illjustracii-rasskaz-Mumu-Turgeneva-Gerasim-Mumu-kamorka
Герасим и Муму.
Иллюстрация
Н. Ращектаева
Рассказ "Муму" является одним из самых известных произведений выдающегося русского писателя И. С. Тургенева.

В этой статье представлено краткое описание главных и второстепенных героей рассказа "Муму" Тургенева: характеристика персонажей в таблице, список действующих лиц, описание дворовых и других эпизодических персонажей.

Смотрите: 
Краткое содержание рассказа
Все материалы по рассказу "Муму" 





Характеристика героев рассказа "Муму" Тургенева



Герои рассказа «Муму» Тургенева:
краткая характеристика
Герасим – крепостной крестьянин старой барыни, мужчина средних лет. Он служит в должности дворника. Герасим – глухонемой мужчина, сильный физически, похожий на великана. Однажды он спасает из реки тонущего щенка и берет его к себе. Собачка Муму становится лучшим другом Герасима, который безумно любит ее. В конце концов барыня и ее слуги ополчаются против Муму, из-за чего Герасим сам топит свою собаку.

Муму принадлежит к породе спаниелей. Это умная, ласковая, верная собачка, которая нравится всем окружающим. Она очень привязана к Герасиму.  

Старая барыня живет одна в Москве в своем доме. Старуха содержит в доме несколько приживалок, чтобы не скучать одной. Также у барыни есть множество разных слуг, в том числе дворник Герасим. У барыни непростой характер, слуги и приживалки боятся ее. Старухе не нравится Муму, из-за чего Герасим в конце концов топит собаку.

Гаврила Андреевич является крепостным крестьянином барыни, он служит у нее дворецким. Гаврила каждый день докладывает барыне о положении ее дел. Гаврила занимается учетом продуктов своей барыни и в том же время ворует эту еду за ее спиной.









Татьяна –крепостная крестьянка старой барыни, она служит прачкой. Татьяне около 28 лет. Это запуганная, смирная, молчаливая девушка с тяжелой судьбой. Татьяна нравится дворнику Герасиму, но барыня на свое усмотрение выдает девушку за сапожника-пьяницу Капитона.

Капитон Климов – крепостной крестьянин старой барыни, он служит у нее сапожником. Капитон является пьяницей и распущенным человеком. При этом он гордится тем, что когда-то учился на сапожника в Петербурге. Барыня женит Капитона на прачке Татьяне в надежде, что тот исправится. Однако через год после свадьбы Капитон спивается окончательно.

Степан – крепостной крестьянин старой барыни, он служит у нее лакеем. Степан – услужливый слуга. Так, однажды он похищает Муму за спиной у Герасима, когда барыня требует избавиться от собаки.

Кастелянша – крепостная крестьянка старой барыни, она отвечает за работу прачек и следит за стиркой и глажкой белья своей хозяйки. Кастелянша не очень хорошо относится к тихой и безответной прачке Татьяне.

Любовь Любимовна – одна из приживалок старой барыни. Женщина живет в доме барыни, где ее содержат за счет хозяйки. Любовь Любимовна вместе с Гаврилой отвечает за учет продуктов барыни, при этом они вместе воруют эту же еду за спиной у хозяйки.

Дядя Хвост – пожилой крепостной крестьянин старой барыни. Старик пользуется уважением среди других крестьян, которые любят обращаться к нему за советом. При этом старик никому не дает никаких вразумительных ответов, кроме пустых фраз вроде «Ну-у!» и т.д.

Форейтор Антипка – крепостной крестьянин старой барыни. Форейтор – это кучер, который сидит на передней лошади в упряжке. Антипка – любопытный человек и сплетник. В рассказе он несколько раз подглядывает в замочную скважину в двери Герасима.

Лекарь Харитон – крепостной крестьянин старой барыни. Харитон не имеет медицинского образования и ничего не понимает в медицине. Все, что он делает, это щупает пульс барыни и выдает ей одни и те же капли каждый раз, когда той становится плохо. При этом Харитон живет как барин, спит по 14 часов в сутки, что является роскошью для крепостных крестьян.



Это было краткое описание главных и второстепенных героей рассказа "Муму" И. С. Тургенева: характеристика персонажей в таблице, список действующих лиц, описание дворовых и других эпизодических персонажей.

Смотрите: 
Краткое содержание рассказа
Все материалы по рассказу "Муму"