https://www.literaturus.ru/2021/03/anjuta-belaja-gvardija-harakteristika-obraz-opisanie.html
Женский портрет.
Художник
К. Е. Маковский
Анюта является второстепенным персонажем знаменитого романа "Белая гвардия" Михаила Булгакова. 

В этой статье представлена цитатная характеристика Анюты в романе "Белая гвардия", образ, описание героини в цитатах, история ее отношений с Мышлаевским и т.д.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Белая гвардия"






Анюта в романе "Белая гвардия" Булгакова


Анюта является молодой девушкой, которая выросла в семье Турбиных, главных героев романа. Вероятно, Анюта является сиротой, мещанкой или крестьянкой по происхождению. Судя по всему, семья Турбиных взяла ее к себе на воспитание, когда та была еще ребенком:
"...и Анюта, выросшая в доме Турбиной..." (часть 1 глава 1) 
"Это от Елены, которая не может иначе, это от Анюты, выросшей в доме Турбиных." (часть 1 глава 2)
Полное имя героини – Анна Тимофеевна. Фамилия ее не указана:
"– Открывать идти? – беспокойно спросила Анюта. 
 Нет, Анна Тимофеевна, – ответил Мышлаевский, – повремените..."

О внешности Анюты известно, что у нее черные глаза и черные волосы:

"Черноглазая Анюта, утром вернувшаяся из отпуска от тетки..." (часть 1 глава 5) 
"Анюта обеими руками пригладила черные волосы, открыла дверь в сени..." (часть 3 глава 14)

Судя по всему, в семье Турбиных Анюта выполняет обязанности домработницы. Она занимается уборкой в квартире, готовит ванну для купаний, замазывает окна замазкой на зиму и т.д.:

"Черноглазая Анюта, утром вернувшаяся из отпуска от тетки, шаркала петушиной метелочкой по креслам." (часть 1 глава 5) 
"В особенности этот отблеск чувствовался в блеске паркетного пола в гостиной, натертого совместными усилиями Анюты, Николки и Лариосика, бесшумно шаркавших накануне. Так же веяло рождеством от переплетиков лампадок, начищенных Анютиными руками." (часть 3 глава 18) 
"Слышался в столовой хруст – взбудораженная Анюта выметала синий сервиз." (часть 3 глава 12) 
"– Нет, нет, потом, отлично, – ответила Елена. – Вы вот что: я сейчас попрошу Анюту, чтобы она истопила вам ванну, и сейчас же купайтесь." (часть 3 глава 12) 
"Вновь зажегся свет, и, размяв на подоконнике замазку, оставшуюся с осени у Анюты, Николка замазал окно наново." (часть 3 глава 12)







У Анюты есть своя комната в квартире Турбиных:

"Мышлаевский, оголив себя до пояса в заветной комнате Анюты за кухней, где за занавеской стояла колонка и ванна..." (часть 1 глава 5)

Известно, что у Анюты есть тетка, к которой она ездит в отпуск:

"Черноглазая Анюта, утром вернувшаяся из отпуска от тетки, шаркала петушиной метелочкой по креслам." (часть 1 глава 5)

Судя по всему, Анюта является молодой девушкой. Так, 24-летняя Елена Турбина называет ее "деткой", возможно, имея в виду ее юный возраст:

"– Анюта, – кричала она, – миленькая, там на веранде белье Виктора Викторовича. Возьми его, детка, щеткой хорошенько, а потом сейчас же стирай." (слова Елены, часть 1 глава 5)

Елена Турбина называет Анюту просто по имени. Анюта же называет 24-летнюю Елену по имени и отчеству "Еленой Васильевной":

"– Анюта, милая, – заговорила Елена, – смотри никому ни слова не говори, что Алексея Васильевича ранили. Если узнают, храни бог, что он против них воевал, будет беда. 
 Я, Елена Васильевна, понимаю. Что вы! – Анюта тревожными, расширенными глазами поглядела на Елену." (часть 3 глава 12)

При этом Анюта обращается на "ты" к 17-летнему Николке Турбину. Вероятно, герои являются ровесниками: 

"Николка бросился вон из комнаты, проскочил сквозь книжную, через кухню, мимо ошеломленной Анюты, кричащей:  
"Никол, Никол, куда ж ты без шапки?.."" (часть 3 глава 15)

"Николка, весь белый, вошел в кухню молча. 

 Господи, дай хоть почищу... – вскричала Анюта. 
 Уйди ты от меня, ради бога, – ответил Николка и прошел в комнаты..." (часть 3 глава 15)

Анюта влюблена в офицера Виктора Мышлаевского, друга семьи Турбиных. Мышлаевский флиртует с Анютой, и это ей нравится, но при этом она всегда кокетливо предупреждает его, что пожалуется на него Елене Васильевне. Судя по всему, Мышлаевский уже привык к этим ответам Анюты. При этом Алексей Турбин, зная об отношениях героев, предупреждает Анюту, чтобы та не верила Мышлаевскому, если тот пообещает ей жениться. Мышлаевский, судя по всему, не совсем согласен с Турбиным в этом смысле. Возможно, Мышлаевский действительно влюблен в Анюту:

"Мышлаевский ушел в кабинетик, повозился там, позвякал и вышел. Черноглазая Анюта, утром вернувшаяся из отпуска от тетки, шаркала петушиной метелочкой по креслам. Мышлаевский откашлялся, искоса глянул на дверь, изменил прямой путь на извилистый, дал крюку и тихо сказал: 
 Здравствуйте, Анюточка... 
 Елене Васильевне скажу, – тотчас механически и без раздумья шепнула Анюта и закрыла глаза, как обреченный, над которым палач уже занес нож. 
 Глупень... 
Турбин неожиданно заглянул в дверь. Лицо его стало ядовитым. 
 Метелочку, Витя, рассматриваешь? Так. Красивая. А ты бы лучше шел своей дорогой, а? А ты, Анюта, имей в виду, в случае, ежели он будет говорить, что женится, так не верь, не женится. 
 Ну что, ей-богу, поздороваться нельзя с человеком. 
Мышлаевский побурел от незаслуженной обиды, выпятил грудь и зашлепал шпорами из гостиной." (часть 1 глава 5)

Приставания Мышлаевского обычно заключаются в том, что он подходит к Анюте и перекрывать ей дорогу. Та, в свою очередь, закрывает глаза и боком выбирается из его объятий:

"...там возилась с калошами, вытирая их тряпкой до тех пор, пока не чавкали короткие, спущенные до каблуков шпоры и не появлялся скошенный подбородок, квадратные плечи и синие бриджи. Тогда Аннушка закрывала глаза и боком выбиралась из тесного, коварного ущелья." (часть 1 глава 5)

Каждый раз, когда Мышлаевский приходит к Турбиным, с влюбленной Анютой происходят странные вещи. Например, она роняет из рук предметы, становится рассеянной и т.д.:

"С этими словами он заключил Елену в объятия и расцеловал ее в обе щеки. В гостиной с мягким стуком упала петушья корона. С Анютой всегда происходили странные вещи, лишь только поручик Мышлаевский появлялся в турбинской квартире. Хозяйственные предметы начинали сыпаться из рук Анюты: каскадом падали ножи, если это было в кухне, сыпались блюдца с буфетной стойки; Аннушка становилась рассеянной, бегала без нужды в переднюю и там возилась с калошами, вытирая их тряпкой до тех пор, пока не чавкали короткие, спущенные до каблуков шпоры и не появлялся скошенный подбородок, квадратные плечи и синие бриджи. Тогда Аннушка закрывала глаза и боком выбиралась из тесного, коварного ущелья. И сейчас в гостиной, уронив метелку, она стояла в задумчивости и смотрела куда-то вдаль, через узорные занавеси, в серое, облачное небо." (часть 1 глава 5)

Анюта очень радуется, когда ее любимый Мышлаевский возвращается целым и невредимым вскоре после нашествия армии Петлюры на Киев. В эту встречу Мышлаевский даже целует Анюту в губы, пока их никто не видит. Анюта обнимает его за шею, но при этом, как обычно, кокетливо говорит, что пожалуется Елене Васильевне:

""Он", – отозвалось в груди Анюты, и сердце ее прыгнуло, как Лариосикова птица. В занесенное снегом оконце турбинской кухни осторожно постучали со двора. Анюта прильнула к окну и разглядела лицо. Он, но без усов... Он... Анюта обеими руками пригладила черные волосы, открыла дверь в сени, а из сеней в снежный двор, и Мышлаевский оказался необыкновенно близко от нее. Студенческое пальто с барашковым воротником и фуражка... исчезли усы... Но глаза, даже в полутьме сеней, можно отлично узнать. Правый в зеленых искорках, как уральский самоцвет, а левый темный... И меньше ростом стал... 
Анюта дрожащею рукой закинула крючок, причем исчез двор, а полосы из кухни исчезли оттого, что пальто Мышлаевского обвило Анюту и очень знакомый голос шепнул: 
 Здравствуйте, Анюточка... Вы простудитесь... А в кухне никого нет, Анюта? 
 Никого нет, – не помня, что говорит, и тоже почему-то шепотом ответила Анюта. – "Целует, губы сладкие стали", – в сладостнейшей тоске подумала она и зашептала: – Виктор Викторович... пустите... Елене... 
 При чем тут Елена... – укоризненно шепнул голос, пахнущий одеколоном и табаком, – что вы, Анюточка... 
 Виктор Викторович, пустите, закричу, как бог свят, – страстно сказала Анюта и обняла за шею Мышлаевского, – у нас несчастье – Алексея Васильевича ранили...
Удав мгновенно выпустил. 
 Как ранили? А Никол?!" (часть 3 глава 14)

Когда раненый Алексей Турбин возвращается домой 15 декабря 1918 г., Анюта и Елена ухаживают за ним. Пока Турбин находится при смерти, Анюта до слез переживает за него:

"Анюта, белая, меловая, с огромными глазами, и Елена, растрепанная, рыжая, подымали Турбина и снимали с него залитую кровью и водой рубаху с разрезанным рукавом. <...> 
 Совсем раздевайте и сейчас же в постель, – говорил клинобородый басом. Анюта из кувшина лила ему на руки, и мыло клочьями падало в таз. Неизвестный стоял в сторонке, не принимая участия в толкотне и суете, и горько смотрел то на разбитые тарелки, то, краснея, на растерзанную Елену – капот ее совсем разошелся." (часть 2 глава 11)
"Темно. Темно во всей квартире. В кухне только лампа... сидит Анюта и плачет, положив локти на стол. Конечно, об Алексее Васильевиче... В спальне у Елены в печке пылают дрова. Сквозь заслонку выпрыгивают пятна и жарко пляшут на полу. Елена сидит, наплакавшись об Алексее, на табуреточке, подперев щеку кулаком..." (часть 2 глава 11)

Когда доктор Алексей Турбин поправляется и возвращается к работе, Анюта помогает ему принимать пациентов дома. Так, она открывает пациентам дверь и ведет их кабинет, а затем провожает их из квартиры:

"В квартире никого не было, кроме Анюты, все ушли в Город, торопясь кончить всякие дела засветло. 
 Если это пациент, прими, Анюта. 
 Хорошо, Алексей Васильевич. 
Кто-то поднялся вслед за Анютой по лестнице, в передней снял пальто с козьим мехом и прошел в гостиную." (часть 3 глава 19) 
"– ...Честь имею кланяться. Завтра в шесть часов, пожалуйста. Анюта, выпусти, пожалуйста..." (Турбин просит Анюту проводит пациента Русакова, часть 3 глава 19)


Это была цитатная характеристика Анюты в романе "Белая гвардия" Михаила Булгакова, образ, описание героини в цитатах, история отношений с Мышлаевским и т.д.