luzhin-harakteristika-obraz-prestuplenie-i-nakazanie-opisanie-vneshnost-harakter
Лужин.
Иллюстрация
П. Боклевского
Петр Петрович Лужин является одним из ярких второстепенных героев выдающегося романа "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевского.

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Лужина в романе "Преступление и наказание": описание внешности и характера персонажа.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все материалы о Лужине






Характеристика Лужина в романе "Преступление и наказание"


Петр Петрович Лужин является женихом Дуни Раскольниковой, сестры главного героя романа Родиона Раскольникова.

Возраст господина Лужина — 45 лет:
"Правда, ему уже сорок пять лет..." (часть 1 глава III)
Господин Лужин носит довольно высокий чин — чин надворного советника. Этот чин дает право на личное дворянство (личное дворянство не передавалось по наследству):
"Он уже надворный советник, Петр Петрович Лужин..." (часть 1 глава III)
Он выбился в люди из низов, "из ничтожества":
"...Петр Петрович, пробившись из ничтожества..." (часть 4 глава III)
Петр Петрович давно занимается адвокатской деятельностью ("хождением по искам и тяжбам") и собирается открыть в Петербурге адвокатскую контору. В начале романа он переезжает из провинции в Петербург с целью обосноваться здесь:
"...Петр Петрович отправляется теперь в Петербург. У него там большие дела, и он хочет открыть в Петербурге публичную адвокатскую контору. Он давно уже занимается хождением по разным искам и тяжбам и на днях только что выиграл одну значительную тяжбу. В Петербург же ему и потому необходимо, что там у него одно значительное дело в сенате." (часть 1 глава III)
О внешности Лужина известно следующее:
"Это был господин немолодых уже лет, чопорный, осанистый, с осторожною и брюзгливою физиономией..." (часть 2 глава V)
"...преувеличенно-строгою осанкой здесь, в этой "морской каюте", ровно ничего не возьмешь..." (часть 2 глава V)
"Действительно, в общем виде Петра Петровича поражало как бы что-то особенное, а именно, нечто как бы оправдывавшее название "жениха"..." (часть 2 глава V) 
"...Петр Петрович состоял на линии жениха. Всё платье его было только что от портного, и всё было хорошо, кроме разве того только, что всё было слишком новое и слишком обличало известную цель. Даже щегольская, новехонькая, круглая шляпа об этой цели свидетельствовала: Петр Петрович как-то уж слишком почтительно с ней обращался и слишком осторожно держал ее в руках. Даже прелестная пара сиреневых, настоящих жувеневских, перчаток свидетельствовала то же самое, хотя бы тем одним, что их не надевали, а только носили в руках для параду. 
В одежде же Петра Петровича преобладали цвета светлые и юношественные. На нем был хорошенький летний пиджак светло-коричневого оттенка, светлые легкие брюки, таковая же жилетка, только что купленное тонкое белье, батистовый самый легкий галстучек с розовыми полосками, и что всего лучше: всё это было даже к лицу Петру Петровичу. 
Лицо его, весьма свежее и даже красивое, и без того казалось моложе своих сорока пяти лет. Темные бакенбарды приятно осеняли его с обеих сторон, в виде двух котлет, и весьма красиво сгущались возле светловыбритого блиставшего подбородка. 
Даже волосы, впрочем чуть-чуть лишь с проседью, расчесанные и завитые у парикмахера, не представляли этим обстоятельством ничего смешного или какого-нибудь глупого вида, что обыкновенно всегда бывает при завитых волосах, ибо придает лицу неизбежное сходство с немцем, идущим под венец. Если же и было что-нибудь в этой довольно красивой и солидной физиономии действительно неприятное и отталкивающее, то происходило уж от других причин." (часть 2 глава V)  
"...он довольно приятной наружности и еще может нравиться женщинам..." (часть 1 глава III) 
"...Петр Петрович не спеша вынул батистовый платок, от которого понесло духами..." (часть 1 глава II)
"...золотой лорнет Петра Петровича, который он придерживал в левой руке..."(часть 5 глава I)
"...большой, массивный, чрезвычайно красивый перстень с желтым камнем, который был на среднем пальце этой руки..." (часть 5 глава I)





Господин Лужин является деловым и занятым человеком, по словам Пульхерии Раскольниковой:
"Человек он деловой и занятый, и спешит теперь в Петербург, так что дорожит каждою минутой..." (часть 1 глава III)
Петр Петрович Лужин — состоятельный, обеспеченный человек, человек "с деньгами":
"Человек с деньгами…" (Зосимов о нем, часть 3 глава II)
"Человек он благонадежный и обеспеченный, служит в двух местах и уже имеет свой капитал." (Пульхерия Раскольникова о нем, часть 1 глава III)
Лужин не получил хорошего образования, но при этом является умным человеком, по мнению Пульхерии Раскольниковой:
"...он человек хотя и небольшого образования, но умный..." (часть 1 глава III)
Он привык любоваться собой и высоко ценит свой ум:
"Петр Петрович, пробившись из ничтожества, болезненно привык любоваться собою, высоко ценил свой ум и способности и даже иногда, наедине, любовался своим лицом в зеркале." (часть 4 глава III)
Больше всего на свете господин Лужин любит свои деньги:
"Но более всего на свете любил и ценил он, добытые трудом и всякими средствами, свои деньги: они равняли его со всем, что было выше его..." (часть 4 глава III)
Он является солидным, приличным, но угрюмым и высокомерным мужчиной, по словам Пульхерии Раскольниковой: 
"...вообще человек он весьма солидный и приличный, немного только угрюмый и как бы высокомерный." (часть 1 глава III)
Петр Петрович Лужин — тщеславный человек:
"Многое и еще он говорил, потому что несколько как бы тщеславен и очень любит, чтоб его слушали..." (Пульхерии Раскольникова о нем, часть 1 глава III)
"Он, видимо, хлопотал о выгодном впечатлении, и тщеславие перебороло благоразумие..." (часть 2 глава V)
Он очень любит, чтобы его слушали, по мнению Пульхерии Раскольниковой:
"...и очень любит, чтоб его слушали..." (часть 1 глава III)
Лужин — очень расчетливый, рациональный человек:
"К тому же он человек очень расчетливый..." (Пульхерия Раскольникова о нем, часть 1 глава III)
"...за делового и рационального человека изволите выходить..." (Раскольников о нем, часть 1 глава IV)
Петр Петрович является резким человеком, по мнению Пульхерии Раскольниковой:
"Он, например, и мне показался сначала как бы резким..." (часть 1 глава III)
Расчетливый господин Лужин придерживается теории целого кафтана. Согласно этой теории, люди должны преследовать только личные интересы и "возлюбить одного себя":
"Наука же говорит: возлюби, прежде всех, одного себя, ибо всё на свете на личном интересе основано. Возлюбишь одного себя, то и дела свои обделаешь как следует, и кафтан твой останется цел..." (часть 2 глава V)
Он старается казаться любезным в обществе, но, когда что-то идет не так, как он хочет, он теряет все самообладание и становится похожим на "мешок с мукой":
"...Петр Петрович принадлежал к разряду людей, по-видимому чрезвычайно любезных в обществе и особенно претендующих на любезность, но которые, чуть что не по них, тотчас же и теряют все свои средства и становятся похожими скорее на мешки с мукой, чем на развязных и оживляющих общество кавалеров..." (часть 4 глава II)
 Петр Петрович Лужин — обидчивый человек, по словам Дуни:
"Ах, оставьте всю эту обидчивость, Петр Петрович...и будьте тем умным и благородным человеком, каким я вас всегда считала и считать хочу..." (Дуня, часть 4 глава II)
"....и вдруг вы обижаетесь за то, что я даю вам мало цены!..." (Дуня, часть 4 глава II)
Лужин является низким человеком, клеветником и мошенником, по словам Лебезятникова:
"...вы... клеветник, вот что значат мои слова!  горячо проговорил Лебезятников..." (часть 5 глава III)
"...а вот вы так... мошенник! Ах, как это низко!" (часть 5 глава III)
"Это вы, низкий человек..." (часть 5 глава III)
"Я до того не ошибаюсь, мерзкий, преступный вы человек..." (часть 5 глава III)
Лужин является скупым человеком. После помолвки с Дуней он, зная о ее бедности, почти не помогает ей переехать в Петербург. Лужин оплачивает перевоз багажа (что стоит недорого), но не оплачивает проезд невесты и ее матери (что гораздо дороже). Бедная Дуня и ее мать вынуждены ехать в Петербург на взятые в долг деньги:
"Ведь тут что важно: тут не скупость, не скалдырничество важно, а тон всего этого." (часть 1 глава IV) 
"Да и тут деловой-то человек их поднадул немножко: поклажа-то стоит дешевле ихнего проезда, а пожалуй, что и задаром пойдет." (Раскольников про поклажу (багаж) и проезд, часть 1 глава IV)
Господин Лужин давно мечтает жениться на красивой, образованной, но бедной девушке, которая всю жизнь будет рабски благодарна ему и будет подчиняться только ему. Именно поэтому он делает предложение Дуне Раскольниковой, которая отвечает всем его требованиям:
"Дуня же была ему просто необходима; отказаться от нее для него было немыслимо. Давно уже, уже несколько лет, со сластию мечтал он о женитьбе, но всё прикапливал денег и ждал. Он с упоением помышлял, в глубочайшем секрете, о девице благонравной и бедной (непременно бедной), очень молоденькой, очень хорошенькой, благородной и образованной, очень запуганной, чрезвычайно много испытавшей несчастий и вполне перед ним приникшей, такой, которая бы всю жизнь считала его спасением своим, благоговела перед ним, подчинялась, удивлялась ему, и только ему одному..." (часть 4 глава III)
"...красота и образование Авдотьи Романовны поразили его; беспомощное положение ее раззадорило его до крайности. ...такое-то существо будет рабски благодарно ему всю жизнь за его подвиг и благоговейно уничтожится перед ним, а он-то будет безгранично и всецело владычествовать!.." (часть 4 глава III)
С помощью красивой и умной Дуни господин Лужин надеется завоевать себе место в более высоких кругах общества Петербурга:
"...он решил наконец окончательно переменить карьеру и вступить в более обширный круг деятельности, а с тем вместе, мало-помалу, перейти и в более высшее общество, о котором он давно уже с сладострастием подумывал… Одним словом, он решился попробовать Петербурга. Он знал, что женщинами можно «весьма и весьма» много выиграть. Обаяние прелестной, добродетельной и образованной женщины могло удивительно скрасить его дорогу, привлечь к нему, создать ореол… и вот всё рушилось!..." (часть 4 глава III)
Лужину не нравится, что его невеста Дуня слишком дружна со своими братом Родионом. Раскольников, в свою очередь, видит подлую натуру Лужина насквозь и выступает против брака сестры с этим негодяем. Лужин пытается поссорить Дуню с братом, но ему это не удается, его интриги раскрываются. Дуня наконец понимает, что Лужин — подлец и недостойный человек, и разрывает помолвку:
"Вы написали это, чтобы поссорить меня с родными, и для того прибавили, в гнусных выражениях, о поведении девушки, которой вы не знаете. Всё это сплетня и низость." (слова Раскольникова, часть 4 глава II)
"...я и не воображала, чтоб это был такой недостойный человек. Если б я разглядела его раньше, я бы ни на что не польстилась!" (Дуня о нем, часть 4 глава III)
Лужин считает, что причиной его разрыва с Дуней является не он сам и его подлое поведение, а "заносчивый мальчишка" Раскольников:
"Завтра же, завтра же всё это надо восстановить, залечить, исправить, а главное — уничтожить этого заносчивого молокососа, мальчишку, который был всему причиной." (часть 4 глава III)


Связь Лужина с другими героями 

Петр Петрович Лужин является дальним родственником Марфы Петровны, жены господина Свидригайлова:
"...дальний родственник Марфы Петровны..." (часть глава)
"...вы об этом господине Лужине, моем по жене родственнике, уже составили ваше мнение..."  (Свидригайлов о Лужине, часть глава)
Господин Лужин является другом господина Лебезятникова, одного из второстепенных героев романа:
"...в квартире одного моего молодого друга, Андрея Семеныча Лебезятникова; он-то мне и дом Бакалеева указал…" (часть глава)


Это был цитатный образ и характеристика Лужина в романе "Преступление и наказание" Достоевского: описание внешности и характера персонажа.