voprosy-o-raskolnikove-prestuplenie-i-nakazanie
Раскольников.
Иллюстрация
Д. Шмаринова
Родион Романович Раскольников является одним из самых знаменитых персонажей русской классической литературы XIX века. 

В этой статье представлены ответы на вопросы о Раскольникове, главном героев романа "Преступление и наказание" Достоевского.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все статьи о Раскольникове





20 вопросов о Раскольникове из романа "Преступление и наказание"


1. Какое преступление совершает Раскольников? 

Раскольников совершает страшное преступление — убийство старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы.


2. Почему Раскольников убивает старуху-процентщицу Алену Ивановну?

Раскольников убивает стараху-процентщицу, чтобы проверить свою теорию о "высших и низших людях":
"Дверь за собой забыл притворить, а убил, двух убил, по теории." (Порфирий о теории Раскольникова, часть 6 глава II) 
"Тут была тоже одна собственная теорийка, — так себе теория, — по которой люди разделяются, видите ли, на материал и на особенных людей, то есть на таких людей, для которых, по их высокому положению, закон не писан, а напротив, которые сами сочиняют законы остальным людям, материялу-то, сору-то." (Свидригайлов описывает теорию Раскольникова, часть 6 глава V) 


3. Почему Раскольников убивает Лизавету, сестру старухи?

Раскольников убивает Лизавету, потому что та застает его на месте преступления, когда он расправляется со старухой-процентщицой. Не планируя этого заранее, он решает устранить Лизавету как свидетельницу его преступления:
"...он Лизавету эту... убить не хотел...Он ее... убил нечаянно... Он старуху убить хотел... когда она была одна... и пришел... А тут вошла Лизавета... Он тут... и ее убил." (Раскольников о себе в третьем лице, часть 5 глава IV)


4. Какую пробу делает Раскольников перед преступлением?

Перед преступлением молодой человек решает сделать "пробу"  заложить старухе-процентщице старые отцовские серебряные часы, чтобы как следует изучить ее квартиру и разобраться, где и как та хранит ценные вещи и деньги:
"И он вынул из кармана старые плоские серебряные часы. На оборотной дощечке их был изображен глобус. Цепочка была стальная." (часть 1 глава I)


5. Где Раскольников берет топор?

Раскольников берет топор в дворницкой в доме, в котором он живет:
"На цыпочках подошел он к дворницкой, сошел вниз по двум ступенькам и слабым голосом окликнул дворника. «Так и есть, нет дома! Где-нибудь близко, впрочем, на дворе, потому что дверь отперта настежь». Он бросился стремглав на топор (это был топор) и вытащил его из-под лавки, где он лежал между двумя поленами; тут же, не выходя, прикрепил его к петле, обе руки засунул в карманы и вышел из дворницкой; никто не заметил!" (часть 1 глава VI)


6. Где Раскольников прячет награбленное?

Раскольников прячет награбленное в углублении под камнем в одном из дворов на Вознесенском проспекте: 
"...камень на дворе, на Вознесенском проспекте, под воротами, под которым найдены были вещи и кошелек." (автор в эпилоге, глава I)  


7. Почему Раскольников не пользуется награбленным?

Раскольников не пользуется награбленным, потому что после совершения преступления он впадает в глубокую апатию и бредовое состояние. Он полностью теряет интерес к жизни, его не интересует ничего вокруг, поэтому он даже не думает о том, как использовать награбленное. Часть денег в кошельке под камнем даже портится к моменту суда:
"Убил, да и денег взять не сумел, а что успел захватить, то под камень снес." (Порфирий о Раскольникове, часть 6 глава II)   
"То, собственно, обстоятельство, что он ни разу не открыл кошелька и не знал даже, сколько именно в нем лежит денег, показалось невероятным (в кошельке оказалось триста семнадцать рублей серебром и три двугривенных; от долгого лежанья под камнем некоторые верхние, самые крупные, бумажки чрезвычайно попортились)." (эпилог глава I) 

 

8. Почему Раскольников страдает после преступления?

Раскольников страдает после преступления, потому что понимает, что его "теория о высших и низших людях" потерпела крах и что сам он не является одним из "высших людей", а является, по его собственным словам, "вошью" и "тварью дрожащей". 
"Потому, потому я окончательно вошь, — прибавил он, скрежеща зубами..." (часть 3 глава VI) 
"...не имел я права туда ходить, потому что я такая же точно вошь, как и все!" 
(часть 5 глава IV)






9. Почему Раскольников ищет сочувствия у Сони?

Раскольников, познакомившись с Соней, видит в ней свою родственную душу - такую падшую и глубоко несчастную. 
"— У меня теперь одна ты, — прибавил он. — Пойдем вместе... Я пришел к тебе. Мы вместе прокляты, вместе и пойдем!"
"Но ты выдержать не можешь, и если останешься одна , сойдешь с ума, как и я. Ты уж и теперь как помешанная; стало быть, нам вместе идти, по одной дороге! Пойдем!" (Раскольников, часть 4 глава IV)

10. Почему Раскольников признается Соне в убийстве?

Раскольников признается Соне в убийстве, потому что в ней он видит свою родственную душу. Соня, по мнению Раскольникова, лучше всех окружающих способна понять его ужасное положение после убийства:
"— Знаю и скажу… Тебе, одной тебе! Я тебя выбрал. Я не прощения приду просить к тебе, я просто скажу. Я тебя давно выбрал, чтоб это сказать тебе, еще тогда, когда отец про тебя говорил и когда Лизавета была жива, я это подумал." (Раскольников, часть 4 глава IV) 
"Что вы, что вы это над собой сделали! — отчаянно проговорила она и, вскочив с колен, бросилась ему на шею, обняла его и крепко-крепко сжала его руками." (реакция Сони на признание Раскольникова, часть 5 глава IV) 

 
11. Какую главу Евангелия Соня читает Раскольникову?

Соня Мармеладова читает Раскольникову 11-ую главу Евангелия от Иоанна, в главе идет речь о воскрешении Лазаря. Этот эпизод можно найти в части 4 главе IV романа "Преступление и наказание":
"Далее она не читала и не могла читать, закрыла книгу и быстро встала со стула.
— Всё об воскресении Лазаря, — отрывисто и сурово прошептала она и стала неподвижно, отвернувшись в сторону, не смея и как бы стыдясь поднять на него глаза." (часть 4 глава IV)


12. Где Мармеладова знакомится с Раскольниковым?

Мармеладова знакомится с Раскольниковым в распивочной (аналог современных баров). Знакомство героев описано в части 1 главе II романа.


13. Как зовут сестру Раскольникова?

Сестру Раскольникова зовут Дуня (Авдотья Романовна Раскольникова). Она является его младшей сестрой.


14. Как зовут мать Раскольникова?

Мать Раскольникова зовут Пульхерия Александровна Раскольникова.


15. К какому сословию принадлежит Раскольников? 

Судя по всему, Раскольников принадлежал к сословию мещан. О сословии Раскольникова в романе прямо ничего не говорится. Однако в письмах Достоевского упоминается, что главный герой его романа  мещанин.


16. Какую профессию должен получить Раскольников и на каком факультете он учился?

Раскольников учился на юридическом факультете Петербургского университета и должен был получить профессию юриста, однако он оставил учебу из-за нехватки денег. 


17. Как зовут следователя, который расследует преступление Раскольникова?

Следователя, который расследует преступление Раскольникова, зовут Порфирий Петрович.


18. Почему Раскольников делает явку с повинной?

Раскольников совершает явку с повинной, потому что чувствует, что ему необходимо понести наказание за свое страшное преступление. Он осознает, что не может жить с этим ужасным грузом. Только отбыв наказание, Раскольников сможет получить моральное право снова жить среди людей:
"Это была странная мысль: «Может, в каторге-то действительно лучше», — подумалось ему вдруг." (Раскольников размышляет о явке с повинной, часть 5 глава V)


19. Какое наказание получает Раскольников за свое преступление?

После явки с повинной и суда Родион Раскольников получает наказание в виде 8 лет каторги в Сибири:
"...преступник присужден был к каторжной работе второго разряда, на срок всего только восьми лет, во уважение явки с повинною и некоторых облегчающих вину обстоятельств." (эпилог, глава I)


20. С какого момента начинается наказание Раскольникова?

Наказание Раскольникова начинается задолго до его явки с повинной: оно начинается с момента убийства старухи и ее сестры Лизаветы. Сразу после убийства Раскольников понимает, что он убил не только двух женщин, но убил и самого себя, разрушил собственную жизнь:
"Разве я старушонку убил? Я себя убил, а не старушонку! Тут так-таки разом и ухлопал себя, навеки!.." (часть 5 глава IV)


Это были ответы на вопросы о Раскольникове, главном герое романа "Преступление и наказание" Достоевского.

Смотрите: 
Все материалы по "Преступлению и наказанию"
Все статьи о Раскольникове