https://www.literaturus.ru/2022/02/kratkoe-soderzhanie-idiot-dostoevskij-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii.html
Настасья Филипповна и
князь Мышкин.
Фильм 2003 г.
Роман "Идиот" является одним из самых известных произведений выдающегося русского писателя Федора Михайловича Достоевского.

В этой статье представлено краткое содержание романа "Идиот", пересказ сюжета, произведение в сокращении, изложение основных событий романа. 

Смотрите: Все материалы по роману "Идиот"







Краткое содержание романа "Идиот"


Петербург. 1860-е гг.

27 ноября.

Главный герой романа 26-летний князь Лев Николаевич Мышкин приезжает в Россию из Швейцарии, где долгое время лечил психическое расстройство. Из-за длительной болезни князь больше похож на ребенка: это невинный, доверчивый, добрый, искренний человек, при этом умный и проницательный.

Приехав в Петербург, Мышкин приходит к своей дальней родственнице генеральше Епанчиной, которую никогда не видел. Князь знакомится с самой генеральшей, а также ее мужем генералом Епанчиным и их тремя дочерями — Александрой (25 лет), Аделаидой (23 года) и Аглаей (20 лет). Красавица Аглая очень нравится Мышкину.

Здесь же Мышкин знакомится с Ганей Иволгиным (27 лет), помощником генерала Епанчина. В тот же день Мышкин поселяется в квартире семьи Иволгиных, он снимает у них комнату.

В этот же день к Иволгиным приезжает Настасья Филипповна. Все знают, что сегодня у нее день рождения — 25-летие. Настасья — девушка с тяжелой судьбой. Она рано осталась сиротой, а в 16 лет ее соблазнил ее же попечитель Тоцкий. При этом Тоцкий не женился на ней, тем самым разрушив ее репутацию. Теперь в глазах общества она "падшая женщина", так как у нее были отношения до брака.

Тоцкий надеется выдать Настасью замуж, чтобы та перестала преследовать и мстить ему. Для этого он выделяет ей в приданое крупную сумму в 75 тысяч рублей. Уставший от нищеты Ганя Иволгин надеется жениться на Настасье, чтобы заполучить эти деньги, хотя при этом ненавидит ее. Кроме того, семья Гани, то есть семейство Иволгиных, ненавидит эту "падшую женщину". Настасья знает об этом.

Мышкин обращает внимание на красавицу Настасью Филипповну, она кажется ему особенной девушкой. В тот же вечер он идет к ней на день рождения, чтобы отговорить ее от брака с подлым Ганей.

Вечером у Настасьи собираются гости. Сегодня она должна объявить, выйдет ли она замуж за Ганю или нет. Мышкин прямо советует ей не выходить замуж за хитрого Ганю. Настасья решает прислушаться к его мнению, потому что он первый человек, которому она поверила.

В это время к Настасье является безумно влюбленный в нее богатый купец Рогожин, который давно ее добивается. Он приносит ей 100 тысяч рублей, чтобы та не выходила за Ганю, а выбрала его. Тут же Мышкин заявляет Настасье, что готов жениться на ней, хотя она и считает себя падшей женщиной. Кроме того, выясняется, что Мышкин может получить наследство в 1 миллион рублей. Настасья заявляет, что теперь она будет богатой княжной, женой Мышкина. Но в то же время она говорит, что не хочет "губить младенца" (Мышкина) своей дурной репутацией.

В итоге в этот вечер Настасья уезжает с Рогожиным и его приятелями. Затем она и Рогожин уезжают в Москву и, вероятно, куда-то еще. В Москве она собирается венчаться с Рогожиным, но бросает его и сбегает к Мышкину, а затем возвращается к Рогожину. Вскоре побег повторяется. Все это мучает Рогожина. Ему обидно пренебрежение Настасьи, он страшно ревнует. 

К лету Настасья в очередной раз сбегает от Рогожина в Петербург, отложив свадьбу.

Тем временем Мышкин к лету тоже возвращается в Петербург в поисках Настасьи. Он поселяется на даче в Павловске под Петербургом, у своего знакомого, пьяницы и интригана Лебедева. Сюда же в Павловск на лето перебираются семейство Епанчиных, семья Иволгиных, а также Настасья Филипповна.

Живя в Павловске, Мышкин проводит много времени у Епанчиных. Он сам не замечает, что влюблен в Аглаю Епанчину. Она тоже влюблена в Мышкина, но скрывает свои чувства под маской презрения и насмешки. В конце концов Епанчины даже признают "идиота" Мышкина женихом Аглаи. При этом Аглая продолжает смеяться над Мышкиным, она стыдится его наивности и того, что тот "идиот".

Настасья Филипповна знает, что Мышкин любит Аглаю. Сама Настасья любит Мышкина, но считает себя недостойной его. Она готова выйти замуж за Рогожина, но прежде она поклялась себе женить Мышкина и Аглаю. Тем временем Рогожин страшно ревнует Настасью, его гордость страдает. Настасья подозревает, что однажды он убьет ее от ревности.

Настасья решает свести Аглаю и Мышкина, хотя те не нуждаются в ее помощи. Она пишет письма Аглае. Эти письма раздражают Аглаю.

Мышкин видит, что Аглая ревнует его к Настасье. Он объясняет Аглае, что ей не о чем беспокоиться, так как он не любит Настасью, а лишь жалеет ее, ведь она глубоко несчастна.

Мучаясь от ревности, Аглая просит Настасью встретиться лично. На встречу Аглая приводит и Мышкина. Она говорит Настасье, что любит Мышкина. При этом Аглая нападает на Настасью, говорит ей жестокие вещи и требует больше не писать ей. Эти нападки расстраивают Настасью. Она заявляет, что Мышкин по ее приказу тут же может бросить Аглаю. Видя, что Мышкин колеблется и слишком жалеет Настасью, Аглая в отчаянии убегает. Настасья падает в обморок, Мышкин остается с ней, а не бежит за своей невестой Аглаей. 

Все это ранит Аглаю, и она разрывает отношения с князем. Они больше не видятся. После этого семья Епанчиных и другие знакомые отворачиваются от Мышкина.

Тем временем Мышкин и Настасья готовятся к свадьбе. Настасья назло всем хочет пышную свадьбу, хотя в душе она не верит, что имеет право на счастье. Она винит себя в том, что испортит жизнь Мышкину. В итоге прямо перед венчанием она сбегает с Рогожиным в Петербург.

На следующий день Мышкин приезжает в Петербург к Рогожину. Рогожин ведет себя странно. Он приводит Мышкина в темную комнату и показывает ему тело убитой Настасьи. В этот же день Мышкин, судя по всему, сходит с ума.

Рогожина за убийство оправляют на каторгу в Сибирь на 15 лет. Знакомые отправляют Мышкина в Швейцарию на лечение в его клинику.

Аглая выходит замуж за какого-то польского графа, который оказывается проходимцем. Из-за него Аглая ссорится со всей семьёй.


Конец романа.


Это было краткое содержание романа "Идиот" Достоевского, пересказ сюжета, роман в сокращении, изложение основных событий произведения. 

Смотрите: Все материалы по роману "Идиот"