https://www.literaturus.ru/2021/03/kratkoe-soderzhanie-belaja-gvardija-bulgakov-pereskaz.html
Михаил Булгаков

Роман "Белая гвардия" является одним из самых известных произведений выдающегося русского писателя Михаила Булгакова.

В романе "Белая гвардия" описывается несколько дней из жизни дворянской семьи Турбиных в период с декабря 1918 г. по февраль 1919 г. в условиях немецкой оккупации Киева, нашествия Петлюры на город и других событий. 

В этой статье представлено краткое содержание романа "Белая гвардия", краткий пересказ произведения. 


Смотрите: 
- Краткое содержание "Белая гвардия" по главам
Все материалы по роману "Белая гвардия"









Краткое содержание романа "Белая гвардия" М. Булгакова


Декабрь 1918 г. 

Дворянская семья Турбиных живет в своей квартире в Киеве. Семейство Турбиных состоит из старшего брата Алексея Турбина (28 лет), сестры Елены Турбиной-Тальберг (24 года) и младшего брата Николки Турбина (17,5 лет). Родители героев умерли. 

Алексей Турбин, является врачом-венерологом. В время Первой мировой войны он служил на фронте, в мае 1918 г. он вернулся домой в Киев. Елена уже полтора года состоит в браке с офицером Сергеем Тальбергом (31 год). Они вместе живут в квартире Турбиных. Николка Турбин является студентом военного училища (юнкером). Также у Турбиных живет девушка Анюта, которая воспитывалась в их семье. Она работает у них в качестве домработницы.

У Турбиных есть несколько друзей детства, которые часто бывают у них дома. Это офицеры Мышлаевский, Карась, Шервинский. Соседями Турбиных по дому являются состоятельный инженер Лисович по прозвищу "Василиса" и его жена Ванда. Лисович недолюбливает Турбиных.  

В декабре 1918 г. Киев находится под немецкой оккупацией. В то же время на Киев надвигается армия Петлюры, которая хочет захватить власть в стране. В связи с этим гетман Украины формирует армию для борьбы с Петлюрой. 

Турбины и их друзья по своим убеждениями являются монархистами, то есть сторонниками монархии, и ненавидят большевиков и петлюровцев. Неспокойная ситуация в Киеве тревожит Турбиных и их друзей.


12 декабря 1918 г.

В ночь с 12 на 13 декабря Тальберг объявляет жене Елене, что он должен немедленно уехать из Киева в Германию. При этом он не берет Елену с собой, а оставляет ее с братьями. Тальберг бежит из Киева, так как боится, что в случае победы Петлюры его ждет смерть. Этот трусливый поступок Тальберга потрясает Елену и ее братьев.

13 декабря 1918 г.

13 декабря доктор Алексей Турбин и его друг Мышлаевский записывается в добровольческую армию гетмана в мортирный дивизион под командованием полковника Малышева. К этому времени в дивизионе уже состоят Николка Турбин и Карась. 

В ночь с 13 на 14 декабря 1918 г. мортирный дивизион готовится к боям с Петлюрой, которые предстоят завтра. В ту же ночь гетман предает страну и сбегает в Германию. 


14 декабря 1918 г.


К утру 14 декабря полковник Малышев чудом узнает о предательстве гетмана и утром 14 декабря распускает свой мортирный дивизион по домам, чтобы люди не гибли в неравном бою с Петлюрой. Мышлаевский и Карась успевают уйти домой, их жизни ничто не угрожает.  

Днем 14 декабря Алексей Турбин, ничего не зная о роспуске дивизиона, оказывается на улицах Киева. В это время армия Петлюры уже занимает город. Петлюровцы ранят Алексея. К нему на помощь приходит незнакомка, она укрывает его у себя в доме. Незнакомку зовут Юлия Рейсс. Женщина всю ночь ухаживает за раненым Алексеем, перевязывает ему рану и т.д. Между героями возникает симпатия, Алексей целует Юлию. 

В тот же день, 14 декабря 1918 г., Николка со своими подчиненными-юнкерами выходит на позицию на улицы Киеве. Вдруг они видят, как толпа юнкеров и их начальник полковник Най-Турс бегут на них от петлюровцев. Най-Турс кричит юнкерам Николки, чтобы те бежали прочь, так как нет смысла биться. Най-Турс советует Николке спасаться, но молодой человек остается с ним. Най-Турс стреляет по петлюровцам из пулемета. Николка помогает ему. Вскоре петлюровцы ранят Най-Турса, он умирает у Николки на руках. Николка берет пистолет Най-Турса себе на память и уползает с позиции. Ему чудом удается уцелеть. Он с большим трудом добирается наконец до дома. 







15 декабря 1918 г.

Утром 15 декабря Юлия Рейсс привозит раненого Алексея к нему домой. Ранение в левую подмышку оказывается опасным, Алексей боится потерять руку. Всю следующую неделю он лежит с температурой, бредит и мучается от боли.

В тот же день, 15 декабря, к Турбиным из Житомира приезжает их дальний родственник Лариосик. Он просится к Турбиным жить и дает им деньги на свое содержание. Сначала Лариосик кажется Турбиным очень странным человеком, но со временем они привыкают к нему, так что он становится частью семьи. 

Также 15 декабря, после того как Петлюра захватывает Киев, к соседям Турбиных снизу, инженеру Лисовичу и его жене приходят трое петлюровцев с обыском. Они отбирают у Василисы часть денег, которые лежали в одном из тайников, а также уносят некоторые личные вещи. Обыск потрясает Василису и его жену. Турбины замечают, что после этого обыска ограбленный Василиса становится более приветливым и приятным в общении, чем раньше.  

Спустя несколько дней после гибели Най-Турса Николка Турбин отыскивает его семью - мать и сестру - и рассказывает им о героической смерти полковника. Николка помогает семье Най-Турса организовать похороны. Судя по всему, Николка влюбляется в Ирину, сестру Най-Турса. Вероятно, молодые люди продолжают встречаться. 


22 декабря 1918 г.

К 22 декабря у Алексея Турбина уже неделю как держится температура, он сильно страдает. Кроме того, у него развивается тиф, из-за чего он оказывается при смерти. Врачи готовят семью к его скорой смерти. Турбиных и их друзья очень переживают за Алексея. К счастью, ему чудом удается выжить, он идет на поправку. 


2 февраля 1919 г.

Спустя полтора месяца, 2 февраля 1919 г., Алексей Турбин снова начинает принимать у себя пациентов. В этот день к нему приходит поэт Русаков, больной сифилисом. 

В тот же день Елена получает письмо от знакомой из Варшавы. Та сообщает, что Тальберг рассказывает всем, что он развелся с Еленой (что неправда). Кроме того, за эти полтора месяца он уже женился на другой женщина. Эта новость потрясает бедную Елену. Автор намекает на то, что после этого у Елены, вероятно, завяжется роман с Шервинским, другом семьи, который уже некоторое время ухаживает за ней. 

В тот же день, 2 февраля, Алексей Турбин приходит к своей спасительнице Юлии и дарит ей в знак благодарности браслет своей матери. Вероятно, у Турбина и Юлии завязываются любовные отношения. При этом Юлия замужем. Кроме того, она состоит в тайных любовных отношениях со своим двоюродным братом, поэтом Шполянским. 

В ту же ночь войска Петлюры покидают Киев, в город направляется Красная армия.


***

В этой статье представлено краткое содержание романа "Белая гвардия", краткий пересказ произведения. 

Смотрите: 
- Краткое содержание "Белая гвардия" по главам
Все материалы по роману "Белая гвардия"