teljanin-vojna-i-mir-harakteristika-istorija-s-rostovym
Молодой офицер.
Художник И. Репин
Телянин является второстепенным персонажем знаменитого романа "Война и мир" Льва Толстого. Иногда читатели по ошибке называют этого героя "Телятиным", но правильный вариант его фамилии — "Телянин".

В этой статье представлена цитатная характеристика Телянина в романе "Война и мир", описание внешности героя, его история с Ростовым в цитатах.

События с участием Телянина описаны в следующих главах:
  1. Кража и увольнение Телянина (том 1 часть 2 главы IV и V)
  2. Денисов и Телянин в штабе (том 2 часть 2 глава XVI)

Смотрите:
Все материалы по роману "Война и мир"






Телянин в романе "Война и мир" ("Телятин")


В октябре 1805 г. поручик Телянин служит в одном эскадроне гусар с Николаем Ростовым и Василием Денисовым. В это время Павлоградский полк находится в недалеко от Браунау (город в Австрии):
"Вслед за тем в комнату вошел поручик Телянин, маленький офицер того же эскадрона." (том 1 часть 2 глава IV) 
"Гусарский Павлоградский полк стоял в двух милях от Браунау." (том 1 часть 2 глава IV)
О внешности Телянина известно следующее:
"...поручик Телянин, маленький офицер того же эскадрона." (том 1 часть 2 глава IV) 
"Ростов кинул под подушку кошелек и пожал протянутую ему маленькую влажную руку." (том 1 часть 2 глава IV) 
"...потирая маленькие белые руки." (том 1 часть 2 глава IV) 
"Когда Телянин кончил завтрак, он вынул из кармана двойной кошелек, изогнутыми кверху маленькими белыми пальцами раздвинул кольца..." (том 1 часть 2 глава IV)
Судя по всему, Телянин является молодым мужчиной. Сам себя он называет молодым человеком:
"— А, и вы заехали, юноша, — сказал он, улыбаясь и высоко поднимая брови." (том 1 часть 2 глава IV) 
"— Граф!... не губите молодого человека..." (Телянин о себе, том 1 часть 2 глава IV)
У него тонкий голос:
"Я знал, — сказал другой тоненький голос..." (том 1 часть 2 глава IV)





Телянин никогда не смотрит человеку в глаза. Его глаза постоянно перебегают с предмета на предмет:
"Поручик никогда не смотрел в глаза человеку, с кем говорил; глаза его постоянно перебегали с одного предмета на другой." (том 1 часть 2 глава IV)
Раньше герой служил в гвардии, более элитном подразделении армии, но за что-то был наказан, то есть переведен в гусары. Возможно, причиной перевода стало участие в дуэли, воровство или другой поступок: 
"Телянин был перед походом за что-то переведен из гвардии." (том 1 часть 2 глава IV)
Он хорошо ведет себя на новом месте, в гусарском полку, но сослуживцы его не любят. Например, Николай Ростов чувствует к нему непреодолимое отвращение. Денисов тоже не любит Телянина:
"Он держал себя очень хорошо в полку; но его не любили, и в особенности Ростов не мог ни преодолеть, ни скрывать своего беспричинного отвращения к этому офицеру." (том 1 часть 2 глава IV) 
"Увидав Ростова, Денисов сморщился и, указывая через плечо большим пальцем в комнату, в которой сидел Телянин, поморщился и с отвращением тряхнулся. — Ох, не люблю молодца, — сказал он, не стесняясь присутствием вахмистра.Ростов пожал плечами, как будто говоря: «И я тоже, да что́ ж делать!» и, распорядившись, вернулся к Телянину." (том 1 часть 2 глава IV)
Недавно Телянин продал Николаю Ростову свою лошадь, но та оказалась с дефектом. Судя по всему, герой знал о проблеме, но намеренно скрыл ее, чтобы получить с Ростова больше денег:
"— Ну, что̀, молодой кавалерист, как вам мой Грачик служит? — спросил он. (Грачик была верховая лошадь, подъездок, проданная Теляниным Ростову.)" (том 1 часть 2 глава IV) 
"— Да ничего, конь добрый, — отвечал Ростов, несмотря на то, что лошадь эта, купленная им за 700 рублей, не стоила и половины этой цены. — Припадать стала на левую переднюю... — прибавил он. 
— Треснуло копыто! Это ничего. Я вас научу, покажу, заклепку какую положить." (том 1 часть 2 глава IV)

История с Ростовым

Однажды Денисов проигрывает в карты крупную сумму и приходит домой под утро. Дома его встречает Николай Ростов, живущий с ним. Денисов просит друга пересчитать деньги в его кошельке, чтобы подготовить сумму, проигранную в карты. Сам Денисов уходит на улицу, а Ростов садится считать деньги в кошельке товарища. В это время к ним приходит Телянин, и Денисов провожает его в комнату, где сидит Ростов. Николай как раз заканчивает считать деньги и прячет кошелек под подушку. Телянин замечает это:
"Денисов, проигравший всю ночь в карты, еще не приходил домой, когда Ростов, рано утром, верхом, вернулся с фуражировки." (том 1 часть 2 глава IV) 
"— Скверно, — проговорил он, бросая кошелек с несколькими золотыми. — Ростов, сочти, голубчик, сколько там осталось, да сунь кошелек под подушку, — сказал он и вышел к вахмистру. 
Ростов взял деньги и, машинально, откладывая и ровняя кучками старые и новые золотые, стал считать их. 
— А! Телянин! Здорово! Вздули меня вчера, — послышался голос Денисова из другой комнаты. 
— У кого? У Быкова, у крысы?... Я знал, — сказал другой тоненький голос, и вслед за тем в комнату вошел поручик Телянин, маленький офицер того же эскадрона. Ростов кинул под подушку кошелек и пожал протянутую ему маленькую влажную руку." (том 1 часть 2 глава IV)
Затем Ростов ненадолго выходит из дома, чтобы привести лошадь, и оставляет Телянина одного в комнате. В этот момент Телянин незаметно крадет кошелек, никто этого не видит. Вскоре Ростов возвращается в комнату, а затем вместе с Теляниным выходит на улицу к лошади. Показав Ростову, как ставить заклепку на копыто, Телянин уходит:
"— Так я велю привести лошадь, — сказал Ростов, желая избавиться от Телянина, и вышел, чтобы велеть привести лошадь.  
<...>
Ростов... <...> ...распорядившись, вернулся к Телянину. 
Телянин сидел всё в той же ленивой позе, в которой его оставил Ростов, потирая маленькие белые руки. 
«Бывают же такие противные лица», подумал Ростов, входя в комнату. 
— Что же, велели привести лошадь? — сказал Телянин, вставая и небрежно оглядываясь. 
— Велел. 
— Да пойдемте сами. Я ведь зашел только спросить Денисова о вчерашнем приказе. Получили, Денисов? 
— Нет еще. А вы куда? 
— Вот хочу молодого человека научить, как ковать лошадь, — сказал Телянин.Они вышли на крыльцо и в конюшню. Поручик показал, как делать заклепку, и ушел к себе." (том 1 часть 2 глава IV)
После ухода Телянина Ростов и Денисов возращаются в комнату. Денисов просит Ростова дать ему кошелек, но его нигде не оказывается. Денисов винит своего слугу Лаврушку в краже. Слуга тут же перерывает всю комнату, но так и не находит кошелек. Ростов понимает, что кошелек украл Телянин:
"— Денисов, оставь его; я знаю кто взял, — сказал Ростов, подходя к двери и не поднимая глаз. 
Денисов остановился, подумал и, видимо поняв то, на что́ намекал Ростов, схватил его за руку. 
— Вздор! — закричал он так, что жилы, как веревки, надулись у него на шее и лбу. 
— Я тебе говорю, ты с ума сошел, я этого не позволю. Кошелек здесь; спущу шкуру с этого мерзавца, и будет здесь. 
— Я знаю, кто взял, — повторил Ростов дрожащим голосом и пошел к двери." (том 1 часть 2 глава IV)
Николай Ростов отправляется на поиски Телянина и находит его в трактире за завтраком. Ростов говорит Телянину, что знает о краже кошелька и сможет доказать это. Телянин трусит и просит не губить его. Он отдает Ростову краденый кошелек и уходит:
"— Подите сюда, — проговорил Ростов, хватая Телянина за руку. Он почти притащил его к окну. — Это деньги Денисова, вы их взяли... — прошептал он ему над ухом. 
— Что́?... Что́?... Как вы смеете? Что́?... — проговорил Телянин. 
Но эти слова звучали жалобным, отчаянным криком и мольбой о прощении. Как только Ростов услыхал этот звук голоса, с души его свалился огромный камень сомнения. Он почувствовал радость и в то же мгновение ему стало жалко несчастного, стоявшего перед ним человека; но надо было до конца довести начатое дело. 
— Здесь люди Бог знает что́ могут подумать, — бормотал Телянин, схватывая фуражку и направляясь в небольшую пустую комнату, — надо объясниться... 
— Я это знаю, и я это докажу, — сказал Ростов. 
— Я... 
Испуганное, бледное лицо Телянина начало дрожать всеми мускулами; глаза всё так же бегали, но где-то внизу, не поднимаясь до лица Ростова, и послышались всхлипыванья. 
— Граф!... не губите молодого человека... вот эти несчастные деньги, возьмите их... — Он бросил их на стол. — У меня отец; старик, мать!.. 
Ростов взял деньги, избегая взгляда Телянина, и, не говоря ни слова, пошел из комнаты. Но у двери он остановился и вернулся назад. 
— Боже мой, — сказал он со слезами на глазах, — как вы могли это сделать? 
— Граф, — сказал Телянин, приближаясь к юнкеру. 
— Не трогайте меня, — проговорил Ростов, отстраняясь. — 
— Ежели вам нужда, возьмите эти деньги. — Он швырнул ему кошелек и выбежал из трактира." (том 1 часть 2 глава IV)
Возмущенный Николай Ростов сообщает своему полковому командиру Богданычу о случившемся. Однако тому не нравится, что Ростов говорит о краже при других офицерах, а не наедине. Из-за этого у Ростова возникает конфликт с командиром. Николай не понимает, почему начальник не поддерживает его. Сослуживцы объясняют Николаю, что ему не стоило обсуждать вора Телянина при других офицерах: если разгорится скандал и Телянина отдадут по суд, это только навредит репутации полка. По словам штаб-ротмистра Кирстена, такую историю лучше не доводить до суда, а замять и удалить вора из полка. Так и собирается поступить полковой командир Богданыч:
"— Не думал я этого от вас, — серьезно и строго сказал штаб-ротмистр. — Вы не хотите извиниться, а вы батюшка, не только перед ним, а перед всем полком, перед всеми нами, вы кругом виноваты. А вот как: кабы вы подумали да посоветовались, как обойтись с этим делом, а то вы прямо, да при офицерах, и бухнули. Что́ теперь делать полковому командиру? Надо отдать под суд офицера и замарать весь полк? Из-за одного негодяя весь полк осрамить? Так, что́ ли, по-вашему? А по-нашему, не так. И Богданыч молодец, он вам сказал, что вы неправду говорите. Неприятно, да что́ делать, батюшка, сами наскочили. А теперь, как дело хотят замять, так вы из-за фанаберии какой-то не хотите извиниться, а хотите всё рассказать. Вам обидно, что вы подежурите, да что вам извиниться перед старым и честным офицером! Какой бы там ни был Богданыч, а всё честный и храбрый, старый полковник, так вам обидно; а замарать полк вам ничего? — Голос штаб-ротмистра начинал дрожать." (том 1 часть 2 глава V)
Предчувствуя скандал, Телянин в тот же день говорит начальству, что якобы заболел. На следующий день его исключают из полка по болезни, но все понимают, что причиной увольнения стала кража:
"— Ну, ваша воля, — сказал штаб-ротмистр. — Что́ же, мерзавец-то этот куда делся? — спросил он у Денисова. 
Сказался больным, завтра велено приказом исключить, — проговорил Денисов. 
— Это болезнь, иначе нельзя объяснить, — сказал штаб-ротмистр. 
— Уж там болезнь не болезнь, а не попадайся он мне на глаза — убью! — кровожадно прокричал Денисов." (том 1 часть 2 глава V)

История с Денисовым

Спустя некоторое время, в 1806 г., эскадрон Василия Денисова две недели бедствует без еды. Денисов решает добыть еду в обход правил: он отбирает повозки с едой у пехотного полка и отдает еду своему гусарскому полку. После этого Денисову советуют ехать в штаб в провиантское ведомство, чтобы объяснить свой дерзкий поступок и уладить дело.

Телянин в это время как раз служит в штабе в провиантском ведомстве в должности комиссионера. Увидев, что Телянин отвечает за поставки еды, Денисов приходит в бешенство: он убежден, что по вине Телянина его полк голодает. Вне себя от злости Денисов набрасывается на Телянина и избивает его: 
"Прихожу к комиссионеру. Вхожу — за столом... Кто же?! Нет, ты подумай!... Кто же нас голодом морит, — закричал Денисов, ударяя кулаком больной руки по столу, так крепко, что стол чуть не упал и стаканы поскакали на нем. — Телянин!! «Как, ты нас с голоду моришь?!» Раз, раз по морде, ловко так пришлось... «А!.. распротакой сякой», ...и начал катать! Зато натешился, могу сказать, — кричал Денисов, радостно и злобно из-под черных усов оскаливая свои белые зубы. — Я бы убил его, кабы не отняли." (том 2 часть 2 глава XVI)
Избитый Телянин пишет жалобу на Денисова и выставляет случившееся в таком виде, будто пьяный Денисов без причины избил его и еще одного офицера. В результате у Василия Денисова возникают проблемы по службе, но со временем они решаются благополучно:
"Адъютант сообщил, что дело должно принять весьма дурной оборот, что назначена военно-судная комиссия и что при настоящей строгости касательно мародерства и своевольства войск, в счастливом случае, дело может кончиться разжалованьем." (том 2 часть 2 глава XVI) 
"Дело представлялось со стороны обиженных в таком виде, что, после отбития транспорта, майор Денисов, без всякого вызова, в пьяном виде явился к обер-провиантмейстеру, назвал его вором, угрожал побоями и когда был выведен вон, то бросился в канцелярию, избил двух чиновников и одному вывихнул руку.Денисов, на новые вопросы Ростова, смеясь сказал, что, кажется, тут точно другой какой-то подвернулся, но что всё это вздор, пустяки, что он и не думает бояться никаких судов, и что ежели эти подлецы осмелятся задрать его, он им ответит так, что они будут помнить." (том 2 часть 2 глава XVI)
О дальнейшей судьбе Телянина ничего не известно. 

Это была цитатная характеристика Телянина в романе "Война и мир" Льва Толстого, описание внешности персонажа, его история с Ростовым в цитатах.

Смотрите:
Все материалы по роману "Война и мир"