kamorka-Gerasima-rasskaz-Mumu-opisanie
Герасим и Муму в каморке.
Художник К. Трутовский
Одним из главных героев рассказа "Муму" является глухонемой дворник Герасим, крепостной крестьянин старой московской барыни.

Каморка Герасима в рассказе "Муму" Тургенева является важной характеристикой героя. Описание каморки дает читателю более детальное представление о характере и привычках Герасима.

Смотрите: 
Краткое содержание рассказа
Все материалы по рассказу "Муму"





Каморка Герасима в рассказе "Муму" Тургенева


Каморка дворника Герасима находится над кухней, в которой слуги готовят еду для старой барыни и крестьян. В комнате героя имеется кровать, которую тот сделал своими руками. Также в каморке есть сундук, столик и стул. Герасим всегда запирает свою комнату на большой замок и не любит, чтобы к нему ходили в гости:
"...Ему отвели над кухней каморку; он устроил ее себе сам, по своему вкусу, соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех чурбанах – истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на нее – не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трех ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим бывало поднимет его, уронит и ухмыльнется. Каморка запиралась на замок, напоминавший своим видом калач, только черный; ключ от этого замка Герасим всегда носил с собой на пояске. Он не любил, чтобы к нему ходили..."

"...схватил Муму под мышку, вбежал в каморку и заперся. Через несколько мгновений пять человек ломились в его дверь, но, почувствовав сопротивление засова, остановились..."
"...Герасим, сидя на кровати и приложив к щеке руку, тихо, мерно и только изредка мыча, пел..." 
"...Он вошел в свою каморку, уложил спасенного щенка на кровати, прикрыл его своим тяжелым армяком..." 
"...На узкой лестнице, ведущей к каморке, сидел один караульщик..."
Когда у Герасима появляется собака Муму, он делает отверстие в двери, чтобы собачка могла сама входить в каморку:
"...[Муму] никого не подпускала к его каморке. Он нарочно для нее прорезал отверстие в своей двери. И она как будто чувствовала, что только в Герасимовой каморке она была полная хозяйка, и потому, войдя в нее, тотчас с довольным видом вскакивала на кровать..."  
После гибели Муму дворник Герасим покидает свою каморку и уходит пешком в деревню, где жил ранее:
"...Утопив бедную Муму, он прибежал в свою каморку, проворно уложил кое‑какие пожитки в старую попону*, связал ее узлом, взвалил на плечо, да и был таков..."(*попона – покрывало для лошадей)

Это были цитаты с описанием каморки Герасим в рассказе "Муму" Тургенева, жилище, комната героя.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Муму"