https://www.literaturus.ru/2021/06/kak-jelen-svodit-anatolja-s-natashej.html
Анатоль и Элен.
Кадр из сериала 2007 г.
Отношения ветреного красавца Анатоля Курагина и юной Наташи Ростовой представляют собой одну из ярких сюжетных линий в романе "Война и мир" Толстого. При этом сестра Анатоля Элен играет важную роль в этой истории.

В этой статье представлено описание того, как Элен сводит Анатоля и Наташу в романе "Война и мир", как она помогает брату в его любовных отношениях с Наташей.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Война и мир"




Как Элен сводит Анатоля и Наташу в романе "Война и мир"?


Однажды в театре Анатоль Курагин замечает юную красавицу Наташу Ростову. Девушка тоже обращает на него внимание. В итоге сестра Анатоля Элен Безухова, которая тоже находится в театре, знакомит его с Наташей:
"В антракте в ложе Элен пахнуло холодом, отворилась дверь и, нагибаясь и стараясь не зацепить кого-нибудь, вошел Анатоль. 
— Позвольте мне вам представить брата, — беспокойно перебегая глазами с Наташи на Анатоля, сказала Элен." (том 2 часть 5 глава X)
После этого Анатоль просит сестру свести его с Наташей, например, позвав ее к себе на обед:
"— Хороша, брат, да не про нас, — сказал ему Долохов. 
— Я скажу сестре, чтоб она позвала ее обедать, — сказал Анатоль. — А?" (том 2 часть 5 глава XI)
Элен ради забавы решает свести Анатоля с Наташей, не думая о последствиях. После случая в театре она лично приезжает к Ростовым, чтобы пригласить Наташу на ужин:
"Элен с своей стороны искренно восхищалась Наташей и желала повеселить ее. Анатоль просил ее свести его с Наташей, и для этого она приехала к Ростовым. Мысль свести брата с Наташей забавляла ее." (том 2 часть 5 глава XII) 
"...Анатоль Курагин, с которым сводила ее жена Пьера..." (об Элен, том 2 часть 5 глава XIX)
Элен известно, что Наташа обручена с Болконским и скоро должна выйти за него замуж, но эти обстоятельства не смущают ее:
"Я слышала о вас... и от друга моего мужа — Болконского, князя Андрея Болконского, — сказала она с особенным ударением, намекая этим на то, что она знала отношения его к Наташе." (Элен об обручении Наташи, том 2 часть 5 глава IX) 
"Если вы кого-нибудь любите, моя прелестная, это еще не причина, чтобы запереть себя. Даже если вы невеста, я уверена, что ваш жених желал бы скорее, чтобы вы ездили в свет, чем пропадали со скуки." (слова Элен, том 2 часть 5 глава XII) 




Крестная Наташи Марья Дмитриевна Ахросимова узнает о планах девушки поехать на вечер к Элен. Женщина не советует крестнице дружить с Элен Безуховой:
"Узнав о посещении графини Безуховой и приглашении на вечер, Марья Дмитриевна сказала: 
— С Безуховою водиться я не люблю и не посоветую; ну, да уж если обещала, поезжай, рассеешься, — прибавила она, обращаясь к Наташе." (том 2 часть 5 глава XIII)
При этом сама Элен искренне считает, что она своим сводничеством делает добро Наташе, развлекая ее в отсутствие Болконского. Наивная Наташа доверяет Элен, не понимая, что играет с огнем:
"Элен с своей стороны искренно восхищалась Наташей и желала повеселить ее." (том 2 часть 5 глава XII)  
"Несмотря на то, что прежде у нее была досада на Наташу за то, что она в Петербурге отбила у нее Бориса, она теперь и не думала об этом, и всею душой, по своему, желала добра Наташе. Уезжая от Ростовых, она отозвала в сторону свою protégée {подопечную}. 
— Вчера брат обедал у меня — мы помирали со смеху — ничего не ест и вздыхает по вас, моя прелесть. Il est fou, mais fou amoureux de vous, ma chère. {Он без ума, ну истинно без ума влюблен в вас.} 
Наташа багрово покраснела услыхав эти слова. 
— Как краснеет, как краснеет, ma délicieuse! {моя прелесть} — проговорила Элен. — Непременно приезжайте." (том 2 часть 5 глава XII)
Наконец Наташа приезжает с отцом и Соней к Элен на ужин. Вдруг как бы случайно Элен оставляет Наташу одну с Анатолем в комнате. Важно понимать, что по правилам этикета в те времена незамужнюю девушку не оставляли одну с посторонним мужчиной в комнате. Однако Элен, вопреки нормам, устраивает брату это быстрое тайное свидание. Оставшись наедине с Наташей, Анатоль признается ей в любви:
"Потом она помнила, что попросила у отца позволения выйти в уборную оправить платье, что Элен вышла за ней, говорила ей смеясь о любви ее брата и что в маленькой диванной ей опять встретился Анатоль, что Элен куда-то исчезла, они остались вдвоем и Анатоль, взяв ее за руку, нежным голосом сказал: 
— Я не могу к вам ездить, но неужели я никогда не увижу вас? Я безумно люблю вас. Неужели никогда?... — и он, заслоняя ей дорогу, приближал свое лицо к ее лицу.Блестящие, большие, мужские глаза его так близки были от ее глаз, что она не видела ничего кроме этих глаз." (том 2 часть 5 глава XIII)
Анатоль понимает, что с его репутацией он не может ездить к Ростовым и не может сделать предложение Наташе, потому что ее не отдадут за него замуж. Поэтому он действует тайно: он шлет любовные письма Наташе и убеждает ее бежать с ним и тайно венчаться. Наташа соглашается и готовится к побегу:
"Потом он писал, что знает про то, что родные ее не отдадут ее ему, Анатолю, что на это есть тайные причины, которые он ей одной может открыть, но что ежели она его любит, то ей стоит сказать это слово да, и никакие силы людские не помешают их блаженству. Любовь победит всё. Он похитит и увезет ее на край света." (том 2 часть 5 глава XIV)
Судя по всему, Элен прекрасно знает о планах брата бежать с Наташей, поэтому и дает ему 10 тысяч на расходы. При этом ее не смущает то, что Анатоль может навсегда испортить репутацию юной Наташи, ведь побег из дома навсегда опозорит ее. Зная все это, Элен все-таки поддерживает брата в его подлых планах:
"У Анатоля были и паспорт, и подорожная, и десять тысяч денег, взятые у сестры, и десять тысяч, занятые через посредство Долохова." (том 2 часть 5 глава XVI)
К счастью, Марья Дмитриевна Ахросимова узнает о планах Анатоля и Наташи и предотвращает побег:
"И взяв с Пьера честное слово молчать обо всем, что́ он узнает, Марья Дмитриевна сообщила ему, что Наташа отказала своему жениху без ведома родителей, что причиной этого отказа был Анатоль Курагин, с которым сводила ее жена Пьера, и с которым Наташа хотела бежать в отсутствие своего отца, с тем, чтобы тайно обвенчаться." (том 2 часть 5 глава XIX)
На следующий день после неудавшегося побега Анатоль ищет способ поправить дело и увидеться с Наташей. Он хочет, чтобы Элен снова устроила ему свидание с возлюбленной. Элен поддерживает брата и, судя по всему, собирается помочь ему, несмотря на назревающий скандал:
"Анатоль, которого он искал, в этот день обедал у Долохова и совещался с ним о том, как поправить испорченное дело. Ему казалось необходимо увидаться с Ростовой. Вечером он поехал к сестре, чтобы переговорить с ней о средствах устроить это свидание. Когда Пьер, тщетно объездив всю Москву, вернулся домой, камердинер доложил ему, что князь Анатолий Васильевич у графини. Гостиная графини была полна гостей. 
Пьер не здороваясь с женою, которой он не видал после приезда (она больше чем когда-нибудь ненавистна была ему в эту минуту), вошел в гостиную и увидав Анатоля подошел к нему. 
— Ah, Pierre {Пьер}, — сказала графиня, подходя к мужу. — Ты не знаешь в каком положении наш Анатоль..." (том 2 часть 5 глава XX)
К счастью, Пьер Безухов успевает вмешаться в ситуацию. Он отчитывает Элен за то, что та вместе с Анатолем пытается развратить юную Наташу. Также Пьер вынуждает Анатоля уехать из Москвы, чтобы скандал поскорее утих:
"— Где вы — там разврат, зло, — сказал Пьер жене. — Анатоль, пойдемте, мне надо поговорить с вами, — сказал он по-французски." (том 2 часть 5 глава XX) 
"На другой день Анатоль уехал в Петербург." (том 2 часть 5 глава XX)
Со временем Наташа Ростова осознает, что Анатоль (а вместе с ним и Элен) своими поступками сделал ей много зла:
"Она причисляла к врагам кредиторов и всех тех, которые имели дело с ее отцом, и всякий раз, при мысли о врагах и ненавидящих, она вспоминала Анатоля, сделавшего ей столько зла, и хотя он не был ненавидящий, она радостно молилась за него, как за врага." (том 3 часть 1 глава XVIII)
По мнению Пьера, Элен и ее брат Анатоль оба являются подлыми, бессердечными людьми. После истории с Наташей он в этом окончательно убеждается:
"— О, подлая, бессердечная порода! — проговорил он и вышел из комнаты.На другой день Анатоль уехал в Петербург." (том 2 часть 5 глава XX)

Это было цитатное описание того, как Элен Безухова сводит Анатоля и Наташу в романе "Война и мир" Толстой, как она помогает брату в его отношениях с Наташей.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Война и мир"