https://www.literaturus.ru/2021/01/populjarnye-voprosy-roman-bednye-ljudi-dostoevskij.html
Варенька
Доброселова.
Художник
П. Боклевский
Роман "Бедные люди" является первым опубликованным произведением Ф. М. Достоевского. Роман вышел в печать в 1846 г.

В этой статье представлены ответы на популярные вопросы по роману "Бедные люди", вопросы о героях произведения, сюжете и т.д.





 

Популярные вопросы по роману "Бедные люди" Достоевского


Из скольких писем состоит роман "Бедные люди" Достоевского?

Роман "Бедные люди" состоит из 55 писем. (см. Краткое содержание каждого письма)


Сколько писем Макар Девушкин написал Вареньке?

В общей сложности Макар Девушкин написал Вареньке Доброселовой 31 письмо.


Сколько писем Варенька написала Макару?

В общей сложности Варенька написала Макару 24 письма.


Сколько лет Вареньке Доброселовой? 

Возраст Вареньки Доброселовой — 17-18 лет. Подробнее о возрасте героини смотрите статью Характеристика Вареньки Доброселовой.


Где проходит детство Вареньки Доброселовой?

Детство Вареньки Доброселовой проходит в глуши, в провинции, в Т-й губернии в имении князя П-ого:
"Детство мое было самым счастливым временем моей жизни. Началось оно не здесь, но далеко отсюда, в провинции, в глуши. Батюшка был управителем огромного имения князя П-го, в Т-й губернии. Мы жили в одной из деревень князя, и жили тихо, неслышно, счастливо…" (письмо Вареньки от 1 июня)


Чем занимался отец Вареньки Доброселовой?

Отец Вареньки Доброселовой служил управляющим огромного имения князя П-ого в Т-й губернии. Когда князь умер, его наследники уволили отца Вареньки. После этого семья Доброселовых переехала в Петербург, где отец вкладывал деньги в разные проекты:
"Батюшка был управителем огромного имения князя П-го, в Т-й губернии."  
"Старый князь П-й умер. Наследники отказали батюшке от должности. У батюшки были кой-какие деньги в оборотах в руках частных лиц в Петербурге. Надеясь поправить свои обстоятельства, он почел необходимым свое личное здесь присутствие." (письмо Вареньки от 1 июня)
 

Какие испытания выпадают на долю Вареньки Доброселовой?

На долю Вареньки Доброселовой выпадает множество тяжелых испытаний. Когда Вареньке всего 14 лет, умирает ее отец. Годом позже умирает ее возлюбленный, студент Покровский. Вскоре умирает мать Вареньки. Таким образом, девушка остается сиротой в молодом возрасте. Варенька попадает в лапы своей родственницы Анны Федоровны, которая сводит ее с господином Быковым. Подлый господин Быков соблазняет Вареньку и бросает ее, в результате чего девушка теряет свою репутацию и попадает в разряд "падших женщин". Из-за этого она не может выйти замуж за приличного человека.   



Где живет Варенька Доброселова? 

Варенька живет на съемной квартире вместе с женщиной по имени Федора. Эта Федора, судя по всему, является давней знакомой Макара Девушкина:  
"Ну, что ваша Федора? Ах, какая же она добрая женщина! Вы мне, Варенька, напишите, как вы с нею там живете теперь и всем ли вы довольны? Федора то немного ворчлива; да вы на это не смотрите, Варенька. Бог с нею! Она такая добрая." (письмо Макара от 8 апреля)


Кем работает Варенька Доброселова? Каков ее род деятельности?

Варенька работает у себя на дому швеей. Она шьет одежду, вышивает ковры и т.д.:
"Федора продает ковер, который я вышила..." (письмо Вареньки от 27 июня) 
"Да зачем же вам шить, зачем же работать, головку свою бедную заботою мучить, ваши глазки хорошенькие портить и здоровье свое убивать?" (письмо Макара от 4 августа)  


Кем Варенька Доброселова приходится Макару Девушкину?

Варенька Доброселова является дальней родственницей Макара Девушкина.


Сколько лет Макару Девушкину? 

Возраст Макара Девушкина около 47 лет. Подробнее о возрасте героя и его характере смотрите статью Характеристика Макара Девушкина.


Куда переехал Макар Девушкин? 

Макар Девушкин переехал из одной съемной квартиры в другую. Новая квартира ему не нравится. Здесь он снимает "комнату", а точнее угол, в районе кухни. В этой квартире все время шумно, так что Макар с трудом засыпает каждую ночь:
"Впрочем, если на правду пошло, то на старой квартире моей всё было не в пример лучше; попривольнее было, маточка." (письмо Макара от 8 апреля)


Как Макар Девушкин помогает Вареньке?

Макар Девушкин помогает Вареньке переехать от ее злой родственницы Анны Федоровны на другую квартиру. Когда после переезда Варенька сильно заболевает, Макар ухаживает за ней и тратит на нее все свои деньги так, что даже берет зарплату вперед. Позже Макар время от времени покупает Вареньке подарки, сладости и т.д.


На какие жертвы идет Макар Девушкин, помогая Вареньке?

Помогая Вареньке, Макар Девушкин идет на некоторые жертвы. Так, он продает свой новый вицмундир (униформу чиновника) и берет зарплату вперед на несколько недель или месяцев. В итоге он остается совсем без денег и перестает платить за квартиру:
"Теперь же, когда я узнала, что у вас вовсе не было никаких денег, что вы, случайно узнавши о моем бедственном положении и тронувшись им, решились издержать свое жалованье, забрав его вперед, и продали даже свое платье, когда я больна была, – теперь я, открытием всего этого, поставлена в такое мучительное положение, что до сих пор не знаю, как принять все это и что думать об этом." (письмо Вареньки от 27 июня)
   

Почему Макар Девушкин берет под защиту Вареньку?

Судя по всему, Макар каким-то образом узнаёт, что его дальняя родственница, сирота Варенька Доброселова, находится в беде по вине злых людей, Анны Федоровны и господина Быкова. Добрый Макар берет бедную сироту Вареньку под свою защиту, чтобы помочь ей.   


Какими душевными качествами наделен Макар Девушкин?

Макар Девушкин наделен такими прекрасными душевными качествами, как доброта, чуткость, сострадание, искренность, честность, скромность, терпеливость, благодарность.   


Каково семейное положение Макара Девушкина?

Семейное положение Макара Девушкина — холост. В свои почти 50 лет он еще не был женат, у него нет детей.  


Какую должность занимает Макар Девушкин?

Макар Девушкин занимает мелкую должность переписчика документов (копииста). Так как во времена Достоевского не существовало печатных машинок или копировальных аппаратов (ксероксов), эту работу выполняли мелкие чиновники. Сам Макар понимает, что его работа очень незначительна, но все же и он гордится своей работой:
"Ну что ж делать! Я ведь и сам знаю, что я немного делаю тем, что переписываю; да все‑таки я этим горжусь: я работаю, я пот проливаю. Ну что ж тут в самом деле такого, что переписываю! Что, грех переписывать, что ли? «Он, дескать, переписывает!» «Эта, дескать, крыса чиновник переписывает!» Да что же тут бесчестного такого? Письмо такое четкое, хорошее, приятно смотреть, и его превосходительство довольны; я для них самые важные бумаги переписываю." (письмо Макара от 12 июня)


Как Макар Девушкин относится к своей бедности?

Макар Девушкин глубоко переживает из-за своей бедности. Ему обидно, что из-за его нищеты окружающие не уважают его. При этом, по словам Макара, бедный человек не виноват, что он беден, потому что так определено Всевышним: 
"И ведомо каждому, Варенька, что бедный человек хуже ветошки и никакого ни от кого уважения получить не может, что уж там ни пиши!" (письмо Макара от 1 августа)
"Позвольте, маточка: всякое состояние определено Всевышним на долю человеческую. Тому определено быть в генеральских эполетах, этому служить титулярным советником; такому-то повелевать, а такому-то безропотно и в страхе повиноваться. Это уже по способности человека рассчитано; иной на одно способен, а другой на другое, а способности устроены самим Богом." (письмо Макара 8 июля)


Почему Макар Девушкин называет себя "ветошкой"?

Макар Девушкин чувствует себя "хуже ветошки", потому что он очень беден и одинок, из-за чего окружающие относятся к нему неуважительно, с пренебрежением. Как известно, "ветошка", ветошь — это изношенная, ветхая вещь, ненужная и не имеющая ценности (старая одежда и т.д.). Макар ощущает себя хуже ветошки:
"И ведомо каждому, Варенька, что бедный человек хуже ветошки и никакого ни от кого уважения получить не может, что уж там ни пиши!" (письмо Макара от 1 августа) 
"Вот они как теперь, маточка, так что я и у этих господ чуть ли не хуже ветошки, об которую ноги обтирают. Ведь меня что, Варенька, убивает? Не деньги меня убивают, а все эти тревоги житейские, все эти шепоты, улыбочки, шуточки." (письмо Макара от 5 августа) 


Почему Макар Девушкин переехал на новое место?

Макар Девушкин переехал на новое место, вероятно, чтобы быть ближе к Вареньке, а также в целях экономии. На новой квартире он платить немного меньше за аренду. Правда, уровень комфорта здесь оказывается ужасно низким. Макар по сути живет на кухне, за перегородкой, 


От какой работы Макар отговаривает Вареньку?

Макар отговаривает Вареньку от работы гувернанткой. Если Варенька устроится гувернанткой, то она будет жить в другом месте и герои не смогут так близко и часто общаться.


Что мешает Макару Девушкину встречаться с Варенькой? Почему герои редко видятся?

Встречаться с Варенькой Макару мешают сплетни соседей. Соседи Макара стыдят его за 
связь с Варенькой, которая на 30 лет его младше, хотя на самом деле между героями нет ничего, кроме дружбы. Эти слухи очень расстраивают Макара, поэтому он старается избегать встреч с Варенькой у себя или у нее дома, чтобы их не видели соседи. 

Что становится причиной выхода замуж Вареньки Доброселовой?

Причиной выхода замуж Вареньки Доброселовой становится ее отчаянное положение. По вине подлого господина Быкова Варенька теряет свою репутацию и становится "падшей женщиной" в глазах общества. С такой репутацией она почти не имеет шансов выйти замуж за достойного человека. Поэтому она выходит замуж за своего же обидчика, господина Быкова, так как таким образом он может восстановить ее честное имя. Варенька выходит замуж за Быкова, так как не видит другого выхода:

"Друг мой, я выйду за него, я должна согласиться на его предложение. Если кто может избавить меня от моего позора, возвратить мне честное имя, отвратить от меня бедность, лишения и несчастия в будущем, так это единственно он. <...> Я по крайней мере не нахожу другого пути для себя, бесценный друг мой. Что мне делать? <...> Конечно, я и теперь не в рай иду, но что же мне делать, друг мой, что же мне делать? Из чего выбирать мне?" (письмо Вареньки от 23 июня)


Как Макар Девушкин реагирует на замужество Вареньки?

С одной стороны, Макар рад за Вареньку в том смысле, что она наконец устроит свою жизнь и будет более менее обеспечена. Он даже помогает ей с организацией свадьбы: бегает по магазинам и т.д. С другой стороны, Макару очень жаль терять Вареньку, к которой он питает больше чем дружеские чувства. Ему жаль, что он больше не сможет общаться с Варенькой, так как та собирается жить где-то в провинции, а Макар остается в Петербурге.


Почему последнее письмо Макара Девушкина не датировано?

Последнее письмо Макара Девушкина не датировано, судя по всему, из-за того, что это письмо остается неотправленным, так как Макар  не знает адреса Вареньки на новом месте, в провинции, куда ее увозит Быков. Судя по всему, с отъездом Вареньки связь героев обрывается навсегда, поэтому последнее письмо Макара остается неотправленным.   


Что значит в жизни Макара Варенька?

В жизни одинокого и несчастного Макара Варенька значит очень многое. Она является для него лучшим и единственным другом, его поддержкой и опорой, его смыслом жизни. Он не представляет свою жизнь без нее:
"Я умру, Варенька, непременно умру; не перенесет мое сердце такого несчастия! Я вас, как свет господень, любил, как дочку родную любил, я всё в вас любил, маточка, родная моя! и сам для вас только и жил одних! Я и работал, и бумаги писал, и ходил, и гулял, и наблюдения мои бумаге передавал в виде дружеских писем, всё оттого, что вы, маточка, здесь, напротив, поблизости жили. Вы, может быть, этого и не знали, а это всё было именно так!" (последнее письмо Макара)


Это были ответы на популярные вопросы по роману "Бедные люди" Достоевского, вопросы о героях произведения, сюжете и т.д.