https://www.literaturus.ru/2020/12/kratkoe-soderzhanie-bednye-ljudi-dostoevskij-pereskaz.html
Роман "Бедные люди" является первым опубликованным произведением великого русского писателя Ф. М. Достоевского. Роман вышел в печать в 1846 году, когда писателю было около 25 лет.

В этой статье представлено краткое содержание романа "Бедные люди" Достоевского: краткий пересказ сюжета, роман в сокращении. 

Роман "Бедные люди" состоит из 55 писем, которые пишут друг другу два главных персонажа Варенька Доброселова и Макар Девушкин.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Бедные люди"



Краткое содержание романа "Бедные люди" Достоевского


Действие романа происходит в Петербурге в середине XIX века. 

Варенька Доброселова является бедной образованной девушкой 17-18 лет. Около год назад она осталась сиротой и с тех пор живет у служанки Федоры, которая ее приютила. Бедная сирота Варенька зарабатывает себе на жизнь шитьем и рукоделием.

Единственным близким человеком Вареньки, помимо Федоры, является ее дальний родственник Макар Девушкин. Макар — добрый, скромный, одинокий мужчина 46-47 лет, бедный мелкий чиновник.

Не так давно Макар помог Вареньке пережить тяжелый период: девушка попала в лапы подлой родственницы Анны Федоровны и ее приятеля господина Быков. Судя по всему, Быков пытался соблазнить Вареньку, а после бросил ее и отказал жениться. В результате бедная Варенька в глазах общества стала "падшей женщины" и лишилась возможности достойно выйти замуж. 

В этот период добрый Макар выручил Вареньку из лап подлой Анны Федоровны и Быкова и поддержал бедную сироту. Теперь Варенька и Макар являются лучшими друзьями, они часто пишут письма друг друга, рассказывая о своих бедах и радостях. Герои живут в соседних домах, но стараются скрывать свою дружбу от сплетников-соседей. Варенька любит Макара как друга. Тот, в свою очередь, испытывает к ней большее чем родственные чувства: он любит ее как женщину.   

Из переписки Вареньки и Макара мы узнаем истории жизни других, второстепенных героев: нищего чиновника Горшкова и его семьи, бедного студента Покровского и его отца. Все эти персонажи — это такие же незначительные, "маленькие люди", униженные и обиженные судьбой, как и Макар с Варенькой.

Со временем слабая здоровьем Варенька все сильнее заболевает и все меньше работает. Она предчувствует свою смерть. В конце концов подлец Быков делает Вареньке предложение, чтобы якобы вернуть ей честное имя. На самом деле он женится, только чтобы завести детей и таким образом лишить наследства своего племянника. Не видя другого выхода, бедная Варенька соглашается на этот брак, хотя и понимает, что не будет счастлива с таким подлым и жестоким человеком, как Быков.

После венчания Быков тут же увозит Вареньку из Петербурга в провинцию, далеко "в степь". Макар тяжело переживает расставание с Варенькой. После ее отъезда переписка героев обрывается, так как девушка не оставляет никакого адреса для связи. 

О дальнейшей судьбе героев ничего не известно. Можно предположить, что Варенька вскоре умирает от чахотки, а Макар продолжает жить в нищете и одиночестве или же уходит в пьянство и погибает.
 
Конец.


Таково краткое содержание романа "Бедные люди" Достоевского: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по роману "Бедные люди"