https://www.literaturus.ru/2020/12/student-pokrovskij-bednye-ljudi-harakteristika-obraz-opisanie.html
"Старик Покровский бежит
за гробом своего сына",
художник Н. Каразин,
Студент Покровский является ярким второстепенным персонажем романа "Бедные люди" Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика студента Покровского в романе "Бедные люди", описание персонажа, его судьба и смерть.

Смотрите: 






Студент Покровский в романе "Бедные люди" Достоевского


О студенте Петре Покровском мы впервые узнаем из письма Вареньки Доброселовой к Макару Девушкину от 1 июня. В этом письме девушка рассказывает о Покровском и его несчастной судьбе.

Варенька знакомится со студентом Покровским, когда поселяется в квартире своей родственницы Анны Федоровны. К этому времени Покровский уже живет в этой квартире. Молодой человек не платит за жилье Анне Федоровне (живет "на ее хлебах", является нахлебником), а в обмен он обучает ее воспитанницу, девочку Сашу:
"...молодой Покровский был принят на хлебы, с уговором учить Сашу всему, чему ни потребуется..." 
"...а рядом с нами, как я уже упоминала, жил Покровский. Он учил Сашу французскому и немецкому языкам, истории, географии - всем наукам, как говорила Анна Федоровна, и за то получал от нее квартиру и стол..." (письмо Вареньки от 1 июня)   
Со временем студент Покровский начинает преподавать не только Саше, но и Вареньке, которая некоторое время живет с матерью у Анны Федоровны:
"...я целый год училась у Покровского вместе с Сашей..."  (Варенька о себе и двоюродной сестре Саше, письмо Вареньки от 1 июня)
О внешности Петра Покровского известно следующее:
"С виду он был такой странный; так неловко ходил, так неловко раскланивался, так чудно говорил, что я сначала на него без смеху и смотреть не могла..." (Варенька о нем, письмо)
"Говорят, что его мать была очень хороша собою..." 

"Говорили, что молодой Покровский похож как две капли воды на покойную мать свою..."
 (судя по всему, Покровский является красивым молодым человеком, походим на свою красавицу мать; письмо Вареньки от 1 июня)
Студент Покровский – очень бедный молодой человек, но при этом начитанный и образованный:
"...Покровский был бедный, очень бедный молодой человек..." 
"Он был учен..." ( письмо Вареньки от 1 июня)

Он живет очень скромно, тихо и незаметно:

"Жил он скромно, смирно, тихо, так что и не слышно бывало его из нашей комнаты..." письмо Вареньки от 1 июня) 
Петр Покровский – очень достойный и добрый человек. Со временем он становится лучшим другом для Вареньки:
"Он был добрейший, достойнейший человек, наилучший из всех, которых мне встречать удавалось... Потом он и для меня был лучшим из друзей, - разумеется, после матушки..." (Варенька о нем, письмо Вареньки от 1 июня)  
У студента Покровского раздражительный характер:
"...он вдобавок был раздражительного характера, беспрестанно сердился, за каждую малость из себя выходил, кричал на нас, жаловался на нас и часто, не докончив урока, рассерженный уходил в свою комнату..." (Варенька, письмо Вареньки от 1 июня)  
"Он ужасно смешно сердился..." (письмо Вареньки от 1 июня 
В прошлом он учился в гимназии, а затем поступил в университет, однако из-за слабого здоровья прекратил там обучение:
"Из школы молодой Покровский поступил в какую-то гимназию и потом в университет..." 
"...здоровье его не позволяло ему ходить постоянно учиться, и его так, по привычке только, звали у нас студентом..."   
"За расстроенным здоровьем своим Покровский не мог продолжать занятий своих в университете..." (письмо Вареньки от 1 июня)
В какой-то момент студент Покровский заболевает чахоткой. При этом он не сдается и ищет работу, но из-за слабого здоровья не может устроиться, например, на государственную службу. При этом он отказывается от работы учителем, вероятно, в каком-то пансионе или училище:
"Как и все чахоточные, он не расставался до последней минуты своей с надеждою жить очень долго. Ему выходило куда-то место в учителя; но к этому ремеслу он имел отвращение. Служить где-нибудь в казенном месте он не мог за нездоровьем..." (письмо Вареньки от 1 июня)
Чтобы прокормить себя, бедный Покровский дает частные уроки, зарабатывая этим кое-какие деньги:
"Он кое-где еще учил, получал кое-какую плату, так что чуть, бывало, у него заведутся деньги, так он тотчас идет себе книг покупать..."(письмо Вареньки от 1 июня)







Петр Покровский очень любит читать. Его полки "ломятся под книгами", он постоянно покупает себе новые и новые книги:

"Комната Покровского была весьма бедно убрана; порядка было мало. На стенах прибито было пять длинных полок с книгами. На столе и на стульях лежали бумаги. Книги да бумаги!..." 
"...длинные полки, которые ломились под книгами..." 
"У себя же он по целым дням сидел за книгами. У него было много книг, и всё такие дорогие, редкие книги. Он кое-где еще учил, получал кое-какую плату, так что чуть, бывало, у него заведутся деньги, так он тотчас идет себе книг покупать..." 
"...он терпеть не мог, когда кто-нибудь хозяйничал в его владениях... Беда тому, кто дотрогивался до книг его!" (письмо Вареньки от 1 июня)  
У студента Покровского из родных есть только отец, старик Покровский, обожающий его. Мать Покровского умерла, когда ему было около 10 лет. После этого отец женился на мещанке, которая возненавидела маленького Петю:
"Когда умерла первая его жена (мать студента Покровского), то он вздумал жениться во второй раз и женился на мещанке. При новой жене в доме всё пошло вверх дном; никому житья от нее не стало; она всех к рукам прибрала. Студент Покровский был тогда еще ребенком, лет десяти. Мачеха его возненавидела." 
"...Петенька добрый сын, примерный сын и вдобавок ученый сын..." (старик Покровский о сыне, письмо Вареньки от 1 июня) 
Молодой Покровский холодно относится к отцу и не любит, когда тот приходит в нему в гости в квартиру Анны Федоровны. Неуважение к отцу является его самым большим недостатком:
"...молодой Покровский терпеть не мог отцовских посещений. Из всех его недостатков, бесспорно, первым и важнейшим было неуважение к отцу..." (письмо Вареньки от 1 июня) 
Студент Покровский не любил говорить о своей семье:
"...сам же студент Покровский никогда не любил говорить о своих семейных обстоятельствах..." (письмо Вареньки от 1 июня)
Судя по всему, студент Покровский является внебрачным сыном господина Быкова. Судя по всему, когда-то подлец Быков совратил матерь студента Покровского, когда та еще была незамужней девушкой. В качестве компенсации за утраченную репутации девушки Быков дал ей в приданое крупную сумму в 5000 рублей.

Судя по всему, с помощью такой крупной суммы как 5 000 рублей Быков хотел загладить свою вину за беременность девушки и ее сломанную судьбу. После этого сводница Анна Федорова выдает бедную девицу замуж за господина Покровского-старшего. Таким образом, старик Покровский всю жизнь воспитывает не своего биологического ребенка, но при этом любит его как родного:
"Помещик Быков, знавший чиновника Покровского и бывший некогда его благодетелем, принял ребенка под свое покровительство и поместил его в какую-то школу. Интересовался же он им потому, что знал его покойную мать, которая еще в девушках была облагодетельствована Анной Федоровной и выдана ею замуж за чиновника Покровского. Господин Быков, друг и короткий знакомый Анны Федоровны, движимый великодушием, дал за невестой пять тысяч рублей приданого..." (письмо Вареньки от 1 июня)
Жизнь студента Покровского обрывается трагически: однажды он простужается, серьезно заболевает и вскоре умирает. Его отец и Варенька тяжело переживают его смерть:
"Подступила осень. Каждый день выходил он в своей легкой шинельке хлопотать по своим делам … мок под дождем и, наконец, слег в постель, с которой не вставал уже более... Он умер в глубокую осень, в конце октября месяца..." (письмо Вареньки от 1 июня)

Это был цитатный образ и характеристика студента Покровского в романе "Бедные люди": описание, судьба героя в цитатах.

Смотрите: Все материалы по роману "Бедные люди"