zhenskie-obrazy-oblomov-goncharov
Агафья Пшеницына и
Илья Обломов.
Художник М Клячко
В своем романе "Обломов" Гончаров представил целую галерею ярких, запоминающихся и трогательных женских персонажей.

В этой статье представлена краткая характеристика женских образов в романе "Обломов": описание главных и второстепенных героинь.

Смотрите: 
- Все герои романа в таблице
- Краткое содержание романа
Все материалы по роману "Обломов"





Женские образы в романе "Обломов" Гончарова


В романе "Обломов" можно выделить четыре ярких женских образа:

1. Юная красавица Ольга Ильинская
2. Вдова Агафья Пшеницына
3. Кухарка Анисья
4. Мать Обломова


Ольга Ильинская

Ольга Сергеевна Ильинская - молодая дворянка в возрасте 20 лет, умная, красивая, грациозная девушка. Ольга - естественная, искренняя девушка, спокойная и сдержанная в своих манерах. Она любит музыку и хорошо поет.

Ольга Ильинская - гордая и самолюбивая девушка. Она бывает насмешлива и лукава, но при этом добра и ласкова. Ольга - энергичная, упорная, настойчивая и решительная девушка.

Ольга Ильинская влюбляется в Обломова, но не принимает его таким, какой он есть. Она всячески пытается изменить Обломова и сделать из него живого, целеустремленного человека. В конце концов Ольга понимает, что Обломова изменить невозможно, и разрывает отношения с ним. Спустя некоторое время Ольга выходит замуж за Штольца, такого же живого и энергичного человека, как и она сама.

    Смотрите: Подробнее об Ольге Ильинской >>


Агафья Пшеницына

Агафья Матвеевна Пшеницына - бедная дворянка, вдова с двумя детьми. Ей около 30 лет. Агафья является хозяйкой дома, где Обломов снимает квартиру.

Агафья - трудолюбивая и хозяйственная женщина. Она сама печет пироги, варит варенье, штопает одежду и т.д. Необразованная и глупая Агафья едва умеет писать и с трудом может поддержать беседу. При этом она добра и простодушна.

Агафья сближается с Обломовым, когда тот разрывает отношения с Ольгой Ильинской. Агафья любит Обломова таким, какой он есть. Она окружает его заботой и уютом. В конце концов Обломов женится на ней, у супругов рождается сын Андрюша. Когда спустя несколько лет Обломов умирает,  Агафья тяжело переносит эту утрату и теряет смысл жизни.

    Смотрите: Подробнее об Агафье Пшеницыной >>




Анисья

Анисья является простой крестьянкой, кухаркой барина Ильи Обломова. Ей 47 лет. Анисья - трудолюбивая, энергичная и опытная хозяйка. Это добрая и тихая женщина.

Кухарка Анисья и слуга Захар женятся в зрелом возрасте. Анисья пытается учить Захара, как лучше убираться в доме и т.д. Сам Захар прекрасно понимает, что его жена умнее его, но все равно ворчит на нее. 

Несколько лет спустя Анисья умирает от холеры. После смерти Анисьи и Обломова одинокий Захар спивается и становится бродягой.

    Смотрите: Подробнее об Анисьи >>


Мать Обломова

Мать Ильи Ильича Обломова является одной из второстепенных героинь романа. Наиболее подробно ее образ описан в главе "Сон Обломова".

Госпожа Обломова - потомственная дворянка. При этом она малообразованна и едва умеет читать. Как и все обломовцы, она является доброй, заботливой, но ленивой женщиной. Госпожа Обломова почти не занимается хозяйством и целыми днями пьет чай и бездельничает.

Мать безумно опекает своего единственного сына Илюшу. Она ни шагу не дает ему ступить самостоятельно, оберегая от всяческих трудностей. Женщина боится, что мальчик простудится, набьет синяков и т.д. В результате Илья Обломов вырастает ленивым, апатичным, несамостоятельным человеком.

    Смотрите: Подробнее о матери Обломова >>


Это была краткая характеристика женских образов в романе "Обломов" И. А. Гончарова: краткая характеристик главных и второстепенных героинь.