Раскольников
(актер Г. Тараторкин,
фильм 1969 г.) 
В своих произведениях писатель Федор Михайлович Достоевский неоднократно использует сны как средство художественной выразительности.

В романе "Преступление и наказание" автор рассказывает нам о снах Раскольникова и Свидригайлова.

Ниже представлена таблица с описанием снов Раскольникова в романе "Преступление и наказание" по главам: суть, смыл, значение сновидений героя.

Смотрите:
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все статьи о Раскольникове





Сны Раскольникова в романе "Преступление и наказание" в таблице



Описание снов Раскольникова
из романа «Преступление и наказание»



Сон о лошади (часть 1 глава V)

Накануне преступления Раскольникову снится сон о лошади, которую забивают до смерти кнутом. Судя по всему, будучи маленьким мальчиком, Раскольников вживую видел убийство лошади и это воспоминание сохранилось в его голове. Этот сон как будто напоминает ему о том, что он способен чувствовать жалость и сострадание к живому существу:
«Страшный сон приснился Раскольникову. Приснилось ему его детство, еще в их городке…» 
«…в большую такую телегу впряжена была маленькая, тощая, саврасая крестьянская клячонка…» 
«Он проснулся весь в поту, с мокрыми от поту волосами, задыхаясь, и приподнялся в ужасе…»
Сон отражает двойственность натуры Раскольникова (как и любого человека): во сне молодой человек испытывает жалость к лошади, к животному, но при этом в реальной
жизни он замышляет убийство человека, к которому жалости не испытывает.

Смотрите:

Сон об Африке (часть 1 глава VI)

Сон об Африке снится Раскольникову накануне преступления, когда герой находится в болезненном состоянии. В этом сне герой видит Египет, оазис, голубую воду, разноцветные камни, золотой песок:
«Ему все грезилось, и все странные такие были грезы: всего чаще представлялось ему,
что он где-то в Африке, в Египте, в каком-то оазисе…
»
Этот сон представляет собой полный контраст с реальной жизнью Раскольникова — жалкой, бесцветной и серой. 






Сон об Илье Петровиче и хозяйке (часть 2 глава II)

После совершения преступления Раскольников впадает в бред и видит сон о том, как полицейский Илья Петрович бьет хозяйку квартиры Раскольникова. Во сне молодой человек чувствует страх, что за ним могут прийти, чтобы арестовать:
«Вдруг Раскольников затрепетал как лист: он узнал этот голос; это был голос Ильи Петровича. Илья Петрович здесь и бьет хозяйку…» 
«Но, стало быть, и к нему сейчас придут, если так, «потому что… верно, все это из того же… из-за вчерашнего…» 
«Страх, как лед, обложил его душу, замучил его, окоченил его…»
В этом сне воплощается страх Раскольникова того, что его разоблачат и арестуют. В то же время во сне он не предпринимает ничего, чтобы не сдаться полиции.

Смотрите:

Сон о смеющейся старухе (часть 3 глава VI)

Раскольников видит бредовый сон о покойной старухе-процентщице перед тем, как к нему приходит Свидригайлов. Во сне Раскольников идет в квартиру старухи вслед за каким-то человеком, который зовет его за собой. В квартире в углу гостиной молодой человек видит сидящую старуху-процентщицу, которая смеется. Раскольников пытает расправиться со старухой, но ему это не
удается и смех старухи только усиливается:
«…старушонка сидела и смеялась, — так и заливалась тихим, неслышным смехом, из всех сил крепясь, чтоб он ее не услышал…»
Не сумев совладать со старухой, Раскольников бежит прочь, но повсюду видит смотрящих на него людей – на лестнице, в помещениях и т.д.:
«…все смотрят, — но все притаились и ждут, молчат… Сердце его стеснилось, ноги не движутся, приросли… Он хотел вскрикнуть и — проснулся…»
В этом сне Раскольников испытывает страх разоблачения и позора, которые мучают его и в реальности. 

Смотрите: 

Сон о конце света (Эпилог глава II)

Это последний сон Раскольникова. Сон о конце света снится герою уже на каторге. Отбывая срок на каторге, Раскольников однажды заболевает и попадает в больницу. В болезненном бреду он несколько раз видит сон о конце света:
«Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и в бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве…»
Этот сон снится Раскольникову в Сибири на каторге. Каторга становится для героя началом его новой жизни и искупления греха. Этот сон – символ очищения и обновления души героя. Это очень яркий и эмоциональный сон, который говорит об активной внутренней работе героя.

Смотрите:



Это была таблица с описанием снов Раскольникова в романе "Преступление и наказание" по главам: суть, смыл, значение сновидений главного героя.

Смотрите:
Все материалы по "Преступлению и наказанию"
Все статьи о Раскольникове