teorija-svidrigajlova-prestuplenie-i-nakazanie
Свидригайлов.
Иллюстрация
Д. Шмаринова
Господин Свидригайлов является одним из самых ярких персонажей романа "Преступление и наказание".

В этой статье представлены материалы о теории Свидригайлова в романе "Преступление и наказание".

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все статьи о Свидригайлове





Теория Свидригайлова в романе "Преступление и наказание"


В романе "Преступление и наказание" носителем своей теории является не только главный герой Родион Раскольников, но и некоторые другие персонажи, например, господин Свидригайлов. Теория Свидригайлова созвучна с теорией Раскольникова. Это является одной из причин, почему эти персонажи считаются двойниками.

Теория Свидригайлова состоит в том, что зло, сделанное во имя благой цели, не считается "таким уж" злом. В этом смысле Свидригайлов по сути поддерживает теорию Раскольникова.

Вот как сам Свидригайлов кратко излагает Дуне суть своей теории и подчеркивает ее сходство с теорией Раскольникова:
"Дело длинное, Авдотья Романовна. Тут, как бы вам это выразить, своего рода теория, то же самое дело, по которому я нахожу, например, что единичное злодейство позволительно, если главная цель хороша. Единственное зло и сто добрых дел!..." (Свидригайлов о своей теории, часть 6 глава V)
Действительно, следуя своей теории, Свидригайлов совершает за свою жизнь много дурных поступков и, возможно, даже угoловные преступления. Так, по некоторым сведениям, Свидригайлов виновен в нескольких случаях "душегубства", то есть причастен к убийству людей. Кроме того, он, возможно, виновен в смерти своей жены Марфы Петровны (он задумывал ее отравить). Причастен ли он к смерти жены или нет — в романе об этом прямо не говорится (см. Преступления Свидригайлова). 

К сожалению, теория Свидригайлова не приносит ему счастья, он кончает жизнь самoубийством вскоре после приезда в Петербург.


Это были материалы о теории Свидригайлова в романе "Преступление и наказание" Достоевского.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все статьи о Свидригайлове