vladimir-dubrovskij-marija-troekurova-Hudozhnik-D-Shmarinov
Дубровский и Мария.
Художник Д. Шмаринов
Роман "Дубровский" является одним из самых известных произаических произведений А. С. Пушкина.

В этой статье представлено краткое содержание романа "Дубровский" по главам: краткий пересказ основных событий и фактов из всех 19 глав романа.

Смотрите: Все материалы по роману "Дубровский"





Краткое содержание романа "Дубровский" Пушкина по главам


Действие романа происходит в начале XIX века.

Том 1

Глава I
Осень 18... года. Богатый барин Кирила Троекуров и бедный помещик Андрей Дубровский живут по соседству в своих имениях. Однажды между ними вспыхивает ссора. Троекуров решает "испортить жизнь" своему соседу Дубровскому.
Троекуров обращается в суд, чтобы отобрать у Дубровского его имение Кистеневка. Троекуров знает, что документы Дубровских сгорели в пожаре. Без этих бумаг им трудно будет выиграть суд. В этой афере Троекурову помогает местный чиновник, заседатель Шабашкин. Троекуров и Шабашкин подкупают судей, чтобы выиграть суд.

Глава II
Дубровский и Троекуров встречаются в суде. Суд выносит решение, по которому Дубровский должен вернуть свое имение Кистеневку господину Троекурову. Дубровский потрясен этим несправедливым решением. От пережитых волнений старик заболевает. 

Глава III
Старик Дубровский болеет. Его сын, 20-летний Владимир Дубровский, узнав о болезни отца, берет отпуск на службе и приезжает в деревню. Он застает отца очень слабым.

Глава IV
Владимир Дубровский пытается вникнуть в дела имения, но отец не в силах объяснить ему что-либо. В результате время подавать апелляцию истекает и Кистеневка официально переходит к Троекурову.
Наконец Троекурова мучит совесть настолько, что он едет к Дубровским помириться. Увидев Троекурова в окне, старик Дубровский очень волнуется, с ним случается удар (инсульт). В тот же день старик Дубровский умирает.  




Глава V
После похорон Дубровского чиновники объявляют его сыну Владимиру, что должны забрать у него имение. Крестьяне Дубровского не согласны с этими переменами. Они поднимают бунт. Чиновники прячутся от крестьян в доме Дубровских и остаются здесь ночевать. 

Глава VI
В тот же вечер Владимир Дубровский решает сжечь свой дом, чтобы он не достался Троекурову. Владимир поджигает дом и уезжает. Один из крестьян Дубровского, кузнец Архип, намеренно запирает дверь в доме. Оказавшись взаперти, чиновники погибают.

Глава VII
После этого пожара из деревни бесследно исчезает сам Владимир Дубровский, его старая няня Егоровна, а также слуга Гриша, кучер Антон и кузнец Архип. В это же время в округе появляется банда разбойников, которые грабят и сжигают дома помещиков. Жители догадываются, что шайкой руководит Владимир Дубровский. Все удивляются, что разбойник до сих пор не трогает своего главного врага – Кирила Троекурова.

Глава VIII
Тем временем в имении Троекурова жизнь идет своим чередом. У Троекурова растет 17-летняя дочь Мария Кирилловна, а также внебрачный сын Саша (ребенок от француженки-гувернантки). Для юного Саши отец приглашает домашнего учителя-француза Дефоржа. Под видом Дефоржа у Троекуровых поселяется сам разбойник Владимир Дубровский. Маша влюбляется в учителя, не подозревая, кто тот на самом деле.

Том 2

Глава IX
Проходит месяц после приезда Дефоржа-Дубровского. Однажды в деревне Троекуровых отмечается церковный праздник. Троекуров дает обед на 80 персон. За обедом гости обсуждают разбойника Дубровского, который грабит местных богатых помещиков. 

Глава X
После праздника у Троекуровых остаются ночевать помещики-соседи. Среди них – Антон Пафнутьич Спицын. Он боится, что его ограбять, поэтому спит со своими деньгами.
Спицын ночует в комнате учителя Дефоржа. Ночью гость просыпается от того, что Дефорж пытается снять с него сумку с деньгами. Дефорж угрожает пистолетом и признается, что он на самом деле Дубровский.

Глава XI
В этой главе автор рассказывает, как Дубровский стал учителем Дефоржем. Оказывается, некоторое время назад Владимир увидел Марью Троекурову и влюбился в нее. Внезапно на почтовой станции он встретил француза Дефоржа. Француз ехал к Троекуровым в качестве домашнего учителя. Дубровский дал французу 10 тысяч рублей и получил взамен его документы. Под видом француза Дубровский поселился в доме Троекуровых, чтобы быть ближе к Марье.

Глава XII
Дефорж (он же Дубровский) живет у Троекуровых. Мария все больше влюбляется в милого учителя. Наконец молодой человек признается ей в том, что на самом деле он разбойник Дубровский. Владимир признается Марье в любви и в тот же день сбегает от Троекуровых. Помещик Троекуров понимает, что под маской учителя у него в доме жил разбойник Дубровский.

Глава XIII
Спустя некоторое время в гости к Троекуровым приезжает богатый сосед, князь Верейский. Пожилому князю нравится юная красавица Марья Троекурова.
Два дня спустя Троекуровы едут в гости к Верейскому. Тот показывает им свою усадьбу и устраивает фейерверк в их честь. На следующий день отец и дочь Троекуровы уезжают домой.

Глава XIV
Вскоре Троекуров объявляет дочери о том, что он выдает ее замуж за Верейского. Мария тут же начинает плакать при отце и князе. Прийдя в свою комнату, Мария читает записку от Дубровского: тот ждет ее на свидании сегодня в 10 часов в саду.

Глава XV
Дубровский и Марья встречаются на свидании в саду. Он просит ее уговорить отца не выдавать ее замуж за Верейского. Дубровский дает Маше кольцо: если ей нужна будет помощь, девушка должна положить кольцо в дупло старого дуба.

Глава XVI
Троекуров уже готовит свадьбу Марии и князя Верейского. Девушка пишет письмо Верейскому, в котором просит отменить свадьбу и признается, что не любит его. Подлый князь показывает это письмо отцу девушки. В итоге Троекуров и Верейский решают "ускорить" свадьбу и назначают венчание на послезавтра. Отец запирает Машу в комнате до самой свадьбы, чтобы та не вышла на связь с Дубровским.

Глава XVII
Утром Маша просит своего брата Сашу положить ее кольцо в дупло дуба, чтобы Дубровский понял, что она в беде. Саша кладет кольцо, но к дуплу тут же подбегает рыжий мальчик Митя из банды Дубровского. Ребята дерутся, и их ведут к Троекурову. Помещик выясняет, что рыжий мальчик – это слуга разбойника Дубровского. Мальчика отпускают. Он тут же бежит в рощу к Дубровскому.

Глава XVIII
Наступает день свадьбы. Марию и князя Верейского венчают. После венчания они едут в имение князя. По дороге их окружает шайка Дубровского. Князь Верейский ранит Дубровского в плечо. Разбойники освобождают Мария, но та сообщает, что уже повенчана. Дубровский объясняет ей, что это было венчание без ее согласия. Но Мария просит оставить ее. Разбойники уезжают.

Глава XIX
Дубровский с разбойниками сидят в своем лагере в лесу. Внезапно их окружают солдаты. Шайка Дубровского отбивает нападение 50 солдатов. После этого Дубровский объявляет своим разбойникам, что покидает банду. Судя по слухам, он уезжает за границу.


Это было краткое содержание романа "Дубровский" А. С. Пушкина по главам.

Смотрите: Все материалы по роману "Дубровский"