kratkoe-soderzhanie-Mumu-Turgenev-pereskaz-sjuzhet
Герасим и Муму.
Иллюстрация Д. Боровского
Рассказ "Муму" является одним из самых известных произведений великого русского писателя И. С. Тургенева.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Муму" Тургенева: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Прототипы героев рассказа
Все материалы по рассказу "Муму" 





Краткое содержание рассказа "Муму" Тургенева


Приезд в Москву

Главный герой рассказа – это крепостной крестьянин Герасим, глухонемой с детства. Герасим – мужчина средних лет, высокий и очень сильный. Окружающие боятся Герасима за его богатырскую силу. Герасим живет и работает в деревне всю свою жизнь. Хозяйкой Герасима является старая капризная московская барыня. Однажды барыня привозит Герасима из деревни в Москву и назначает дворником.

Герасим и Татьяна

Герасим живет в Москве у барыни. Однажды барыня решает женить своего башмачника Капитона на прачке Татьяне. Все слуги знают, что Герасим влюблен в Татьяну. Барыня не знает об этом. За глухонемого Герасима никто не заступается. В результате барыня женит Капитона на Татьяне и через год отправляет молодых в дальнюю деревню. Герасим грустит. На прощание он дарит Татьяне красный платок. Молодожены уезжают.

Встреча с Муму

В тот же вечер Герасим видит в реке тонущего щенка. Герасим спасает собачку и ухаживает за ней, как за ребенком. Проходит 8 месяцев. Собачка вырастает. Герасим дает ей кличку "Муму". Собачка становится лучшим другом Герасима.

Барыня и Муму

Проходит год. Герасим счастливо живет со своей собачкой Муму. Однажды барыня видит Муму в окно и велит принести собаку в дом. Когда приносят Муму, она не ласкается к барыне. Старуху это обижает. Она велит слугам избавиться от Муму. 

Кража и возвращение Муму

Чтобы избавиться от Муму, лакей Степан в тайне от Герасима увозит Муму со двора и продает ее в Гостином Дворе. Степан просит покупателя держать Муму на привязи хотя бы неделю. Тем временем Герасим разыскивает Муму по всей Москве, но не находит. Вскоре собачка сама прибегает домой. 

Травля на Герасима

Когда Муму возвращается домой, Герасим скрывает ее в своей каморке. Однако все слуги знают о его секрете. Однажды Герасим выгуливает Муму ночью. Собачка лает на прохожего пьяницу. Из-за лая просыпается старая барыня. Она снова требует, чтобы Муму исчезла. Тогда Герасим сам решает избавиться от собаки, чтобы этого не сделал кто-то другой.

Смерть Муму

Герасим ведет Муму к реке. По дороге они заходят в трактир, где мужчина заказывает для Муму вкусную еду и угощает ее. У реки Герасим берет чужую лодку и плывет подальше от города. Наконец он бросает Муму в реку. 

Возвращение в деревню

После смерти Муму Герасим не хочет оставаться у барыни и уходит в деревню, где жил раньше. В деревне мужчина работает в поле, как и раньше. После истории с Татьяной и смерти Муму Герасим не общается с женщинами и не заводит собак. 

Конец.






Таково краткое содержание рассказа "Муму" И. С. Тургенева: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Муму"