komnata-soni-marmeladovoj-opisanie-kvartira-zhilishhe
Раскольников и Соня
(фильм 1969 г.)
Соня Мармеладова является главной героиней романа "Преступление и наказание" Достоевского. Важную роль в характеристике Сони играет ее жилище.

В этой статье представлено описание комнаты Сони Мармеладовой в романе "Преступление и наказание": цитаты о квартире, жилище героини.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все материалы о Соне Мармеладовой




Комната Сони Мармеладовой в романе "Преступление и наказание"


18-летняя Соня Мармеладова живет отдельно от своей семьи (семьи Мармеладовых). Она снимает жилье недалеко от них, в том же районе. Почему Соня живет отдельно от семьи? Всему виной ее "ремесло", профессия. Хозяйка квартиры Амалия Липпевехзель и другие жильцы (в том числе Лебезятников) выжили девушку из родительской квартиры из-за ее "дурной репутации":
"...с тех пор дочь моя, Софья Семеновна, желтый билет принуждена была получить, и уже вместе с нами по случаю сему не могла оставаться. <...> 
И заходит к нам Сонечка теперь более в сумерки, и Катерину Ивановну облегчает, и средства посильные доставляет..." (Мармеладов о своей дочери Соне, часть 1 глава II) 

В начале романа Соня Мармеладова уже живет отдельно от остальной семьи. Она снимает комнату в "доме на канаве" в квартире № 9, которая принадлежит портному Капернаумову. Под канавой имеется в виду "Екатерининский канал", в настоящее время он носит название "Канал Грибоедова". Комната Сони расположена на третьем этаже трехэтажного, старого зеленого дома:

"Живет же на квартире у портного Капернаумова, квартиру у них снимает, а Капернаумов хром и косноязычен, и всё многочисленнейшее семейство его тоже косноязычное. И жена его тоже косноязычная… В одной комнате помещаются, а Соня свою имеет особую, с перегородкой... Гм, да… Люди беднейшие и косноязычные..." (Мармеладов о своей дочери Соне, часть 1 глава II)
"Она прошла в третий этаж, повернула в галерею и позвонила в девятый нумер, на дверях которого было написано мелом: „Капернаумов портной“..." (часть 3 глава IV)
"А Раскольников пошел прямо к дому на канаве, где жила Соня. Дом был трехэтажный, старый и зеленого цвета. Он доискался дворника и получил от него неопределенные указания, где живет Капернаумов портной. Отыскав в углу на дворе вход на узкую и темную лестницу, он поднялся наконец во второй этаж и вышел на галерею, обходившую его со стороны двора. Покамест он бродил в темноте и в недоумении, где бы мог быть вход к Капернаумову, вдруг, в трех шагах от него, отворилась какая-то дверь; он схватился за нее машинально." (часть 4 глава IV)

Комната Сони Мармеладовой похожа, скорее, на сарай и выглядит несколько уродливо. В комнате имеется довольно мало мебели. Из мебели у Сони имеется кровать, стол, стул, а также два плетеных стула и комод. На стенах в жилище наклеены старые желтоватые обои. Обстановка в комнате кажется очень бедной: 

"...Сонина комната походила как будто на сарай, имела вид весьма не правильного четырехугольника, и это придавало ей что-то уродливое.  
Стена с тремя окнами, выходившая на канаву, перерезывала комнату как-то вкось, отчего один угол, ужасно острый, убегал куда-то вглубь, так что его, при слабом освещении, даже и разглядеть нельзя было хорошенько; другой же угол был уже слишком безобразно тупой.  
Во всей этой большой комнате почти совсем не было мебели.  
В углу, направо, находилась кровать; подле нее, ближе к двери, стул. По той же стене, где была кровать, у самых дверей в чужую квартиру, стоял простой тесовый стол, покрытый синенькою скатертью; около стола два плетеных стула... 
...небольшой, простого дерева комод, как бы затерявшийся в пустоте. Вот все, что было в комнате.  
Желтоватые, обшмыганные и истасканные обои почернели по всем углам; должно быть, здесь бывало сыро и угарно зимой. Бедность была видимая; даже у кровати не было занавесок." (часть 4 глава IV)


Это было описание комнаты Сони Мармеладовой в романе "Преступление и наказание": цитаты о квартире, жилище героини.

Смотрите: 
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все материалы о Соне Мармеладовой