kratkoe-soderzhanie-roman-vojna-i-mir-tom-2-chast-1
В этой статье представлено краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 2 часть 2.

Эта часть романа состоит из 21 небольшой главы и повествует о следующих событиях:

Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей
Все материалы по роману "Война и мир"






Краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 2 часть 2


I
Пьер Безухов на пути из Москвы в Петербург останавливается в Торжке. В его комнате также останавливается неизвестный старик.

II
Старик первый заговаривает с Пьером. Он говорит, что знает о несчастье Пьера и знаком с его историей. Старик оказывается масоном. Он передает Пьеру записку к графу Вилларскому и советует Пьеру больше не заниматься кутежами. Старика-масона зовут Осипом Алексеевичем Баздеевым.

III
Пьер приезжает в Петербург, и вскоре его посвящают в масоны.

IV
Посвящение Пьера завершается. Братья-масоны советуют Пьеру уехать в свои имения и заняться крестьянами.

V
Пьер уезжает в свои имения. Перед этим он оставляет масонам большую сумму на пожертвования. Братья-масоны дают ему рекомендательные письма к масонам в Одессе и Киеве.

VI
В конце 1806 года становится известно, что Наполеон уничтожил прусскую армию под Иеной и Ауерштетом. Наши войска вступают в Пруссию и начинают вторую войну против Наполеона.
Борис Друбецкой по-прежнему занимается карьерой и ищет выгодных знакомств в обществе. В Петербурге на одном из вечеров Борис знакомится с Элен Безуховой. Элен приглашает его к себе в гости.





VII
На следующий день Борис приезжает в салон Элен на званый ужин. Постепенно Борис становится близким знакомым Элен.

VIII
Государь назначает старого князя Николая Болконского одним из восьми главнокомандующих русским ополчением против Наполеона. Тем временем княжна Марья Болконская занимается воспитанием своего племянника Николеньки. Старик Болконский отдает сыну Андрею в распоряжение большое имение Богучарово в 40 верстах от Лысых Гор.

26 февраля 1807 года старый князь Болконский уезжает в поездку по округу.
Николенька болеет и лежит в жару. Князь Андрей заботливо ухаживает за сыном.

IX
Андрей Блоконский получает письмо от своего знакомого Билибина, дипломата. Билибин рассказывает о проблемах на фронте. Андрей злится на себя за то, что военные дела его вообще волнуют. Николенька наконец поправляется, и Андрей счастлив этому.

X
kratkoe-soderzhanie-roman-vojna-i-mir-tom-2-chast-2
Андрей Болконский
Пьер Безухов едет в Киевскую губернию, где у него находится большинство имений. По приказу Пьера в его деревнях строятся школы и больницы для крестьян. Тем временем в городе Пьер ведет светский образ жизни и не соблюдает правила масонов.

(весна 1807 года)
Пьер объезжает свои имения. Он в восторге от результатов. Но на самом деле его крестьяне живут по-прежнему бедно и работают еще больше. Все потому что управляющие обманывают наивного Пьера. Однако Пьер не вникает в суть и остается доволен.

XI
Пьер едет в имение Богучарово к другу Андрею Болконскому, которого он не видел 2 года. Пьер видит, что Андрей очень изменился. У него убитый вид. Андрей Болконский и Пьер Безухов разговаривают о жизни и смерти, о добре и зле и т.д. Восторженный Пьер не разделяет скептических взглядов Андрея. Друзья чувствуют, что они стали как будто чужими людьми.

XII
Вечером Андрей и Пьер едут в Лысые Горы. По дороге Пьер с восторгом рассказывает Андрею о том, что такое масонство.

XIII
Андрей и Пьер приезжают в Лысые Горы – имение семьи Болконских. Княжна Марья в это время сидит с «божьими людьми» (верующими странниками). Княжна Мари и Пьер знакомы с детства. Княжна Марья сочувствует Пьеру в его несчастьях с развратной женой Элен.

XIV
Пьеру нравится у Болконских. Он уезжает и оставляет после себя только хорошее впечатление.

XV
Николай Ростов прибывает в свой Павлоградский полк. Он чувствует себя в полку как дома. Денисов и Ростов становятся хорошими друзьями после отпуска в Москве.

XVI
В апреле 1807 года полк Ростова и Денисова голодает. Солдаты и офицеры едят какую-то ядовитую траву, чтобы прокормиться. Чтобы спасти солдат от голода, Денисов перехватывает еду, которая предназначается для пехоты. Денисов привозит еду в полк. За это Денисова вызывают в штаб, чтобы он объяснил свое поведение. В штабе Денисов дерется с Теляниным. За эту потасовку начальство собирается судить бойкого Денисова.

Накануне 1-ого мая во время осмотра Денисов получает ранение в ногу и оказывается в госпитале. Таким образом он не попадает в штаб на разбор той драки.

XVII
В июне 1807 г. происходит Фридландское сражение. За ним объявляется перемирие. Николай Ростов не участвует в этом сражении. Он направляется в госпиталь проведать Денисова. В госпитале Ростов видит, что солдаты и офицеры находятся в нечеловеческих условиях.

XVIII
В госпитале в комнатах офицеров Ростов встречает Тушина, которому ампутировали руку. Тушин провожает Ростова к Денисову. Денисов обеспокоен судебными тяжбами из-за того случая с едой для солдат. Денисов не хочет признавать свою неправоту. Он хочет доказать, что обнаружил казнокрадство. Вечером Денисов передает Ростову письмо к государю с просьбой о помиловании. Так ему посоветовали поступить знакомые.

XIX
Николай Ростов едет к государю в Тильзит с просьбой о помиловании Денисова. 13 июня Александр I и Наполеон съезжаются в Тильзите. Борис Друбецкой получает место в свите, находящейся в Тильзите.

24 июня Николай Ростов без разрешения начальства едет в Тильзит и встречается с Борисом Друбецким. Ростов рассказывает Борису о деле Денисова. Борис обещает сделать все возможное.

XX
Ростов на следующий день сам направляется к дому государя. Появляется сам император Александр I. В этот момент Николай Ростов забывает обо всем – он просто счастлив видеть государя.

XXI
На площади Николай Ростов видит обоих императоров – Александра I и Наполеона. Ростов боится, что его, одетого не по форме, узнают. Наполеон просит разрешения наградить самого храброго русского война. Полковник Козловский называет фамилию Лазарева. Наполеон награждает Лазарева. 

Конец части.

Таково краткое содержание романа "Война и мир" Льва Толстого – том 2 часть 2.

Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей
Краткое содержание романа (наиболее сжатое)
Все материалы по роману "Война и мир"