gorshkov-semja-sudba-istorija-bednye-ljudi
Макар Девушкин.
Иллюстрация
П. М. Боклевского
Чиновник Горшков и его семья являются яркими второстепенными персонажами романа "Бедные люди" Достоевского.

В этой статье представлено описание семьи Горшковых в романе "Бедные люди", судьба и история героев в цитатах.

Цитаты о Горшковых можно найти в письмах главного героя Макара Девушкина от 12 апреля, 22 июня, 5 августа и 18 сентября.

Смотрите: Все материалы по роману "Бедные люди"





Горшков в романе "Бедные люди" Достоевского  


Главный герой романа Макар Девушкин в письме от 12 апреля впервые сообщает своей подруге Вареньке Доброселовой о своих соседях по квартире — нищей семье чиновника Горшкова. Макар отмечает, что это очень тихая и смирная семья:
"Целая семья бедняков каких-то у нашей хозяйки комнату нанимает, только не рядом с другими нумерами, а по другую сторону, в углу, отдельно. Люди смирные! Об них никто ничего и не слышит. Живут они в одной комнатке, огородясь в ней перегородкою." (письмо Макара от 12 апреля)
Отцом семейства является бывший чиновник Горшков. О внешности Горшкова известно, что это уже седой мужчина, робкий и жалкий на вид:
"Фамилья его Горшков; такой седенький, маленький; ходит в таком засаленном, в таком истертом платье, что больно смотреть; куда хуже моего! Жалкий, хилый такой (встречаемся мы с ним иногда в коридоре); коленки у него дрожат, руки дрожат, голова дрожит, уж от болезни, что ли, какой, бог его знает; робкий, боится всех, ходит стороночкой..." (письмо Макара от 12 апреля)
"Отец сидит в старом, засаленном фраке, на изломанном стуле. Слезы текут у него, да, может быть, и не от горести, а так, по привычке, глаза гноятся. Такой он чудной! Всё краснеет, когда с ним заговоришь, смешается и не знает, что отвечать..." (письмо Макара от 22 июня)  
"Ну, так вот, вошел мой Горшков, кланяется, слезинка у него, как и всегда, на ресницах гноится, шаркает ногами, а сам слова не может сказать." (письмо Макара от 5 сентября)

По словам Макара, у Горшкова как будто все время текут слезы, но на самом деле, вероятно, у него просто гноятся глаза:

"Слезы текут у него, да, может быть, и не от горести, а так, по привычке, глаза гноятся." (письмо Макара от 22 июня) 
"Ну, так вот, вошел мой Горшков, кланяется, слезинка у него, как и всегда, на ресницах гноится..." (письмо Макара от 5 сентября)      




По словам Макара Девушкина, 7 лет назад чиновник Горшков был исключен со службы из-за одного судебного дела: какой-то купец получил подряд от государства, но разграбил деньги, после чего попал под суд и впутал в эту тяжбу Горшкова. Из-за этого:

"Он какой-то чиновник без места, из службы лет семь тому исключенный за что-то..." (письмо Макара от 12 апреля)
"Слышал тоже, что у самого-то Горшкова неприятности есть какие-то, по которым он и места лишился... процесс не процесс, под судом не под судом, под следствием каким-то, что ли..." (письмо Макара от 12 апреля)
"А дело у него неприятное. Он, видите ли, Варенька, за что-то перед судом в ответе находится. Тягается он с купцом каким-то, который сплутовал подрядом с казною; обман открыли, купца под суд, а он в дело-то свое разбойничье и Горшкова запутал, который тут как-то также случился..." (письмо Макара от 5 сентября)
Горшков, пог его собственным словам, не виновен в грабеже и обмане. По словам Макара, единственное, в чем виновен Горшков, это в неосмотрительности. За свою неосмотрительность бедный Горшков платит ужасно высокую цену:
"«В бесчестии же, на меня взводимом, – говорит мне Горшков, – неповинен, нисколько неповинен, в плутовстве и грабеже неповинен»." (письмо Макара от 5 сентября)
"А по правде-то Горшков виновен только в нерадении, в неосмотрительности и в непростительном упущении из вида казенного интереса..." (письмо Макара от 5 сентября)
Судебная тяжба с участием Горшкова длится уже несколько лет, а сам бывший чиновник не может работать и содержать семью, так как его имя и репутация запятнаны. Чтобы оправдать Горшкова, суд требует от него выплатить приличную сумму денег. Горшков пытается получить эту сумму от негодяя купца, но хитрый купец уже много лет ловко выкручивается и затягивает дело:
"Уж несколько лет дело идет: всё препятствия разные встречаются против Горшкова. < ... > 
Дело это его замарало немного; его исключили из службы, и хотя не нашли, что он капитально виновен, но, до совершенного своего оправдания, он до сих пор не может выправить с купца какой-то знатной суммы денег, ему следуемой и перед судом у него оспариваемой..." (письмо Макара от 5 сентября)
В итоге вот уже 7 лет уволенный с позором Горшков не может устроиться на работу. Семья остро нуждается в деньгах, но заработать их нет возможности:
"Человек без должности; за ненадежность никуда не принимается; что было запасу, проели; дело запутано, а между тем жить было нужно..." (письмо Макара от 5 сентября)  
Семья Горшкова состоит из жены и троих детей — 9-летнего мальчика, 6-летней девочки и грудного ребенка:
"Семейства у него — жена и трое детей. Старший, мальчик, весь в отца, тоже такой чахлый. Жена была когда-то собою весьма недурна, и теперь заметно; ходит, бедная, в таком жалком отребье..." (письмо Макара от 12 апреля)
"...мальчик-то был лет девяти..." (письмо Макара от 22 июня) 
"...а у них еще двое осталось, грудной да девочка маленькая, так лет шести будет с небольшим..." (письмо Макара от 22 июня) 
Известно, что сам чиновник Горшков и его жена болеют:
"...жена больна; он нездоров застарелой болезнью какой-то..." (письмо Макара от 5 сентября)
Вся большая семья Горшковых живет в одной комнате. Они живут очень бедно – куда беднее, чем сам главный герой Макар Девушкин, который тоже небогат:
"Навестил я этих Горшковых. Ну, маточка, вот бедно-то у них! И какой беспорядок! Да и не диво: всё семейство живет в одной комнате, только что ширмочками для благопристойности разгороженной..." (письмо Макара от 22 июня)
"... их житье-бытье не в пример моего хуже. Куда! жена, дети! Так что если бы я был Горшков, так уж я не знаю, что бы я на его месте сделал!..." (письмо Макара от 5 сентября)
"Куда, думаю, меня перещеголяли!..." (Горшковы превзошли в своей нищете самого Макара, письмо Макара от 5 сентября)  
"Бедны-то они, бедны – господи, бог мой!" (письмо Макара от 12 апреля) 
Нищие Горшковы должны денег за аренду хозяйке квартиры, из-за чего та ведет себя с ними не очень ласково: 
"Они, я слышал, задолжали хозяйке; она с ними что-то не слишком ласкова..." (письмо Макара от 12 апреля) 

В своей комнате Горшковы ведут себя тихо и смирно, как будто там никто не живет. По словам Макара Девушкина, он никогда не слышал, чтобы дети Горшкова шумели и резвились. Макар считает, что это плохой знак, если дети никогда не веселятся и не играют. Судя по всему, несчастные дети Горшкова настолько погружены в атмосферу уныния и нищеты, что у них нет желания резвиться и шуметь:

"Всегда у них в комнате тихо и смирно, словно и не живет никто. Даже детей не слышно. И не бывает этого, чтобы когда-нибудь порезвились, поиграли дети, а уж это худой знак..." (письмо Макара от 12 апреля)
По словам Макара, однажды, когда в доме стало тихо, он проходил мимо комнаты Горшковых и услышал, как в их комнате кто-то тихо и жалко плачет. Судя по всему, Горшковы плачут постоянно, просто из-за общего шума в доме их плач никто обычно не слышит:
"Как-то мне раз, вечером, случилось мимо их дверей пройти; на ту пору в доме стало что-то не по-обычному тихо; слышу всхлипывание, потом шепот, потом опять всхлипывание, точно как будто плачут, да так тихо, так жалко, что у меня всё сердце надорвалось, и потом всю ночь мысль об этих бедняках меня не покидала..." (письмо Макара от 12 апреля)
В письме Вареньке от 22 июня Макар Девушкин сообщает, что у несчастных Горшковых умер 9-летний сын:
"...у нас в квартире случилось прежалостное происшествие, истинно-истинно жалости достойное! Сегодня, в пятом часу утра, умер у Горшкова маленький. Я не знаю только от чего, скарлатина, что ли, была какая-то, господь его знает!" (письмо Макара от 22 июня)
Спустя некоторое время нищий Горшков просит у Макара Девушкина денег в долг. При этом он просит прощения у Макара за свою дерзость и неприличие. Макар, сам небогатый человек, отдает несчастному свои последние 20 копеек:
"«Да вот так и так, дескать, благодетель вы мой, Макар Алексеевич, явите милость господню, окажите помощь семейству несчастному; дети и жена, есть нечего; отцу‑то, мне‑то, говорит, каково!»... <...> 
...знаю, что вы многого и не можете дать, но хоть что-нибудь взаймы одолжите... Заключил же он, тем, что, дескать, простите мою дерзость и мое неприличие, Макар Алексеевич. Я отвечаю ему, что рад бы душой, да что нет у меня ничего, ровно нет ничего. «Батюшка, Макар Алексеевич, – говорит он мне, – я многого и не прошу, а вот так и так (тут он весь покраснел), жена, говорит, дети, – голодно – хоть гривенничек какой-нибудь». <...> 
Ну, я ему и вынул из ящика и отдал свои двадцать копеек, маточка, всё доброе дело! Эк, нищета-то!" (письмо Макара от 5 сентября)
Вскоре суд наконец полностью оправдывает несчастного чиновника Горшкова и даже присуждает ему крупную денежную компенсацию за моральный ущерб, которую должен выплатить негодяй купец:
"Наш бедный Горшков (заметить вам нужно, маточка) совершенно оправдался. Решение-то уж давно как вышло, а сегодня он ходил слушать окончательную резолюцию. Дело для него весьма счастливо кончилось. Какая там была вина на нем за нерадение и неосмотрительность – на всё вышло полное отпущение. Присудили выправить в его пользу с купца знатную сумму денег, так что он и обстоятельствами-то сильно поправился, да и честь-то его от пятна избавилась..." (письмо Макара от 18 сентября)
К сожалению, в тот же день бедный Горшков внезапно умирает. У него остаются жена и двое детей:
"...тут он отвернулся, полежал немного... <.. > Она посмотрела на кровать и видит, что муж лежит всё в одном положении. Она подошла к нему, сдернула одеяло, смотрит — а уж он холодехонек — умер, маточка, умер Горшков, внезапно умер, словно его громом убило! А отчего умер — бог его знает. 
Этакой бедняга, горемыка этот Горшков! Ах, судьба-то, судьба какая!" (письмо Макара от 18 сентября)

Это был цитатный образ и характеристика чиновника Горшкова и его семьи в романе "Бедные люди" Достоевского, описание персонажа, его история в цитатах.

Смотрите: Все материалы по роману "Бедные люди"