https://www.literaturus.ru/2021/03/shervinskij-belaja-gvardija-harakteristika-obraz-opisanie.html
Портрет
молодого человек.
Н. А Ярошенко
Господин Шервинский является одним из второстепенных героев романа "Белая гвардия" М. Булгакова.

В этой статье представлена цитатная характеристика Шервинского в романе "Белая гвардия": образ в цитатах, описание внешности и характера.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Белая гвардия"






Шервинский в романе "Белая гвардия" Булгакова


Господин Шервинский является старыми другом семьи Турбиных:
"Руками Елены и нежных и старинных турбинских друзей детства — Мышлаевского, Карася, Шервинского — красками, тушью, чернилами, вишневым соком записано..." (часть 1 глава 1)
Леонид Юрьевич Шервинский является гвардейским поручиком, уланом (гвардия — элитное подразделение царской армии; уланы — лёгкая кавалерия в составе гвардии):
"Цветы. Цветы — приношение верного Елениного поклонника, гвардии поручика Леонида Юрьевича Шервинского..." (часть 1 глава 2) 
"Маленький улан сразу почувствовал, что он, как никогда, в голосе..." (часть 1 глава 3)
О внешности Шервинского известно, что это мужчина небольшого роста с наглыми глазами. Он носит синие выутюженные бриджи:
"Карасевы золотые пушки на смятых погонах были форменным ничтожеством рядом с бледными кавалерийскими погонами и синими выутюженными бриджами Шервинского. В наглых глазах маленького Шервинского мячиками запрыгала радость при известии об исчезновении Тальберга." (часть 1 глава 3) 
"Шервинский, густо-красный, косил глазом. Черный костюм сидел на нем безукоризненно; белье чудное и галстук бабочкой; на ногах лакированные ботинки." (Шервинский в обычной одежде, часть 2 глава 14)
Шервинский носит с собой шашку (саблю), которую ему якобы подарил какой-то персидский принц. Судя по всему, это выдумал сам Шервинский, но тем не менее это действительно красивая и дорогая шашка:
"Кривая шашка Шервинского со сверкающей золотом рукоятью. Подарил персидский принц. Клинок дамасский. И принц не дарил, и клинок не дамасский, но верно — красивая и дорогая." (часть 1 глава 3)
У него имеются отличные связи в Петербурге, где он служил в гвардии:
"...он бросает военную службу, несмотря на свои петербургские связи, вы знаете, какие у него связи — о-го-го... и на сцену." (часть 1 глава 3)
У Шервинского прекрасный голос. Когда закончится война и революция, он хотел бы бросить военную службу и заняться профессионально пением, выступать в Большом театре и т.д.:
"Карасевы золотые пушки на смятых погонах были форменным ничтожеством рядом с бледными кавалерийскими погонами и синими выутюженными бриджами Шервинского. В наглых глазах маленького Шервинского мячиками запрыгала радость при известии об исчезновении Тальберга. Маленький улан сразу почувствовал, что он, как никогда, в голосе, и розоватая гостиная наполнилась действительно чудовищным ураганом звуков, пел Шервинский эпиталаму богу Гименею, и как пел! Да, пожалуй, все вздор на свете, кроме такого голоса, как у Шервинского. Конечно, сейчас штабы, эта дурацкая война, большевики, и Петлюра, и долг, но потом, когда все придет в норму, он бросает военную службу, несмотря на свои петербургские связи, вы знаете, какие у него связи — о-го-го... и на сцену. Петь он будет в La Scala и в Большом театре в Москве, когда большевиков повесят в Москве на фонарях на Театральной площади. В него влюбилась в Жмеринке графиня Лендрикова, потому что, когда он пел эпиталаму, то вместо fa взял la и держал его пять тактов." (часть 1 глава 3) 
"Ну, не волнуйся, баритон. Это я так... Ведь сам понимаешь..." (Мышлаевский называет его баритоном, часть 2 глава 14)






 

Леонид Шервинский влюблен в свою подругу детства Елену Турбину. Он является ее верным поклонником. Когда Шервинский приходит в гости к Турбиным, он, судя по всему, всегда приносит с собой цветы:
"Цветы. Цветы — приношение верного Елениного поклонника, гвардии поручика Леонида Юрьевича Шервинского, друга продавщицы в конфетной знаменитой "Маркизе", друга продавщицы в уютном цветочном магазине "Ниццкая флора". Под тенью гортензий тарелочка с синими узорами..." (часть 1 глава 2) 
"Ан, Мышлаевский оказался здесь, наверху! Золотая Елена в полумраке спальни, перед овальной рамой в серебряных листьях, наскоро припудрила лицо и вышла принимать розы. Ур-ра! Все здесь." (часть 1 глава 3)
Когда муж Елены Турбиной Сергей Тальберг сбегает из Украины и оставляет ее в Киеве, влюбленный в нее Шервинский очень радуется этой новости:
"В наглых глазах маленького Шервинского мячиками запрыгала радость при известии об исчезновении Тальберга." (часть 1 глава 3)
По словам его друга Алексея Турбина, в Шервинском нет ничего хорошего, кроме его прекрасного голоса. Алексей подозревает, что теперь Елена, оставшись без мужа, теперь обязательно свяжется с Шервинским, то есть выйдет за него замуж:
"А Шервинский? А, черт его знает... Вот наказанье с бабами. Обязательно Елена с ним свяжется, всенепременно... А что хорошего? Разве что голос? Голос превосходный, но ведь голос, в конце концов, можно и так слушать, не вступая в брак, не правда ли..." (часть 3 глава 19)
В начале романа, в декабре 1918 г., офицер Шервинский служит в штабе командующего армии в Киеве, князя Белорукова:
"...Леонид Юрьевич Шервинский, бывшего лейб-гвардии уланского полка поручик, а ныне адъютант в штабе князя Белорукова..." (часть 1 глава 3) 
"...Шервинский недавно уехал на службу в штаб командующего." (часть 1 глава 5) 
"...командующий нашей армией генерал от кавалерии Белоруков." (часть 1 глава 7)
На этом этапе Шервинский является ярым сторонником гетмана Украины и оправдывает его перед своими друзьями:
"— Стой! — Шервинский встал. — Погоди. Я должен сказать в защиту гетмана. Правда, ошибки были допущены, но план у гетмана был правильный. О, он дипломат. Край украинский... Впоследствии же гетман сделал бы именно так, как ты говоришь: русская армия, и никаких гвоздей. Не угодно ли? — Шервинский торжественно указал куда-то рукой. — На Владимирской улице уже развеваются трехцветные флаги. <...> 
— План же был таков, — звучно и торжественно выговорил Шервинский, — когда война кончилась бы, немцы оправились бы и оказали бы помощь в борьбе с большевиками. Когда же Москва была бы занята, гетман торжественно положил бы Украину к стопам его императорского величества государя императора Николая Александровича." (часть 1 глава 3)

В декабре 1918 г. уже все знают, что свергнутый император Николай II и его семья убиты. Однако Шервинский, как и многие другие люди, верит в легенду о том, что царь жив, что он находится у императора Вильгельма в Европе и что оба императора сейчас пребывают в гостях в Дании. По словам Шервинского, об этом ему рассказал его начальник, князь Белоруков (конечно, слухи о живом царе Николае II являются полной выдумкой):

"— После того, как император Вильгельм милостиво поговорил со свитой, он сказал: 
"Теперь я с вами прощаюсь, господа, а о дальнейшем с вами будет говорить..." Портьера раздвинулась, и в зал вошел наш государь. Он сказал: "Поезжайте, господа офицеры, на Украину и формируйте ваши части. Когда же настанет момент, я лично стану во главе армии и поведу ее в сердце России — в Москву", — и прослезился.

Шервинский светло обвел глазами все общество, залпом глотнул стакан вина и зажмурился. Десять глаз уставились на него, и молчание царствовало до тех пор, пока он не сел и не закусил ветчиной. 
— Слушай... это легенда, — болезненно сморщившись, сказал Турбин. — Я уже слышал эту историю. 
— Убиты все, — сказал Мышлаевский, — и государь, и государыня, и наследник.
Шервинский покосился на печку, глубоко набрал воздуху и молвил:
 
— Напрасно вы не верите. Известие о смерти его императорского величества... <...>
— ...вымышлено самими же большевиками. Государю удалось спастись при помощи его верного гувернера... то есть, виноват, гувернера наследника, мосье Жильяра и нескольких офицеров, которые вывезли его... э... в Азию. Оттуда они проехали в Сингапур и морем в Европу. И вот государь ныне находится в гостях у императора Вильгельма.
 
— Да ведь Вильгельма же тоже выкинули? — начал Карась. 
— Они оба в гостях в Дании, с ними же и августейшая мать государя, Мария Федоровна. Если ж вы мне не верите, то вот-с: сообщил мне это лично сам князь." (часть 1 глава 3)

В ночь на 14 декабря 1918 г. начальник Шервинского, князь Белоруков вместе с гетманом Украины сбегают из страны в Германию. В итоге офицеры и юнкера, которые поддерживали их, оказываются в окружении многотысячной армии Петлюры:

"— Отлично-с. Дивизион, смирно! — вдруг рявкнул он так, что дивизион инстинктивно дрогнул. — Слушать!! Гетман сегодня около четырех часов утра, позорно бросив нас всех на произвол судьбы, бежал! Бежал как последняя каналья и трус! Сегодня же, через час после гетмана, бежал туда же, куда и гетман, то есть в германский поезд, командующий нашей армией генерал от кавалерии Белоруков. Не позже чем через несколько часов мы будем свидетелями катастрофы, когда обманутые и втянутые в авантюру люди вроде вас будут перебиты, как собаки." (часть 1 глава 7)

14 декабря Шервинский, как и большинство работников штаба, не знают о предательстве гетмана. В итоге Шервинский чуть не погибает от рук петлюровцев, которые входят в это время в Киев:

"— Чего ты пристал?.. — ответил Шервинский. — Я, что ль, виноват?.. При чем здесь я?.. Меня самого чуть не убили. Я вышел из штаба последним ровно в полдень, когда с Печерска показались неприятельские цепи."

Когда петлюровцы захватывают Киев, Мышлаевский упрекает своего друга Шервинского в том, что тот верил своему начальнику Белорукову, который оказался предателем. Шервинский объясняет другу, что он сам стал жертвой в этой ситуации, так как и его тоже чуть не убили петлюровцы:

"— Здоровеньки булы, пане добродзию, — сказал Мышлаевский ядовитым шепотом и расставил ноги. Шервинский, густо-красный, косил глазом. Черный костюм сидел на нем безукоризненно; белье чудное и галстук бабочкой; на ногах лакированные ботинки. "Артист оперной студии Крамского". Удостоверение в кармане. — Чому ж це вы без погон?.. — продолжал Мышлаевский. — "На Владимирской развеваются русские флаги... Две дивизии сенегалов в одесском порту и сербские квартирьеры... Поезжайте, господа офицеры, на Украину и формируйте части"... за ноги вашу мамашу!.. 
— Чего ты пристал?.. — ответил Шервинский. — Я, что ль, виноват?.. При чем здесь я?.. Меня самого чуть не убили. Я вышел из штаба последним ровно в полдень, когда с Печерска показались неприятельские цепи. <...> 
Шервинский побагровел. 
— Ну, все-таки ты поосторожней, пожалуйста, — начал он, — полегче... Имей в виду, что князь и штабных бросил. Два его адъютанта с ним уехали, а остальные на произвол судьбы. 
— Ты знаешь, что сейчас в музее сидит тысяча человек наших, голодные, с пулеметами... Ведь их петлюровцы, как клопов, передушат... Ты знаешь, как убили полковника Ная?.. Единственный был... 
— Отстань от меня, пожалуйста!.. — не на шутку сердясь, крикнул Шервинский. — Что это за тон?.. Я такой же офицер, как и ты!" (часть 2 глава 14)



Это была цитатная характеристика Шервинского в романе "Белая гвардия" Михаила Булгакова: образ героя в цитатах, описание его внешности и характера.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Белая гвардия"