https://www.literaturus.ru/2021/01/meshhanin-prestuplenie-i-nakazanie-harakteristika .html
Мужской портрет.
Художник
К. Е. Маковский
Мещанин является одним из второстепенных персонажей знаменитого романа "Преступление и наказание" Достоевского.

В этой статье представлена цитатная характеристика мещанина в романе "Преступление и наказание", описание персонажа в цитатах.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"




Мещанин в романе "Преступление и наказание" — характеристика, описание в цитатах


Мещанин является соседом старухи-процентщицы Алены Ивановны, которую убивает Родион Раскольников. Мещанин живет со старухой в одном доме.

О внешности мещанина известно, что это мужчина за пятьдесят лет, одетый во что-то вроде халата и издалека очень похожий на женщину:
"Дворник стоял у дверей своей каморки и указывал прямо на него какому-то невысокому человеку, с виду похожему на мещанина, одетому в чем-то вроде халата, в жилетке и очень походившему издали на бабу. Голова его, в засаленной фуражке, свешивалась вниз, да и весь он был точно сгорбленный. Дряблое, морщинистое лицо его показывало за пятьдесят; маленькие, заплывшие глазки глядели угрюмо, строго и с неудовольствием." (часть 3 глава VI) 
"Несколько людей стояло при самом входе в дом с улицы, глазея на прохожих: оба дворника, баба, мещанин в халате и еще кое-кто..." (часть 2 глава VI)
По профессии он является скорняком, то есть мастером по изготовлению меховых и кожаных изделий. Его семья очень давно (искони) занимается этим ремеслом:
"Мы и рукомесло свое там имеем, искони. Скорняки мы, мещане, на дом работу берем…" (мещанин о себе, часть 4 глава VI)
Мещанин является пьяницей и об этом знают все окружающие, по словам следователя Порфирия Петровича:
"Приведу я, например, уличать вас мещанинишку, а вы ему скажете: «Ты пьян аль нет? Кто меня с тобой видел? Я тебя просто за пьяного и принимал, да ты и был пьян», — ну что я вам тогда на это скажу, тем паче, что ваше-то еще правдоподобнее, чем его, потому что в его показании одна психология, — что его рылу даже и неприлично, — а вы-то в самую точку попадаете, потому что пьет, мерзавец, горькую и слишком даже известен." (Порфирий о мещанине, часть 6 глава II)
Когда Родион Раскольников совершает убийство старухи-процентщицы, вскоре он из любопытства приходит на место своего преступления – в квартиру старухи. Соседи, в том числе "мещанин в халате", обращают внимание на молодого человека, который почему-то расспрашивает о квартире и т.д. Мещанин предлагает отвести Раскольникова в полицию, но дворник советует не связываться с ним:
"Несколько людей стояло при самом входе в дом с улицы, глазея на прохожих: оба дворника, баба, мещанин в халате и еще кое-кто. Раскольников пошел прямо к ним. <...> 
— Фатеру* {*квартиру} смотреть приходил, — сказал, подходя, старший работник. 
— Какую фатеру? 
— А где работаем. «Зачем, дескать, кровь отмыли? Тут, говорит, убивство случилось, а я пришел нанимать». И в колокольчик стал звонить, мало не оборвал. А пойдем, говорит, в контору, там всё докажу. Навязался." (слова работника, который клеит обои в квартире покойной старухи, часть 2 глава VI) 
"— Да вы зачем в фатеру-то приходили? 
— Смотреть. 
— Чего там смотреть? 
— А вот взять да свести в контору? — ввязался вдруг мещанин и замолчал." (часть 2 глава VI) 
"— А всё бы свести в контору, — прибавил мещанин. 
— Нечего связываться, — решил большой дворник. — Как есть выжига! Сам на то лезет, известно, а свяжись, не развяжешься… Знаем!" (часть 2 глава VI)






Вскоре мещанин отыскивает дом, где живет Раскольников, и расспрашивает о молодом человеке у местного дворника. В итоге мещанин делает выводы, что молодой человек и является убийцей старухи:
"— Обидно стало. Как вы изволили тогда приходить, может во хмелю, и дворников в квартал звали и про кровь спрашивали, обидно мне стало, что втуне оставили и за пьяного вас почли. И так обидно, что сна решился. А запомнивши адрес, мы вчера сюда приходили и спрашивали… " (часть 4 глава VI)
Раскольников узнаёт от своего дворника, что какой-то мещанин о нем расспрашивал. Молодой человек тут же отправляется следом за мещанином и спрашивает, что тот хотел. Мещанин называет молодого человека "убивцем", то есть "убийцей", а затем идет своей дорогой. Этот странный поступок незнакомца потрясает Раскольникова:
"— Вы меня спрашивали… у дворника? — проговорил наконец Раскольников, но как-то очень негромко.  
Мещанин не дал никакого ответа и даже не поглядел. Опять помолчали.
— Да что вы… приходите спрашивать… и молчите… да что же это такое? — Голос Раскольникова прерывался, и слова как-то не хотели ясно выговариваться.
Мещанин на этот раз поднял глаза и зловещим, мрачным взглядом посмотрел на Раскольникова.
 
Убивец! — проговорил он вдруг тихим, но ясным и отчетливым голосом…
Раскольников шел подле него. Ноги его ужасно вдруг ослабели, на спине похолодело, и сердце на мгновение как будто замерло; потом вдруг застукало, точно с крючка сорвалось. Так прошли они шагов сотню, рядом и опять совсем молча.
 
Мещанин не глядел на него. 
— Да что вы… что… кто убийца? — пробормотал Раскольников едва слышно. 
Ты убивец, — произнес тот, еще раздельнее и внушительнее и как бы с улыбкой какого-то ненавистного торжества, и опять прямо глянул в бледное лицо Раскольникова и в его помертвевшие глаза. Оба подошли тогда к перекрестку. Мещанин поворотил в улицу налево и пошел не оглядываясь. Раскольников остался на месте и долго глядел ему вслед." (часть 3 глава VI)

Раскольников не понимает, откуда мещанин знает о его преступлении и что ему нужно: 

"«Кто он? Кто этот вышедший из-под земли человек? Где был он и что видел? Он видел всё, это несомненно. Где ж он тогда стоял и откуда смотрел? Почему он только теперь выходит из-под полу? И как мог он видеть — разве это возможно?.. Гм… — продолжал Раскольников, холодея и вздрагивая..." (часть 3 глава VI)

В тот же день Раскольников, под впечатлением этой встречи, видит сон о смеющейся старухе-процентщице, в котором также появляется и мещанин:

"Он забылся; странным показалось ему, что он не помнит, как мог он очутиться на улице. Был уже поздний вечер. <...> Не доходя шагов десяти, он вдруг узнал его и — испугался; это был давешний мещанин, в таком же халате и так же сгорбленный. Раскольников шел издали... <...> ...старушонка сидела и смеялась, — так и заливалась тихим, неслышным смехом, из всех сил крепясь, чтоб он ее не услышал. <...> Он хотел вскрикнуть и — проснулся." (часть 3 глава VI)

На следующий день мещанин отправляется в полицию. С третьей попытки ему удается поговорить со следователем Порфирием Петровичем о Раскольникове, которого он подозревает в убийстве. Мещанин докладывает Порфирию, что молодой человек вчера приходил смотреть квартиру убитой старухи. Следователь очень рад, что появляются такие любопытные детали. Он прячет мещанина за дверью, а сам принимает у себя Раскольникова, с которым у него встреча (см. Вторая встреча Раскольникова и Порфирия). Порфирий и Раскольников ведут напряженную беседу, а мещанин тем временем сидит за дверью. Внезапно в комнату врывается маляр Миколка (он же Николай) и неожиданно для всех берет на себя вину за убийство старухи. Таким образом, мещанин, сидя за дверью, приходит к выводу, что убийцей является Миколка, а Раскольников никого не убивал:

"— Видемши я, — начал мещанин, — что дворники с моих слов идти не хотят, потому, говорят, уже поздно, а пожалуй, еще осерчает, что тем часом не пришли, стало мне обидно, и сна решился, и стал узнавать. А разузнамши вчера, сегодня пошел. Впервой пришел — его не было. Часом помедля пришел — не приняли, в третий пришел — допустили. Стал я ему докладывать всё, как было, и стал он по комнате сигать и себя в грудь кулаком бил: «Что вы, говорит, со мной, разбойники, делаете? Знал бы я этакое дело, я б его с конвоем потребовал!» Потом выбежал, какого-то позвал и стал с ним в углу говорить, а потом опять ко мне — и стал спрашивать и ругать. И много попрекал; а донес я ему обо всем и говорил, что с моих вчерашних слов ничего вы не посмели мне отвечать и что вы меня не признали. И стал он тут опять бегать, и всё бил себя в грудь, и серчал, и бегал, а как об вас доложили, — ну, говорит, полезай за перегородку, сиди пока, не шевелись, что бы ты ни услышал, и стул мне туда сам принес и меня запер; может, говорит, я тебя и спрошу. А как привели Николая, тут он меня, после вас, и вывел: я тебя еще, говорит, потребую и еще спрашивать буду…" (мещанин о себе и Порфирии, часть 4 глава VI)

Тем временем Раскольников продолжает беспокоиться о загадочном мещанине. В этот день он, как сказано выше, приходит в контору к следователю Порфирию Петровичу, где у них происходит очень тяжелая беседа (см. Вторая встречи Порфирия и Раскольникова). Беседуя с Порфирием, Раскольников не знает, что за стеной сидит тот самый загадочный мещанин:

"Всё тверже и тверже укреплялась в нем мысль, что если бы действительно этот загадочный вчерашний человек, этот призрак, явившийся из-под земли, всё знал и всё видел, — так разве дали бы ему, Раскольникову, так стоять теперь и спокойно ждать?" (часть 4 глава V)

Чуть позже в тот же день мещанин приходит к Раскольникову домой. Гость выглядит грустным, не как в прошлый раз. Он вдруг глубоко кланяется молодому человеку и просит прощения за свой оговор, то есть за ложные обвинения. Мещанин объясняет главному герою, что сегодня он был у Порфирия и якобы "оклеветал" его. Гость просит прощения у Раскольникова за то, что оговорил его, невиновного человека: 

"Дверь отворялась медленно и тихо, и вдруг показалась фигура — вчерашнего человека из-под земли. 
Человек остановился на пороге, посмотрел молча на Раскольникова и ступил шаг в комнату. Он был точь-в-точь как и вчера, такая же фигура, так же одет, но в лице и во взгляде его произошло сильное изменение: он смотрел теперь как-то пригорюнившись и, постояв немного, глубоко вздохнул. Недоставало только, чтоб он приложил при этом ладонь к щеке, а голову скривил на сторону, чтоб уж совершенно походить на бабу. 
— Что вам? — спросил помертвевший Раскольников. 
Человек помолчал и вдруг глубоко, чуть не до земли, поклонился ему. По крайней мере тронул землю перстом правой руки.

— Что вы? — вскричал Раскольников. 
— Виноват, — тихо произнес человек. 
— В чем? 
— В злобных мыслях. 
Оба смотрели друг на друга." (часть 4 глава VI)  

Рассказав Раскольникову всю историю, мещанин во второй раз кланяется ему и просит простить за оговор и злобу. Молодой человек отвечает ему, что его Бог простит. Он не разубеждает бедного гостя и лишь радуется тому, что он снова вне подозрений, так как Миколка взял на себя вину за преступление:  

"Мещанин остановился и вдруг опять положил поклон, коснувшись перстом пола. 
— За оговор и за злобу мою простите.

— Бог простит, — ответил Раскольников, и как только произнес это, мещанин поклонился ему, но уже не земно, а в пояс, медленно повернулся и вышел из комнаты." (часть 4 глава VI)

Тем временем следователь Порфирий Петрович прекрасно знает о всей этой истории с мещанином и Раскольниковым. Он строит свои планы по поводу Раскольникова и в конце концов наносит ему сокрушительный удар (см. Третья встреча Раскольникова и Порфирия). В ходе последнего разговора с Раскольниковым следователь раскрывает все свои карты и рассказывает об истории с мещанином:

"Тысячу бы рублей в ту минуту я дал, своих собственных, чтобы только на вас в свои глаза посмотреть: как вы тогда сто шагов с мещанинишкой рядом шли, после того как он вам «убийцу» в глаза сказал, и ничего у него, целых сто шагов, спросить не посмели!.. Ну, а холод-то этот в спинном мозгу? Колокольчики-то эти, в болезни-то, в полубреде-то? Итак, Родион Романыч, что ж вам после того и удивляться, что я с вами тогда такие шутки шутил? И зачем вы сами в ту самую минуту пришли? Ведь и вас кто-то будто подталкивал, ей-богу, а если бы не развел нас Миколка, то… а Миколку-то тогда помните? Хорошо запомнили? Ведь это был гром-с! Ведь это гром грянул из тучи, громовая стрела!" (часть 6 глава II) 
"Разрешил нас тогда Миколка, а то я и не знаю, до чего бы между нами дошло. Этот проклятый мещанинишка просидел у меня тогда за перегородкой, — можете себе это представить? Вы, конечно, уж это знаете; да и самому мне известно, что он к вам потом заходил..." (часть 6 глава II)

При этом, говоря о суде, Порфирий объясняет Раскольникову, что показания мещанина могли бы быть легко разбиты, так как мещанин является пьяницей, а с такой репутацией ему бы мало кто поверил. Этим самым Порфирий хочет сказать, что Раскольников зря так переживал о мещанине и считал его серьезной угрозой:

"Приведу я, например, уличать вас мещанинишку, а вы ему скажете: «Ты пьян аль нет? Кто меня с тобой видел? Я тебя просто за пьяного и принимал, да ты и был пьян», — ну что я вам тогда на это скажу, тем паче, что ваше-то еще правдоподобнее, чем его, потому что в его показании одна психология, — что его рылу даже и неприлично, — а вы-то в самую точку попадаете, потому что пьет, мерзавец, горькую и слишком даже известен." (Порфирий о мещанине, часть 6 глава II)


Краткая характеристика мещанина в романе "Преступление и наказание"

Судя по поступкам мещанина, его можно характеризовать как внимательного, неравнодушного, настойчивого и, вероятно, неглупого человека, который не проходит мимо странных событий, до которых другим нет дела. Возможно, он является неплохим, бдительным соседом, который беспокоится о порядке в доме и дворе. 

Судя по всему, мещанин является незлым человеком. Он тяжело переносит тот факт, что он совершил злой поступок и "оговорил" невиновного человека, то есть Раскольникова. При этом он способен искреннее раскаяться и извиниться за свои поступки. 


****

Это была цитатная характеристика мещанина в романе "Преступление и наказание" Достоевского, описание персонажа в цитатах.

Смотрите: