https://www.literaturus.ru/2020/12/anna-fedorovna-bednye-ljudi-harakteristika-obraz-opisanie.html
Женский портрет.
Художник
К. Е. Маковский
Анна Федоровна является одной из ярких второстепенных героинь романа "Бедные люди" Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Анны Федоровны в романе "Бедные люди": описание в цитатах

Смотрите:








Анна Федоровна в романе "Бедные люди" Достоевского


Анна Федоровна является дальней родственницей главной героини романа Вареньки Доброселовой:
"Она всё говорит, что она какая‑то помещица и нам доводится какою‑то роднею." (письмо Вареньки от 1 июня)

Анна Федоровна живет в собственном доме в Петербурге на Васильевском острове на Шестой линии (название улицы). В ее доме имеется пять комнат:

"Анна Федоровна жила в собственном доме, в Шестой линии. В доме всего было пять чистых комнат. В трех из них жила Анна Федоровна и двоюродная сестра моя, Саша, которая у ней воспитывалась, – ребенок, сиротка, без отца и матери." (письмо Вареньки от 1 июня)

Анна Федоровна является богатой женщиной, но происхождение ее денег неясно и загадочно. Женщина всегда выглядит озабоченной и по несколько раз в день куда-то выходит и выезжает. К ней домой постоянно приезжают какие-то люди по каким-то делам. Судя по всему, Анна Федоровна содержит "непристойное заведение" или занимается сводничеством богатых мужчин с юными девушками:

"Анна Федоровна жила очень хорошо, богаче, чем бы можно было предполагать; но состояние ее было загадочно, так же как и ее занятия. Она всегда суетилась, всегда была озабочена, выезжала и выходила по нескольку раз в день; но что она делала, о чем заботилась и для чего заботилась, этого я никак не могла угадать. Знакомство у ней было большое и разнообразное. К ней всё, бывало, гости ездили, и всё бог знает какие люди, всегда по каким‑то делам и на минутку." (письмо Вареньки от 1 июня) 
Анна Федоровна – злая женщина, по словам Вареньки:
"...я только теперь узнала или по крайней мере предугадываю, почему матушка не решалась жить у Анны Федоровны. Злая женщина была Анна Федоровна; она беспрерывно нас мучила." (письмо Вареньки от 1 июня)
Анна Федоровна является очень подлой женщиной, по словам ее друга господина Быкова:
"«Варвара Алексеевна! Между нами сказать, Анна Федоровна, ваша родственница, а моя короткая знакомая и приятельница, преподлая женщина». (Тут он еще назвал ее одним неприличным словом.)" (письмо Вареньки от 23 сентября)






 

Анна Федоровна никогда не приходит в гости к Доброселовым, пока отец семейства жив. Судя по всему, господин Доброселов, отец Вареньки, запрещает родственнице появляться у них из-за ее сомнительной репутации. Также известно, что господин Доброселов и Анна Федоровна состоят в ссоре и что мужчина должен денег: 
"При жизни батюшки она к нам никогда не ходила." (письмо Вареньки от 1 июня) 
"Родных и близких знакомых у нас почти не было. С Анной Федоровной батюшка был в ссоре. (Он был ей что‑то должен.)" (письмо Вареньки от 1 июня)

Когда умирает отец Вареньки, девочка и ее мать остаются в полной нищете. В этот момент Анна Федоровна, их дальняя родственница, настоятельно зовет их жить к себе. Мать Вареньки долго не решается поселиться у нее в квартире, вероятно, зная о ее сомнительной репутации, но в конце концов соглашается на предложение:

"Матушка страдала изнурительною болезнию, прокормить мы себя не могли, жить было нечем, впереди была гибель. Мне тогда только минуло четырнадцать лет. Вот тут‑то нас и посетила Анна Федоровна. Она всё говорит, что она какая‑то помещица и нам доводится какою‑то роднею. Матушка тоже говорила, что она нам родня, только очень дальняя." (письмо Вареньки от 1 июня)
"После долгих вступлений и предуведомлений Анна Федоровна, изобразив в ярких красках наше бедственное положение, сиротство, безнадежность, беспомощность, пригласила нас, как она сама выразилась, у ней приютиться. Матушка благодарила, но долго не решалась; но так как делать было нечего и иначе распорядиться никак нельзя, то и объявила наконец Анне Федоровне, что ее предложение мы принимаем с благодарностию." (письмо Вареньки от 1 июня)

В результате в течение 2.5 лет Варенька и ее мать живут у Анны Федоровны в доме:

"…говорит, что я забыла ее хлеб‑соль, что она меня с матушкой, может быть, от голодной смерти избавила, что она нас поила‑кормила и с лишком два с половиною года на нас убыточилась, что она нам сверх всего этого долг простила. И матушку‑то она пощадить не хотела! А если бы знала бедная матушка, что они со мною сделали! Бог видит!.." (письмо Вареньки от 25 апреля)

Сначала Анна Федоровна ведет себя ласково с Варенькой и ее матерью, но со временем показывает свой настоящий характер. В итоге женщина постоянно попрекает своих бедных родственниц:

"Сначала она была с нами довольно ласкова, – а потом уж и выказала свой настоящий характер вполне, как увидала, что мы совершенно беспомощны и что нам идти некуда. Впоследствии со мной она сделалась весьма ласкова, даже как‑то грубо ласкова, до лести, но сначала и я терпела заодно с матушкой. Поминутно попрекала она нас; только и делала, что твердила о своих благодеяниях." (письмо Вареньки от 1 июня)

В доме у Анны Федоровны, кроме Вареньки с матерью, живет девочка-сирота Саша, двоюродная сестра Вареньки. Также в доме проживает студент Покровский, который работает домашним учителем для Саши:

"В трех из них жила Анна Федоровна и двоюродная сестра моя, Саша, которая у ней воспитывалась, – ребенок, сиротка, без отца и матери." (письмо Вареньки от 1 июня) 
"Потом в одной комнате жили мы, и, наконец, в последней комнате, рядом с нами, помещался один бедный студент Покровский, жилец у Анны Федоровны." (письмо Вареньки от 1 июня)

Бедный студент Покровский неслучайно живет у Анны Федоровны в качестве домашнего учителя. Много лет назад женщина помогла своему другу Быкову замять одно дело: у Быкова была внебрачная связь с одной девушкой, в результате которой та забеременела. Анна Федоровна нашла этой девушке жениха, а господин Быков дал 5 тысяч приданого (крупную сумму). Беременную девушку выдали замуж за бедного чиновника Захара Петровича Покровского. Вскоре у пары родился ребенок, тот самый студент Покровский. Таким образом, господин Быков является биологическим отцом студента Покровского. По просьбе Быкова Анна Федоровна пристроила юношу у себя в качестве домашнего учителя:

"Помещик Быков, знавший чиновника Покровского и бывший некогда его благодетелем, принял ребенка под свое покровительство и поместил его в какую‑то школу. Интересовался же он им потому, что знал его покойную мать, которая еще в девушках была облагодетельствована Анной Федоровной и выдана ею замуж за чиновника Покровского. Господин Быков, друг и короткий знакомый Анны Федоровны, движимый великодушием, дал за невестой пять тысяч рублей приданого. Куда эти деньги пошли – неизвестно. Так мне рассказывала всё это Анна Федоровна…" (письмо Вареньки от 1 июня)

"Господин Быков познакомил его с Анной Федоровной, сам рекомендовал его, и таким образом молодой Покровский был принят на хлебы, с уговором учить Сашу всему, чему ни потребуется." (письмо Вареньки от 1 июня)

Когда мать Вареньки умирает, Анна Федоровна пользуется беспомощностью бедной сироты и сводит ее с развратным господином Быковым. Судя по всему, Анна Федоровна наталкивает девушку на внебрачные отношения с ним. Скорее всего, Быкову удается добиться своего, после чего он бросает Вареньку, хотя честный человек должен был бы жениться в таком случае. В результате Варенька навсегда лишается своего честного имени в глазах приличного общества. По ее словам, в этой ужасной ситуации также виновата Анна Федоровна:

"...Анна Федоровна говорит, что я по глупости моей своего счастия удержать не умела, что она сама меня на счастие наводила, что она ни в чем остальном не виновата и что я сама за честь свою не умела, а может быть, и не хотела вступиться. А кто же тут виноват, боже великий! Она говорит, что господин Быков прав совершенно и что не на всякой же жениться, которая… да что писать! Жестоко слышать такую неправду, Макар Алексеевич! Я не знаю, что со мною теперь делается. Я дрожу, плачу, рыдаю; это письмо я вам два часа писала. Я думала, что она по крайней мере сознает свою вину предо мною; а она вот как теперь!" (письмо Вареньки от 25 апреля)

После случившегося Варенька навсегда теряет надежду выйти замуж за приличного человека. Теперь ее счастье навсегда потеряно:

"Федора сказала ему, что я бы сумела прожить работою, могла бы выйти замуж, а не то так сыскать место какое‑нибудь, а что теперь счастие мое навсегда потеряно, что я к тому же больна и скоро умру." (письмо Вареньки от 15 сентября)
"А если бы знала бедная матушка, что они со мною сделали! Бог видит!.." (письмо Вареньки от 25 апреля) 
"Ах, бедная, бедная моя матушка, если б ты встала из гроба, если бы ты знала, если б ты видела, что они со мною сделали!.." (письмо Вареньки от 25 апреля)

С тех пор Варенька не хочет знать Анну Федоровну и Быкова: 

"Чего еще им надобно? Я теперь их знать не хочу! Что им за дело до меня, бедной! Ах!" (письмо Вареньки от 15 сентября)

Тем не менее, подлая Анна Федоровна продолжает преследовать Вареньку с какой-то целью:

"Услышала я тоже со стороны, что Анна Федоровна всё обо мне выведывает. Она, кажется, никогда не перестанет меня преследовать. Она говорит, что хочет простить меня, забыть всё прошедшее и что непременно сама навестит меня." (письмо Вареньки от 25 апреля)

Тем временем Варенька узнает, что ее двоюродная сестра Саша тоже становится жертвой подлой Анны Федоровны. По словам Быкова, Анна Федоровна совращает Сашу с пути так же, как и Вареньку:

"Милостивый государь, Макар Алексеевич! Сегодня я двоюродную сестру мою Сашу встретила! Ужас! и она погибнет, бедная!" (письмо Вареньки от 25 апреля) 
"Совратила она и двоюродную вашу сестрицу с пути, и вас погубила." (Быков о Саше и Варе, письмо Вареньки от 23 сентября)

Общаясь с Варенькой, Анна Федоровна не признает тот факт, что именно она помогла Быкову соблазнить бедную девушку. При этом подлая Анна Федоровна винит Вареньку в неблагодарности. Она снова зовет девушку к себе жить. Если та вернется, женщина обещает уладить дело с Быковым, который хочет дать Вареньке приданое в качестве компенсации. В этом случае девушка могла бы выйти замуж за приличного, хотя и бедного человека (как это было с матерью Покровского): 

"Я вам говорила о теперешних мыслях Анны Федоровны; она меня же винит в неблагодарности и отвергает всякое обвинение о сообществе ее с господином Быковым! Она зовет меня к себе; говорит, что я христарадничаю, что я по худой дороге пошла. Говорит, что если я ворочусь к ней, то она берется уладить всё дело с господином Быковым и заставит его загладить всю вину его передо мною. Она говорит, что господин Быков хочет мне дать приданое. Бог с ними!" (письмо Вареньки от 20 июня)

Тем временем Анна Федоровна пытается по-своему "решить" проблему Вареньки. Женщина предлагает своим богатым знакомым взять Вареньку в качестве содержанки (любовницы). Так например, Анна Федоровна направляет к Вареньке одного гадкого старика, дядю офицера, распускавшего ранее о Вареньке какие-то сплетни. Этот якобы просит прощения за племянника и предлагает Вареньке стать его содержанкой. Он прямо говорит, что готов оплачивать ей съемную квартиру, а также предлагает ей хорошие деньги и т.д. Варенька почти выгоняет гадкого старика прочь:

"Вообразите, друг мой: сегодня утром входит к нам человек незнакомый, пожилых лет, почти старик, с орденами. <...> 
...объявил мне, что он дядя того офицера; что он очень сердит на племянника за его дурное поведение и за то, что он ославил нас на весь дом... <...>

Он взял меня насильно за руку, потрепал меня по щеке, сказал, что я прехорошенькая и что он чрезвычайно доволен тем, что у меня есть на щеках ямочки (бог знает, что он говорил!), и, наконец, хотел меня поцеловать, говоря, что он уже старик (он был такой гадкий!). <...>
...наконец, объявил, что знает Анну Федоровну и что Анна Федоровна поручила ему сказать мне, что она сама навестит меня. Тут я всё поняла. <...> 
Мы решили, что это всё дело Анны Федоровны: иначе с какой стороны ему знать о нас?" (письмо Вареньки от 4 августа)

Вскоре господин Быков приезжает в Петербург и, судя по всему, через Анну Федоровну разыскивает Вареньку:

"Вот посудите сами, мой бесценный друг: господин Быков в Петербурге. Федора его встретила. Он ехал, приказал остановить дрожки, подошел сам к Федоре и стал наведываться, где она живет. Та сначала не сказывала. Потом он сказал, усмехаясь, что он знает, кто у ней живет. (Видно, Анна Федоровна всё ему рассказала.)" (письмо Вареньки от 15 сентября)

Быков делает Вареньке предложение, и та соглашается, не видя другого выхода. В конце концов Быков признается Вареньке, что в той ситуации год назад он повел себя с ней как подлец и что Анна Федоровна действительно погубила ее:

"Наконец, перед прощанием, он взял меня за руку и сказал (я вам пишу от слова и до слова): «Варвара Алексеевна! Между нами сказать, Анна Федоровна, ваша родственница, а моя короткая знакомая и приятельница, преподлая женщина». (Тут он еще назвал ее одним неприличным словом.)«Совратила она и двоюродную вашу сестрицу с пути, и вас погубила. С моей стороны и я в этом случае подлецом оказался, да ведь что, дело житейское». Тут он захохотал что есть мочи." (письмо Вареньки от 23 сентября)


Это был цитатный образ и характеристика Анны Федоровны в романе "Бедные люди" Достоевского: описание в цитатах.

Смотрите: