Молодой человек,
сидящий на стуле.
Художник
Н. В. Марстранд
Лариосик, он же Ларион Ларионович, является одним из ярких второстепенных персонажей знаменитого романа "Белая гвардия" Булгакова.

В этой статье представлена цитатная характеристика Лариосика в романе "Белая гвардия", образ героя, описание внешности и характера.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Белая гвардия"








Лариосик в романе "Белая гвардия" Булгакова


Полное имя героя — Ларион Ларионович Суржанский (он же Илларион Ларионович):
"Голос Елены явственно выкрикнул в гостиной: "Николка! Николка! Илларион Ларионыч!..."" (часть 3 глава 1) 
"Ты же слышал: Суржанский... Ларион... Ну, знаменитый Лариосик." (часть 3 глава 12) 
"Разрешите представиться: Ларион Суржанский." (он о себе, часть 3 глава 12) 
"Лариосик объяснил, что он Ларион Ларионович..." (часть 3 глава 14)
Ларион — дальний родственник семьи Турбиных. Он является племянником Сергея Тальберга, мужа Елены Турбиной:
"...Сережин племянник из Житомира." (часть 3 глава 12)

Точный возраст Лариосика не указан в романе. Судя по всему, это довольно молодой человек. Вероятно, ему 20-25 лет:

"Несомненно, оно было молодо, видение-то...(эпизод, когда Николка воспринимает Лариосика как видение, часть 2 глава 11)

О внешности Лариосика известно следующее:

"Николка в ужасе прижался к стене и уставился на видение. Видение было в коричневом френче, коричневых же штанах-галифе и сапогах с желтыми жокейскими отворотами. Глаза, мутные и скорбные, глядели из глубочайших орбит невероятно огромной головы, коротко остриженной.  Несомненно, оно было молодо, видение-то, но кожа у него была на лице старческая, серенькая, и зубы глядели кривые и желтые." (часть 2 глава 11)
"Да, позвольте, а что это за головастик?" (Алексей Турбин о крупной голове Лариосика, часть 3 глава 12) 
"Мутно-голубые глаза выражали полную скорбь." (часть 3 глава 12) 
"...Лариосик открыл широкий рот." (часть 3 глава 12)





Судя по всему, Ларион Суржанский родился и вырос в Житомире:
"— Пожалуйста, — ответил Николка. — Вы из Житомира? 
— Ну да, — ответил неизвестный..." (часть 3 глава 1)
В декабре 1918 г. Ларион приезжает из Житомира в Киев к своим дальним родственникам Турбиным и просит их приютить его. Добрые Турбины соглашаются. Они выделяют гостю свою книжную комнату, ставят там кровать и стол:
"Елена со смехом и ужасом в глазах наклонилась к постели: 
— Что птица!.. Он ведь жить у нас просится. Я уж не знаю, как и быть. 
— Жи-ить?.. 
— Ну, да... Только молчи и не шевелись, прошу тебя, Алеша... Мать умоляет, пишет, ведь этот самый Лариосик кумир ее... Я такого балбеса, как этот Лариосик, в жизнь свою не видала. У нас он начал с того, что всю посуду расхлопал. Синий сервиз. Только две тарелки осталось. 
— Ну, вот. Я уж не знаю, как быть... 
В розовой тени долго слышался шепот. В отдалении звучали за дверями и портьерами глухо голоса Николки и неожиданного гостя. Елена простирала руки, умоляя Алексея говорить поменьше. Слышался в столовой хруст — взбудораженная Анюта выметала синий сервиз. Наконец, было решено в шепоте. Ввиду того, что теперь в городе будет происходить черт знает что и очень возможно, что придут реквизировать комнаты, ввиду того, что денег нет, а за Лариосика будут платить, — пустить Лариосика. Но обязать его соблюдать правила турбинской жизни. Относительно птицы — испытать. Ежели птица несносна в доме, потребовать ее удаления, а хозяина ее оставить. По поводу сервиза, ввиду того, что у Елены, конечно, даже язык не повернется и вообще это хамство и мещанство, — сервиз предать забвению. Пустить Лариосика в книжную, поставить там кровать с пружинным матрацем и столик..."

Лариосик, как порядочный человек, тут же вручает Турбиным деньги — 8 тысяч рублей — на свое содержание, чтобы хозяева не тратили на него свои средства:

"— Вот, Елена Васильевна, разрешите вам сейчас же внести деньги за мое содержание. 
— Почему же такая спешность, — краснея, спросила Елена, — это можно было бы и после... 
Лариосик горячо запротестовал: 
— Нет, нет, Елена Васильевна, вы уж, пожалуйста, примите сейчас. Помилуйте, в такой трудный момент деньги всегда остро нужны, я это прекрасно понимаю! — Он развернул пакет, причем изнутри выпала карточка какой-то женщины. Лариосик проворно подобрал ее и со вздохом спрятал в карман. — Да оной лучше у вас будет. Мне что нужно? Мне нужно будет папирос купить и канареечного семени для птицы... <...> 
— Здесь восемь тысяч, — говорил Лариосик, двигая по столу пачку, похожую на яичницу с луком, — если мало, мы подсчитаем, и сейчас же я выпишу еще." (часть 3 глава 12)

Чтобы попасть к Турбиным в Киев, Лариосик 11 дней добирался на поезде из Житомира. По дороге петлюровцы захватили поезд и хотели расстрелять Лариосика, но ему удалось спастись. Он с ужасом рассказывает эту историю Турбиным:

"Глаза Лариосика наполнились ужасом от воспоминания. 
— Это кошмар! — воскликнул он, складывая руки, как католик на молитве. — Я ведь девять дней... нет, виноват, десять?.. позвольте... воскресенье, ну да, понедельник... одиннадцать дней ехал от Житомира!.. 
— Одиннадцать дней! — вскричал Николка. — Видишь! — почему-то укоризненно обратился он к Елене. 
— Да-с, одиннадцать... Выехал я, поезд был гетманский, а по дороге превратился в петлюровский. И вот приезжаем мы на станцию, как ее, ну, вот, ну, господи, забыл... все равно... и тут меня, вообразите, хотели расстрелять. Явились эти петлюровцы, с хвостами... <...> 
Боже мой! Я тут начинаю богу молиться. Думаю, все пропало! И, знаете ли? птица меня спасла. Я говорю, я не офицер. Я ученый птицевод, показываю птицу... Тут, знаете, один ударил меня по затылку и говорит так нагло — иди себе, бисов птицевод. Вот наглец! Я бы его убил, как джентльмен, но сами понимаете..." (часть 3 глава 12)

С первых минут Лариосику очень нравится в квартире Турбиных:

"Он беспомощно огляделся, и сразу по глазам его было видно, что у Турбиных ему очень нравится и никуда он уходить бы не хотел." (часть 3 глава 12) 
"Происходило это потому, что после катастрофы, потрясшей Лариосикову нежную душу в Житомире, после страшного одиннадцатидневного путешествия в санитарном поезде и сильных ощущений Лариосику чрезвычайно понравилось в жилище у Турбиных. Чем именно — Лариосик пока не мог бы этого объяснить, потому что и сам себе этого не уяснил точно. 
Показалась необычайно заслуживающей почтения и внимания красавица Елена. И Николка очень понравился." (часть 3 глава 12)

В благодарность за гостеприимство Лариосик предлагает Турбиным свою помощь в любых делах, если нужно. Например, он предлагает себя в качестве сиделки для раненого Алексея Турбина, который в это время находится при смерти:

"— Елена Васильевна! — с чувством сказал он. — Располагайте мной, как вам угодно. Я, знаете ли, могу не спать по три и четыре ночи подряд. 
— Спасибо, большое спасибо." (часть 3 глава 12)

Известно, что год назад Лариосик женился на Милочке Рубцовой, но та оказалась "подколодной змеей" и недавно ушла от него к актеру оперетты Липскому. По словам матери Лариосика, измена жены нанесла ему "ужасный удар", от которого он с трудом оправился:

"Без всякой даты, на нежном небесном листке было написано: 
"Милая, милая Леночка! Я знаю ваше доброе сердце и направляю его прямо к вам, по-родственному. Телеграмму я, впрочем, послала, он все вам сам расскажет, бедный мальчик. Лариосика постиг ужасный удар, и я долго боялась, что он не переживет его. Милочка Рубцова, на которой, как вы знаете, он женился год тому назад, оказалась подколодной змеей!.." (письмо матери Лариосика Елене, часть 3 глава 1) 
"Елена развернула квадратик и машинально вслух прочла слова: 
"Страшное несчастье постигло Лариосика точка Актер оперетки Липский..." <...> 
— Жена его бросила, — шепнул на ухо Николка, — такой скандал..." (Елена читает телеграмму от матери Лариосика, часть 3 глава 14)

Чтобы разъехаться с женой, Лариосик, судя по всему, выдал ей векселей на 75 тысяч рублей в качестве компенсации. Он называет это поступком джентльмена. Также, он, вероятно, оставил ей квартиру в Житомире, в которой та теперь развлекается с любовником:

"С любовником на том самом диване, — сказало видение трагическим голосом, — на котором я читал ей стихи. <...>  
Да-с, на этом самом диване... Они теперь сидят и целуются... после векселей на семьдесят пять тысяч, которые я подписал не задумываясь, как джентльмен. Ибо джентльменом был и им останусь всегда. Пусть целуются!" (часть 2 глава 11)

Лариосик не скрывает своего позора, то есть того факта, что его жена ушла к другому:

"Я не скрываю своего позора ни от кого, как джентльмен." (часть 3 глава 1)

Лариосик хранит у себя фотографию какой-то женщины. Возможно, это портрет его жены, которую он все еще любит:

"Он развернул пакет, причем изнутри выпала карточка какой-то женщины. Лариосик проворно подобрал ее и со вздохом спрятал в карман."  (часть 3 глава 12)  
"...на сиденье среди всяких необходимых мужчине вещей — мыльницы, папирос, спичек, часов, утвердилась в наклонном положении таинственная женская карточка..." (часть 3 глава 12) 

У Лариосика есть две страсти в жизни — птицы и книги:

"У него, кроме страсти и любви к птицам, была еще и страсть к книгам." (часть 3 глава 12)

Он называет себя "ученым птицеводом". Судя по всему, он действительно профессионально разводит канареек:

"И, знаете ли? птица меня спасла. Я говорю, я не офицер. Я ученый птицевод, показываю птицу... Тут, знаете, один ударил меня по затылку и говорит так нагло — иди себе, бисов птицевод. Вот наглец! Я бы его убил, как джентльмен, но сами понимаете..." (часть 3 глава 12)

Ларион поселяется у Турбиных с одной из своих канареек. По мнению Лариосика, птица — лучший друг человек, который никому не делает зла. В родном Житомире у него имеется 15 штук таких канареек. Пока он находится в Киеве, его мама ухаживает за его птицами:

"— Я птицу захватил с собой, — сказал неизвестный, вздыхая, — птица — лучший друг человека. Многие, правда, считают ее лишней в доме, но я одно могу сказать — птица уж, во всяком случае, никому не делает зла." (часть 3 глава 1) 
"— Это канарейка? — спросил он. 
— Но какая! — ответил неизвестный восторженно, — собственно, это даже и не канарейка, а настоящий кенар. Самец. И таких у меня в Житомире пятнадцать штук. Я перевез их к маме, пусть она кормит их." (часть 3 глава 1)

Помимо птиц, Лариосик питает страсть к книгам. Он очень рад, что в квартире Турбиных имеется много книг. Он с жадностью изучает их домашнюю библиотеку и не знает, какую книгу прочитать первой:

"У него, кроме страсти и любви к птицам, была еще и страсть к книгам. Здесь же на открытых многополочных шкафах тесным строем стояли сокровища. Зелеными, красными, тисненными золотом и желтыми обложками и черными папками со всех четырех стен на Лариосика глядели книги. Уж давно разложилась кровать и застелилась постель и возле нее стоял стул и на спинке его висело полотенце, а на сиденье среди всяких необходимых мужчине вещей — мыльницы, папирос, спичек, часов, утвердилась в наклонном положении таинственная женская карточка, а Лариосик все еще находился в книжной, то путешествуя вокруг облепленных книгами стен, то присаживаясь на корточки у нижних рядов залежей, жадными глазами глядя на переплеты, не зная, за что скорее взяться — за "Посмертные записки Пиквикского клуба" или за "Русский вестник 1871 года"." (часть 3 глава 12)

Сначала Елена Турбина принимает своего гостя Лариосика за балбеса, но вскоре она видит, что на самом деле это вежливый и добросовестный человек, хотя и чудак:

"Я такого балбеса, как этот Лариосик, в жизнь свою не видала." (часть 3 глава 12)
"Елена на минуту забыла рану Алексея, и приятный блеск показался у нее в глазах, настолько обстоятельны и уместны были действия Лариосика.
"Он, пожалуй, не такой балбес, как я первоначально подумала, — подумала она, — вежлив и добросовестен, только чудак какой-то. Сервиза безумно жаль".
"Вот тип", — думал Николка. Чудесное появление Лариосика вытеснило в нем его печальные мысли." (часть 3 глава 12)

Он является симпатичным парнем, по мнению Карася, друга семьи Турбиных:

"— Как будто симпатичный парень... — шепнул сдержанный Карась Шервинскому. 
— Ну, что ж... сойдемся поближе... Отчего ж..." (часть 3 глава 14)

Ларион — интеллигентный человек, "джентльмен":

"Конечно, не могло быть и речи о том, чтобы Лариосик оказался предателем. Ни в коем случае не может быть на стороне Петлюры интеллигентный человек вообще, а джентльмен, подписавший векселей на семьдесят пять тысяч и посылающий телеграммы в шестьдесят три слова, в частности..." (часть 3 глава 12)

У него нежная душа:

"Происходило это потому, что после катастрофы, потрясшей Лариосикову нежную душу в Житомире..." (часть 3 глава 12)

Он сочиняет стихи:

"— Вы, позвольте узнать, стихи сочиняете? — спросил Мышлаевский, внимательно всматриваясь в Лариосика. 
— Пишу, — скромно, краснея, произнес Лариосик." (часть 3 глава 14)

Лариосик является очень неуклюжим человеком. Едва успев войти в квартиру Турбиных, он разбивает почти весь их синий сервиз — 10 тарелок из 12. Правда, он тут же просит прощения и заявляет, что готов поехать и купить новый:

"У нас он начал с того, что всю посуду расхлопал. Синий сервиз. Только две тарелки осталось. 
— Ну, вот. Я уж не знаю, как быть..." (часть 3 глава 12) 
"— Елена Васильевна, сию минуту я еду в магазины, кликну клич, и у вас будет сегодня же сервиз. Я не знаю, что мне и говорить. Как перед вами извиниться? Меня, безусловно, следует убить за сервиз. Я ужасный неудачник, — отнесся он к Николке. — Я сейчас же в магазины, — продолжал он Елене. 
— Я вас очень прошу ни в какие магазины не ездить, тем более, что все они, конечно, закрыты. Да позвольте, неужели вы не знаете, что у нас в Городе происходит?" (часть 3 глава 12)

Из-за своей неуклюжести Лариосик называет себя "ужасным неудачником" и "невезучим" человеком:

"Я ужасный неудачник, — отнесся он к Николке." (часть 3 глава 12) 
"— Боже мой! — сказал он, искажая свое и без того печальное лицо. — Что же это со мной делается?! До чего мне не везет!.. Вам очень больно? Простите меня, ради бога." (часть 3 глава 12)

Также в день своего приезда к Турбиным Лариосик нечаянно зажимает руку Николке Турбину кроватью. Николка плачет от боли, Лариосик искренне просит прощения и называет себя "невезучим":

"— У вас очень открытое лицо, располагающее к себе, — сказал вежливо Лариосик и до того засмотрелся на открытое лицо, что не заметил, как сложил сложную гремящую кровать и ущемил между двумя створками Николкину руку. Боль была так сильна, что Николка взвыл, правда, глухо, но настолько сильно, что прибежала, шурша, Елена. У Николки, напрягающего все силы, чтобы не завизжать, из глаз сами собой падали крупные слезы. Елена и Лариосик вцепились в сложенную автоматическую кровать и долго рвали ее в разные стороны, освобождая посиневшую кисть. Лариосик сам чуть не заплакал, когда она вылезла мятая и в красных полосах. 
— Боже мой! — сказал он, искажая свое и без того печальное лицо. — Что же это со мной делается?! До чего мне не везет!.. Вам очень больно? Простите меня, ради бога." (часть 3 глава 12)

Неуклюжий Лариосик постоянно что-то делает не так. Так например, однажды он берет посмотреть один из пистолетов (кольт) Турбиных, но вкладывает обойму не тем концом. В итоге Николке приходится долго мучаться, чтобы вытащить обойму из пистолета:

"Все же работа задержалась, благодаря Лариосику, который, знакомясь с устройством десятизарядного пистолета системы Кольт, вложил в ручку обойму не тем концом и, чтобы вытащить ее, понадобилось значительное усилие и порядочное количество масла." (часть 3 глава 12)

Лариосик очень плохо играет в карты и прямо об это заявляет, чтобы его потом не ругали:

"— Вы играете? — спросил Мышлаевский у Лариосика. 
Лариосик покраснел, смутился и сразу все выговорил, и что в винт он играет, но очень, очень плохо... Лишь бы его не ругали, как ругали в Житомире податные инспектора..." (часть 3 глава 14)

Однажды Ларион играет в карты с Николкой Турбиным, а также друзьями семьи Турбиных — Мышлаевским и Карасем. В процессе игры Ларион совершает какой-то глупый ход, из-за чего Мышлаевский рявкает на него и отчитывает за плохую игру. Несчастный Лариосик признает, что ему не везет в карты:

"Мышлаевский вдруг побагровел, швырнул карты на стол и, зверски выкатив глаза на Лариосика, рявкнул: 
— Какого же ты лешего мою даму долбанул? Ларион?! 
— Здорово. Га-га-га, — хищно обрадовался Карась, — без одной! <...> 
— Что может быть? Ничего не может быть, кроме ерунды. Вы извините, батюшка, может, в Житомире так и играют, но это черт знает что такое!.. Вы не сердитесь... но Пушкин или Ломоносов хоть стихи и писали, а такую штуку никогда бы не устроили... или Надсон, например. 
— Тише, ты. Ну, что налетел? Со всяким бывает. 
— Я так и знал, — забормотал Лариосик... — Мне не везет..." (часть 3 глава 14)

Благодаря доброй семье Турбиных Лариосик оживает душой после пережитой личной драмы. Ему уютно и тепло в гостеприимном семействе Турбиных:

"Лариосик покраснел, смутился и сразу все выговорил... <...> Что он потерпел драму, но здесь, у Елены Васильевны, оживает душой, потому что это совершенно исключительный человек, Елена Васильевна, и в квартире у них тепло и уютно, в особенности замечательны кремовые шторы на всех окнах, благодаря чему чувствуешь себя оторванным от внешнего мира... А он, этот внешний мир... согласитесь сами, грязен, кровав и бессмыслен." (часть 3 глава 14)

По словам Лариосика, внешний мир — это грязное, кровавое и бессмысленное место. А в доме Турбиных, за кремовыми шторами, его израненная душа ощущает покой:

"А он, этот внешний мир... согласитесь сами, грязен, кровав и бессмыслен. <...> 
— Да, бессмыслен, а наши израненные души ищут покоя вот именно за такими кремовыми шторами... <...> 
— Именно за кремовыми шторами и жить. Все смеются почему-то над поэтами..." (слова Лариосика, часть 3 глава 14)

Спустя полтора месяца Алексей Турбин приходит к выводу, что Ларион — очень симпатичный человек, который совсем не мешает, а, напротив, нужен в их семье. Алексей благодарен Лариосику за то, что тот ухаживал за ним во время его болезни:

"Лариосик очень симпатичный. Он не мешает в семье, нет, скорее нужен. Надо его поблагодарить за уход..." (часть 3 глава 19)


Это была цитатная характеристика Лариосика в романе "Белая гвардия" Михаила Булгакова, образ героя, описание его внешности и характера.

 
Смотрите: 
Все материалы по роману "Белая гвардия"