https://www.literaturus.ru/2020/12/pervyj-muzh-agafi-pshenicynoj-roman-oblomov.html
Портрет мужчины.
Художник Г. Кайботт
Первый муж Агафьи Пшеницыной является одним из второстепенных персонажей романа "Обломов" Гончарова. 

В этой статье представлена цитатная характеристика первого мужа Агафьи Пшеницыной в романе "Обломов".

Смотрите:






Первый муж Агафьи Пшеницыной в романе "Обломов"


Господин Пшеницын, первый муж Агафьи Пшеницыной, был чиновником и носил чин коллежского секретаря. Судя по чину, он занимал невысокую должность в каком-то государственном учреждении. Любопытно, что такой же чин носит и главный герой романа Илья Обломов:
"...ее покойный муж, коллежский секретарь Пшеницын..." (часть 4 глава I) 
"«Дом вдовы коллежского секретаря Пшеницына», прочитал Обломов на воротах и велел въехать на двор." (часть 3 глава II)
У Агафьи Пшеницыной от первого мужа имеется двое детей – дочь Маша и сын Ваня:
"– Вы не одни живете здесь с братцем? – спросил Обломов. 
– Нет, двое детей со мной, от покойного мужа: мальчик по восьмому году да девочка по шестому, – довольно словоохотливо начала хозяйка, и лицо у ней стало поживее..." (часть 3 глава II)

Господин Пшеницын, первый муж Агафьи, умер за 15 лет до смерти Ильи Обломова. Таким образом, когда господина Пшеницына не стало, его сыну Ване, вероятно, было около 2 лет, а дочке Маше не было и года. Судя по всему, брак Агафьи с первым мужем был не очень долгим:

"Полились пошлые утешения, советы «не губить себя, поберечь для детей» – все, что говорено было ей лет пятнадцать назад, по случаю смерти первого мужа..." (Обломов и господин Пшеницын умерли с разницей в 15 лет, часть 4 глава X)

Агафья не любила своего первого мужа и вышла за него замуж без любви. Единственной любовью в жизни Агафьи оказывается Илья Обломов:

"За что или отчего полюбила она его именно, отчего, не любя, вышла замуж, не любя, дожила до тридцати лет, а тут вдруг как будто на нее нашло?" (часть 4 глава I)

         Смотрите: История любви Агафьи Пшеницыной и Обломова 

Первый муж Агафьи был совсем не похож на ее второго супруга Илью Обломова. Чиновник Пшеницын постоянно писал какие-то документы, ходил мелкой, деловой, быстрой походкой ("прытью"), трясся от страха, что опоздает на работу и вел себя трусливо со всеми окружающими, что не свойственно Обломову:

"Агафья Матвеевна мало прежде видала таких людей, как Обломов, а если видала, так издали, и, может быть, они нравились ей, но жили они в другой, не в ее сфере, и не было никакого случая к сближению с ними. 
Илья Ильич ходит не так, как ходил ее покойный муж, коллежский секретарь Пшеницын, мелкой, деловой прытью, не пишет беспрестанно бумаг, не трясется от страха, что опоздает в должность, не глядит на всякого так, как будто просит оседлать его и поехать, а глядит он на всех и на все так смело и свободно, как будто требует покорности себе." (сравнение Обломова с мужем Агафьи, часть 4 глава I)

У господина Пшеницына, судя по всему, были грубые манеры в отличие от нежного и доброго Обломова. Прикосновения господина Пшеницына казались Агафье больше похожими на удары: 

"Он барин, он сияет, блещет! Притом он так добр: как мягко он ходит, делает движения, дотронется до руки – как бархат, а тронет, бывало, рукой муж, как ударит!" (часть 4 глава I)

Судя по всему, господи Пшеницын по происхождению был простым человеком. Возможно, он имел дворянский титул, который унаследовал от отца, но, судя по всему, он не был потомственным дворянином, как Обломов. Из-за этого Агафья называет своих детей от первого мужа "замарашками", а своего сына от барина Обломова – "барчонком":

"– Те что? Такие же замарашки, как я сама, – небрежно говорила она, – они родились в черном теле, а этот, – прибавляла она почти с уважением об Андрюше и с некоторою если не робостью, то осторожностью лаская его, – этот – барчонок!" (часть 4 глава X)

Господин Пшеницын был небогатым человеком. После его смерти его супруга Агафья вынуждена зарабатывать на жизнь собственным трудом, в частности выращивать цыплят, продавать яйца и сдавать часть дома в аренду жильцам:

"– Как же‑с? – кротко и совестливо возразил Иван Матвеевич. – Сестра убыток понесет несправедливо. Она бедная вдова, живет только тем, что с дома получит; да разве на цыплятах и яйцах выручит кое‑что на одежонку ребятишкам." (часть 3 глава III)

Дом на Выборгской стороне, в котором живет Агафья с детьми и братом, судя по всему, принадлежал ее первому мужу, господину Пшеницыну. После его смерти Агафья становится собственницей этого дома:

"– Да ведь этот дом ваш? – спросил Обломов. 
– Мой, – коротко отвечала она. 
– Так я и думал, что вы сами можете решить…" (Агафья подтверждает, что дом принадлежит ей, часть 2 глава V) 
"В одно прекрасное утро Тарантьев перевез весь его дом к своей куме, в переулок, на Выборгскую сторону..." (часть 2 глава V)


Это была цитатная характеристика первого мужа Агафьи Пшеницыной в романе "Обломов" Гончарова.

Смотрите: