Агафья Пшеницына и Обломов. Иллюстрация Ю. С. Гершкович
Агафья Пшеницына и
Обломов.
Иллюстрация
Ю. С. Гершкович
Агафья Пшеницына является одной из центральных героинь выдающегося романа "Обломов" Гончарова. Дом госпожи Пшеницыной является важной деталью в ее образе.

Ниже представлено описание дома Агафьи Пшеницыной в романе "Обломов": описание кухни, двора, огорода героини и т.д.

Смотрите: 
- Все статьи об Агафье Пшеницыной
Все материалы о романе "Обломов"





Описание дома Агафьи Пшеницыной в романе Гончарова "Обломов" 


Дом Агафьи Пшеницыной находится в Петербурге на Выборгской стороне. Это старый домик с большим огородом:
"...будочник указал на старый домик на дворе, прибавив: «Вот этот самый»..." 
"Что с нее взять? Дом, что ли, с огородишком? И тысячи не дадут: он весь разваливается..." 
"...у ней свой дом, с большими огородами..."
На окнах в доме Пшеницыной стоят горшки с цветами:
"В окнах, уставленных резедой, бархатцами и ноготками, засуетились головы..."
"...на окнах теснились горшки с еранью и бархатцами..."  
Комнаты в доме Агафьи маленькие, с низкими потолками и маленькими старыми окнами:
"...ввела Обломова, чрез маленькую переднюю, в довольно просторную комнату..." 
"У тебя нехорошо: какие низенькие комнаты! Окна маленькие, обои старые..."
На крыльце дома Пшеницыной постелен чистый коврик, а ручка колокольчика чисто вычищена:
"...к крыльцу, на ступеньках которого постлан простой, чистый коврик, дернет за медную, ярко вычищенную ручку колокольчика..."
Когда в дом Пшеницыной заселяется Илья Обломов, он занимает четыре комнаты (парадную анфиладу). Сама хозяйка с детьми живет в двух непарадных комнатах. Брат Агафьи (чиновник Мухояров) живет наверху дома:
"У Обломова было четыре комнаты, то есть вся парадная анфилада. Хозяйка с семейством помещалась в двух непарадных комнатах, а братец жил вверху, в так называемой светелке." 
Комнаты, которые снимает Обломов, обставлены чисто, но небогато:
"Кабинет и спальня Обломова обращены были окнами на двор, гостиная к садику, а зала к большому огороду, с капустой и картофелем. В гостиной окна были драпированы ситцевыми полинявшими занавесками. 
По стенам жались простые, под орех, стулья; под зеркалом стоял ломберный стол; на окнах теснились горшки с еранью и бархатцами и висели четыре клетки с чижами и канарейками..."




Обстановка на кухне Агафьи Пшеницыной говорит о том, что она - настоящая хозяйка. На кухне у Агафьи имеется все, что может понадобиться в хозяйстве:
"Кухня, чуланы, буфет – все было установлено поставцами с посудой, большими и небольшими, круглыми и овальными блюдами, соусниками, чашками, грудами тарелок, горшками чугунными, медными и глиняными. 
В шкафах разложено было и свое, давным‑давно выкупленное и никогда не закладываемое теперь серебро, и серебро Обломова. 
Целые ряды огромных, пузатых и миньятюрных чайников и несколько рядов фарфоровых чашек, простых, с живописью, с позолотой, с девизами, с пылающими сердцами, с китайцами. Большие стеклянные банки с кофе, корицей, ванилью, хрустальные чайницы, судки с маслом, с уксусом." 
На кухне заботливая Агафья также хранит различные лекарства, снадобья и порошки на случай, если кто-то заболеет:
"Потом целые полки загромождены были пачками, склянками, коробочками с домашними лекарствами, с травами, примочками, пластырями, спиртами, камфарой, с порошками, с куреньями;
Здесь же у Агафьи хранится мыло, средства для стирки белья и т.д.:
"...тут же было мыло, снадобья для чищенья кружев, выведения пятен и прочее, и прочее – все, что найдешь в любом доме всякой провинции, у всякой домовитой хозяйки..."
В кладовке у запасливой Агафьи хранится самая разные продукты (мясо, сыр, сахар, рыба, грибы, орехи, масло, сметана, яйца и многое другое):
"В кладовой к потолку привешены были окорока, чтоб не портили мыши, сыры, головы сахару, провесная рыба, мешки с сушеными грибами, купленными у чухонца орехами. На полу стояли кадки масла, большие крытые корчаги с сметаной, корзины с яйцами – и чего‑чего не было! Надо перо другого Гомера, чтоб исчислить с полнотой и подробностью все, что скоплено было во всех углах, на всех полках этого маленького ковчега домашней жизни..."
Двор, прилегающий к дому Агафьи Пшеницыной, очень небольшой, но чистый и ухоженный. Дворик охраняет большая черная собака, сидящая на цепи:
"Деревню напоминают, Обломовку», – сказал он..." (Обломов) 
"Двор величиной был с комнату, так что коляска стукнула дышлом в угол и распугала кучу кур [...] да большая черная собака начала рваться на цепи направо и налево..." 
"...по чистой, усыпанной песком тропинке пойдет к крыльцу..." 
"Войдешь на дворик и будешь охвачен живой идиллией: куры и петухи засуетятся и побегут прятаться в углы; собака начнет скакать на цепи, заливаясь лаем..."
Большой огород Агафьи засеян капустой и картофелем:
"...Обломов видел бесконечный огород с капустой, налево, через забор, видно было несколько деревьев и зеленая деревянная беседка..." 
"...у ней свой дом, с большими огородами..." 
"...к большому огороду, с капустой и картофелем..."

Это было описание дома Агафьи Пшеницыной в романе "Обломов" Гончарова: цитатная характеристика кухни, двора, огорода героини и т.д.

Смотрите: Все материалы по роману "Обломов"