https://www.literaturus.ru/2021/01/son-raskolnikova-o-konce-sveta-tekst-jepizod-fragment-otryvok.html
Раскольников в каморке
Главный герой романа "Преступление и наказание" Родион Раскольников видит много разных сновидений. Сон Раскольникова о конце света является заключительным сновидением, описанным в произведении. 

Этот сон снится герою уже на каторге. Для него каторга становится началом его новой жизни и искупления греха. Отбывая свой срок, он вдруг заболевает и оказывается в больнице. 

Находясь в больнице в бреду, он несколько раз видит сон о конце света. Этот эмоциональный сон свидетельствует о бурной душевной работе героя, о мучительных поисках истины.  

В этой статье представлен текст эпизода "Сон Раскольникова о конце света" (отрывок, фрагмент). Текст сна можно найти в эпилоге главе II романа.
 
Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"




Сон Раскольникова о конце света из романа "Преступление и наказание" (текст)


(Эпилог глава II)

Он пролежал в больнице весь конец поста и Святую. Уже выздоравливая, он припомнил свои сны, когда еще лежал в жару и бреду. Ему грезилось в болезни, будто весь мир осужден в жертву какой-то страшной, неслыханной и невиданной моровой язве, идущей из глубины Азии на Европу. Все должны были погибнуть, кроме некоторых, весьма немногих, избранных. Появились какие-то новые трихины, существа микроскопические, вселявшиеся в тела людей. Но эти существа были духи, одаренные умом и волей. Люди, принявшие их в себя, становились тотчас же бесноватыми и сумасшедшими. Но никогда, никогда люди не считали себя так умными и непоколебимыми в истине, как считали зараженные. Никогда не считали непоколебимее своих приговоров, своих научных выводов, своих нравственных убеждений и верований. Целые селения, целые города и народы заражались и сумасшествовали. Все были в тревоге и не понимали друг друга, всякий думал, что в нем в одном и заключается истина, и мучился, глядя на других, бил себя в грудь, плакал и ломал себе руки. Не знали, кого и как судить, не могли согласиться, что считать злом, что добром. Не знали, кого обвинять, кого оправдывать. Люди убивали друг друга в какой-то бессмысленной злобе. Собирались друг на друга целыми армиями, но армии, уже в походе, вдруг начинали сами терзать себя, ряды расстраивались, воины бросались друг на друга, кололись и резались, кусали и ели друг друга. В городах целый день били в набат: созывали всех, но кто и для чего зовет, никто не знал того, а все были в тревоге. Оставили самые обыкновенные ремесла, потому что всякий предлагал свои мысли, свои поправки, и не могли согласиться; остановилось земледелие. Кое-где люди сбегались в кучи, соглашались вместе на что-нибудь, клялись не расставаться, — но тотчас же начинали что-нибудь совершенно другое, чем сейчас же сами предполагали, начинали обвинять друг друга, дрались и резались. Начались пожары, начался голод. Все и всё погибало. Язва росла и подвигалась дальше и дальше. Спастись во всем мире могли только несколько человек, это были чистые и избранные, предназначенные начать новый род людей и новую жизнь, обновить и очистить землю, но никто и нигде не видал этих людей, никто не слыхал их слова и голоса.

Раскольникова мучило то, что этот бессмысленный бред так грустно и так мучительно отзывается в его воспоминаниях, что так долго не проходит впечатление этих горячешных грез. Шла уже вторая неделя после Святой; стояли теплые, ясные, весенние дни; в арестантской палате отворили окна (решетчатые, под которыми ходил часовой). Соня, во всё время болезни его, могла только два раза его навестить в палате; каждый раз надо было испрашивать разрешения, а это было трудно.

***

Это был текст эпизода "Сон Раскольникова о конце света" (отрывок, фрагмент) из романа "Преступление и наказание" Достоевского.