kratkoe-soderzhanie-roman-vojna-i-mir-tom-2-chast-5
Пьер Безухов.
Иллюстрация
М. С. Башилова
В этой статье читайте краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 2 часть 5.

Эта часть состоит из 22 глав и освещает следующие события:





Краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 2 часть 5


I
После помолвки Андрея и Наташи Пьер Безухов узнает о смерти своего благодетеля – масона Иосифа Алексеевича. Пьер избегает общества братьев-масонов, развлекается в холостых компаниях. Чтобы не компрометировать жену, Элен Безухову, Пьер уезжает жить в Москву и возвращается к развратной жизни.

II
(начало зимы)
Старик Болконский с дочерью, княжной Марьей Болконской, и другими членами семьи Болконских приезжает в Москву.

III
(декабрь 1810 года)
Именины старого князя Николая Болконского. На обед к старому Болконскому приезжают только 6 гостей. Среди них – граф Ростопчин, Пьер Безухов и Борис Друбецкой. Гости разговаривают о Наполеоне и политике. Вечер заканчивается, и гости уходят.

IV
Княжна Марья разговаривает с Пьером. Пьер предупреждает Марью, что расчетливый Борис Друбецкой приезжает к ней так часто не просто так, а с целью жениться. Пьер рассказывает Марье, что Борис выбирает между двумя невестами: между ней и богатой Жюли Карагиной.

V
Борис Друбецкой уже месяц ухаживает за Жюли Карагиной. Она богата, но некрасива и не нравится Борису. Борис надеется жениться по любви, но мечтает о богатстве Жюли. В конце концов Борис делает предложение Жюли. Жюли и Борис планируют свадьбу.





VI
(конец января 1811 года)
Старый граф Ростов с Наташей и Соней приезжают в Москву. Они живут в доме Марьи Дмитриевны Ахросимовой.

VII
Ростовы приезжают с визитом к семье Болконских в Москве. Наташа – невеста Андрея Болконского, который в это время находится за границей. Наташа и княжна Марья не нравятся друг другу, но они стараются вежливо беседовать. Старый князь Болконский ведет себя притворно вежливо. Наташа чувствует беспричинную ненависть Болконских к ней. Дома Наташа рыдает от обиды.

VIII
Ростовы и Марья Дмитриевна едут в оперу. Наташа видит в театре Элен Безухову, офицера Долохова, Бориса Друбецкого и Жюли Карагину, Анну Михайловну Друбецкую и других знакомых.

IX
В опере Наташа и Соня знакомятся с красавицей Элен Безуховой. Элен приглашает девочек в свою ложу, чтобы вместе смотреть спектакль. Во время представления в зал входит брат Элен, красавец Анатоль Курагин. Она понимает, что нравится Анатолю, который не сводит с нее глаз (см. История любви Наташи и Анатоля).

X
Anatol-Kurakin-Nikolaev-Illjustracija-Vojna-i-mir
Анатоль Курагин.
Иллюстрация А. В. Николаева
В антракте в ложу Элен заходит ее брат Анатоль. Он дает Наташе понять, что без ума от ее красоты. Наташа чувствует что-то необыкновенное в присутствии Анатоля, это волнует ее. Приехав домой, она упрекает себя за то, что мысленно изменяет своему жениху Андрею Болконскому.

XI
У Анатоля не лучшая репутация в обществе. Кроме того, он официально женат, хотя и скрывает это (об этом знают его друзья, а также Пьер Безухов). Два года назад Анатоль имел очередной роман с польской девушкой. Отец девушки заставил его жениться. В итоге Анатоль уехал, но обещал помогать деньгами. В Москве он теперь ведет жизнь холостяка.
После встречи с Наташей в опере Анатоль решает приударить за ней.

XII
К Ростовым приезжает Элен Безухова и приглашает Наташу Ростову к себе на вечер (на самом деле Элен пытается свести своего брата Анатоля и Наташу).

XIII
Граф Ростов привозит Соню и Наташу на вечер к Элен Безуховой. Наташа чувствует на себе взгляд Анатоля все время. Оказавшись наедине, Анатоль целует Наташу. После этого девушку мучают угрызения совести. Наташе кажется, что она любит и князя Андрея, и Анатоля.

XIV
На следующее утро Марья Дмитриевна Ахросимова рассказывает Ростовым, что старик Болконский не хочет брака Наташи и Андрея. Служанка тайно передает Наташе письмо от Анатоля Курагина. Анатоль пишет, что по некоторым причинам он не может появляться у Ростовых в гостях, и что родители никогда не выдадут Наташу за него. Анатоль предлагает Наташе побег, чтобы тайно обвенчаться и быть вместе вопреки преградам.

XV
Пока Наташа спит, Соня находит письмо, присланное Наташе от Анатоля, и читает его. Она будит Наташу, и та признается ей, что любит Анатоля. Соня и Наташа ссорятся. Затем Наташа пишет княжне Марье письмо, в котором отказывается выходить замуж за князя Андрея. При этом она не рассказывает даже своей семье о том, что разорвала помолвку. 

Позже на обеде у Курагиных Наташа что-то тихо обсуждает с Анатолем. Вечером Наташа сидит у окна и, очевидно, кого-то ждет. Соня подозревает, что Наташа собирается бежать с Анатолем. Соня следит за Наташей, чтобы не допустить ее побега.

XVI
Анатоль готовится увозить Наташу. Приятель Анатоля, офицер Долохов, помогает ему все подготовить: находит деньги, ямщика, священника и т.д. Анатоль говорит Долохову, что после венчания он собирается бежать с Наташей за границу. Долохов пытается отговорить Анатоля от этой авантюры.

XVII
Долохов берет с собой шубу, чтобы во время побега укутать Наташу. Анатоль и Долохов едут на тройках к дому Ростовых. Анатоль входит на крыльцо Ростовых. Лакей просит Анатоля сначала зайти к барыне и преграждает ему путь. Молодые люди понимают, что их пытаются поймать, и убегают прочь от дома Наташи.

XVIII
Автор рассказывает, как Соне удалось предотвратить побег Наташи: ранее в этот вечер Соня рассказывает Марье Дмитриевне Ахросимовой о планах Наташи и Анатоля. Та запирает Наташу дома и просит слуг заманить Анатоля.

После неудачного побега Наташа плачет. Марья Дмитриевна ругает ее за позор, который мог случиться. Ростовы решают ничего не говорить отцу, графу Ростову. Когда он приезжает из деревни, то подозревает что-то. Ему объясняют, что Наташа просто больна.

XIX
Пьер последнее время избегает общения с Наташей, потому что у него просыпаются к ней чувства. Он считает, что не может любить невесту своего друга (Наташа – невеста Андрея Болконского).

Наташа признается отцу в том, что отказала Андрею Болконскому. При встрече Пьер рассказывает Наташе, что Анатоль был обвенчан с польской девушкой, но скрывает это. Наташа не хочет верить в подлость Анатоля.

XX
Приехав домой, Пьер находит там Анатоля и предлагает ему деньги за то, чтобы тот уехал из Москвы подальше от Наташи. Анатоль уезжает на следующий день.

XXI
Узнав о тайной женитьбе Анатоля, Наташа пытается отравиться. Ее удается спасти, но после этого она болеет.

Несколько дней спустя приезжает князь Андрей. Старый князь Николай Болконский показывает Андрею записку от Наташи, где она отказывается от замужества. Так Андрей узнает, что Наташа больше не его невеста.

Пьер приходит в гости к Болконским. Андрей просит Пьера не говорить с ним о Наташе. Он тяжело переживает ее предательство. Зато старик Болконский и княжна Марья рады, что свадьба Андрея не состоится.

XXII
Пьер приезжает к Ростовым. Наташа поручает ему передать князю Андрею, что она просит у того прощения за свое предательство. Наташе стыдно. Пьер утешает ее и предлагает ей свою дружбу. Он просит рассчитывать на него в трудную минуту.

Конец части.

Таково краткое содержание романа "Война и мир" Льва Толстого – том 2 часть 5.

Смотрите: