного героя. Автор относился к князю Мышкину с любовью. Во времена Достоевского слово "идиот" являлось не столько оскорблением, сколько обозначало человека необычного, не похожего на других (см. История создания романа "Идиот" в цитатах Достоевского). 

Кроме того, название несет в себе долю иронии. В тексте романа многие герои называют Мышкина идиотом. Ирония заключается в том, что "идиот" князь Мышкин оказывается умнее и добрее всех тех, кто держит его за идиота.


***

Это были популярные вопросов о романе "Идиот" Ф. М. Достоевского, одного из самых известных произведений писателя.

Смотрите: Все материалы по роману "Идиот"