https://www.literaturus.ru/2020/12/2020/12/bykov-bednye-ljudi-harakteristika-obraz-opisanie.html
Портрет мужчины.
Художник Г. Кайботт
Господин Быков является одним из ярких второстепенных персонажей романа "Бедные люди" Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика господина Быкова в романе "Бедные люди", описание персонажа в цитатах, история отношений Быкова и Вареньки, Быкова и студента Покровского.

Смотрите: 




Господин Быков в романе "Бедные люди"


Господин Быков является знакомым главной героини Вареньки Доброселовой

Из романа мы узнаем, что некоторое время назад господин Быков через свою подругу Анну Федоровну познакомился с Варенькой Доброселовой. Судя по всему, Быков соблазнил Вареньку и вступил с ней в небрачную связь, после чего бросил ее вместо того, чтобы жениться. Тем самым он сломал девушке жизнь:
"Господин Быков, друг и короткий знакомый Анны Федоровны..." (письмо Вареньки от 1 июня)   
"Анна Федоровна говорит, что я по глупости моей своего счастия удержать не умела, что она сама меня на счастие наводила, что она ни в чем остальном не виновата и что я сама за честь свою не умела, а может быть, и не хотела вступиться. А кто же тут виноват, боже великий! Она говорит, что господин Быков прав совершенно и что не на всякой же жениться, которая… да что писать! Жестоко слышать такую неправду, Макар Алексеевич!"(письмо Вареньки от 25 апреля)

После этого случая бедная Варенька навсегда лишается возможности выйти замуж, так как ее честь безвозвратно утеряна по вине негодяя Быкова:

"Федора сказала ему, что я бы сумела прожить работою, могла бы выйти замуж, а не то так сыскать место какое‑нибудь, а что теперь счастие мое навсегда потеряно, что я к тому же больна и скоро умру." (письмо Вареньки от 15 сентября)

Господин Быков является безнравственным человеком и причиной всех несчастий Вареньки, по словам Федоры, у которой теперь живет бедная девушка:
"Тогда Федора не вытерпела и тут же на улице стала его упрекать, укорять, сказала ему, что он человек безнравственный, что он причина всех несчастий моих." (письмо Вареньки от 15 сентября)
О внешности господина Быкова известно, что это видный мужчина, по словам Макара Девушкина:
"Видный, видный мужчина; даже уж и очень видный мужчина..." (письмо Макара от 23 сентября)







Господин Быков – богатый помещик и деловой, занятой человек:
 "Помещик Быков, знавший чиновника Покровского..." (письмо Вареньки от 1 июня) 
"Тут он объявил мне, что... он богат..." 
"...у него теперь ужасно много хлопот, что он целый день по делам протаскался..." (письмо Вареньки от 23 сентября)
Он является вспыльчивым, горячим человеком, по мнению Вареньки:
"Я и отвечать ему ничего не смею: он горячий такой..." (Варенька о Быкове, письмо Вареньки от 28 сентября)
Он не любит книги и считает, что они только "портят нравственность":
"...сказал мне... что книги только нравственность портят и что он терпеть не может никаких книг; советовал прожить его годы и тогда об людях говорить..." (письмо Вареньки от 23 сентября)
В конце концов господин Быков предлагает Вареньке выйти за него замуж. Таким образом он якобы пытается загладить свою вину перед ней. Однако на самом деле он женится не по любви и даже не из жалости, а чтобы лишить своего племянника наследства. Только для этого Быкову нужны жена и дети:
"...негодный племянник, которого он присягнул лишить наследства, и собственно для этого случая, то есть желая иметь законных наследников, ищет руки моей, что это главная причина его сватовства..." (Варенька о нем, письмо Вареньки от 23 сентября) 
"...я присягнул негодяя племянника лишить наследства..." (слова Быкова, письмо Вареньки от 23 сентября)

В этот раз Быков признает, что тогда, год назад, поступил с Варенькой как подлец и что Анна Федоровна тоже в этом виновата. При этом бесчувственный, бездушный Быков говорит, что вся эта трагедия Вареньки – "дело житейское", после чего он вдруг начинает сильно хохотать:

"Наконец, перед прощанием, он взял меня за руку и сказал (я вам пишу от слова и до слова): «Варвара Алексеевна! Между нами сказать, Анна Федоровна, ваша родственница, а моя короткая знакомая и приятельница, преподлая женщина». (Тут он еще назвал ее одним неприличным словом.)«Совратила она и двоюродную вашу сестрицу с пути, и вас погубила. С моей стороны и я в этом случае подлецом оказался, да ведь что, дело житейское». Тут он захохотал что есть мочи." (письмо Вареньки от 23 сентября)

Сделав Вареньке предложение, Быков торопит ее с ответом. Очевидно, что свадьба для него является лишь формальностью, "пустяком" по сравнению с другими его делами:
"...торопит меня окончательным решением. Он сказал, что у него дела не ждут, что ему нужно ехать и что не откладывать же их из-за пустяков..." (Варенька о Быкове, письмо Вареньки от 23 сентября)
Варенька соглашается стать женой Быкова, потом что только он способен восстановить ее доброе имя и другой возможности достойно выйти замуж у нее не будет:
"Если кто может избавить меня от моего позора, возвратить мне честное имя, отвратить от меня бедность, лишения и несчастия в будущем, так это единственно он..." (Варенька о Быкове, письмо Вареньки от 23 сентября)
Получив согласие Вареньки, Быков тут же показывает невесте свое "настоящее лицо". Он ведет себя грубо, сердится, оскорбляет и упрекает ее в том, что свадьба обходится слишком дорого, хотя девушка в этом совсем не виновата:
"Да всё Быков, то есть, я хочу сказать, что господин Быков всё сердитый такой..." (Макар о нем, письмо Макара от 27 сентября)  
"Он сердится; говорит, что ему и так в карман стало и что мы его грабим..." (Варенька о свадьбе, письмо Вареньки от 28 сентября) 
"Господин Быков сердится, говорит, что с этими тряпками ужасно много возни..." (письмо Вареньки от 27 сентября) 
"Господин Быков торопится, говорит, что на вздор много времени не нужно..." (письмо Вареньки от 27 сентября)

"Говорит, что только нас повенчают, так сейчас и уедем, что гостей не будет и чтобы я вертеться и плясать не надеялась, что еще далеко до праздников..." (письмо Вареньки от 28 сентября)
Роман заканчивается тем, что Варенька уезжает с Быковым куда-то в провинцию, "в степь". Судя по всему, девушка вскоре умирает от чахотки.


Господин Быков и студент Покровский

Из романа также известно, что подлец Быков когда-то соблазнил девушку, будущую мать студента Покровского, и бросил ее беременную, испортив ей тем самым жизнь и не женившись на ней. В качестве компенсации Быков дал ей 5000 рублей приданного (довольно крупная сумма), чтобы та могла выйти замуж за другого.

Как известно, Быков не способен на благородные поступки. Все, что он делает, он делает только ради своей выгоды. Судя по всему, с помощью приданого в 5 000 рублей он хотел "искупить" свою вину за беременность девушки (в будущем матери Покровского). После этого девушку поспешно выдали замуж за бедного чиновника Захара Петровича Покровского. У молодой семьи родился сын, Петр Покровский (студент Покровский). 

Кроме того, известно, что Быков проявил странную, не свойственную ему заботу и "великодушие" по отношению к маленькому Пете Покровскому и поместил его в школу. Все это подтверждает тот факт, что Быков был биологическим отцом мальчика, поэтому так опекал его:
"Помещик Быков, знавший чиновника Покровского и бывший некогда его благодетелем, принял ребенка под свое покровительство и поместил его в какую-то школу. Интересовался же он им потому, что знал его покойную мать, которая еще в девушках была облагодетельствована Анной Федоровной и выдана ею замуж за чиновника Покровского. Господин Быков, друг и короткий знакомый Анны Федоровны, движимый великодушием, дал за невестой пять тысяч рублей приданого..." (письмо Вареньки от 1 июня) 
"Господин Быков, весьма часто приезжавший в Петербург, и тут не оставил его своим покровительством. < ... > Господин Быков познакомил его с Анной Федоровной, сам рекомендовал его, и, таким образом, молодой Покровский был принят на хлебы с уговором учить Сашу..." (письмо Вареньки от 1 июня)


Это был цитатный образ господина Быкова в романе "Бедные люди" Достоевского: характеристика, описание героя в цитатах, а также загадочная история его отношений с семьей Покровских.

Смотрите: Все материалы по роману "Бедные люди"