dusha-raskolnikova-prestuplenie-i-nakazanie
Раскольников.
Иллюстрация
П. Боклевского
Бедный студент Родион Раскольников является главным героем знаменитого романа "Преступление и наказание" Достоевского.

Сам автор охарактеризовал свой роман как "психологический отчет одного преступления". Действительно, в романе во всех подробностях показано психологическое состояние человека после совершения им страшного преступления.

В этой статье представлена характеристика души Раскольникова в романе "Преступление и наказание": темная и светлая стороны души героя.

Смотрите:
Все материалы по роману "Преступление и наказание"
Все материалы о Раскольникове







Темная и светлая стороны души Раскольникова в романе "Преступление и наказание"


Родион Раскольников — сложный и противоречивый человек, как и многие другие герои романа "Преступление и наказание". У Раскольникова есть свои достоинства и недостатки, его душа имеет светлую и темную сторону.

Противоречивость Раскольникова заключается в том, что он:
  • высокомерный, но при этом благородный 
  • угрюмый, но при этом небезразличный
  • безбожный преступник, но при этом любящий сын и брат
  • эгоистичный, но в то же время добрый, великодушный



Светлая сторона души Раскольникова: добрые поступки героя


Поступки Раскольникова до совершения им преступления говорят о нем, как об отзывчивом, небезразличном, благородном, хотя и гордом человеке. До преступления он совершал много добрых поступков и не раз проявлял лучшие качества своей души. Ниже мы рассмотрим некоторые добрые поступки Раскольникова до его преступления.

Женитьба на больной девушке

За некоторое время до совершения преступления Раскольников собирался жениться на одной девушке, Наталье Зарницыной, дочери госпожи Зарницыной (госпожа Зарницына — хозяйка квартиры, которую снимает Раскольников). По словам окружающих, Наталья была странной, больной и некрасивой девушкой. Она нравилась Раскольникову именно тем, что была не очень привлекательной. Вероятно, молодой человек разглядел в этой непримечательной девушке то, что другие не замечали. 

Помощь больному товарищу и его отцу

Уже из эпилога мы узнаем о том, что когда-то, еще во время учебы в университете, Раскольников помогал своему больному чахоткой товарищу и почти полгода содержал его. Когда друг умер, Раскольников ухаживал за его больным отцом. Он поместил старика в больницу, а когда тот умер, похоронил его. (см. Подвиги Раскольникова)

Спасение детей во время пожара

Также из эпилога мы узнаем, что еще до преступления Раскольников спас двоих детей во время пожара: он вынес детей из загоревшейся квартиры и при этом сам обжегся. 

Помощь Мармеладовым

Еще до совершения преступления Раскольников знакомится с бедной семьей Мармеладовых и помогает им деньгами. Вскоре, когда Мармеладов попадает под лошадей, Раскольников помогает донести умирающего мужчину домой и оставляет деньги на похороны бедной вдове Катерине Ивановне

Помощь пьяной девушке на улице

Однажды, еще до совершения преступления, Раскольников видит на улице пьяную девушку, над которой, судя по всему, кто-то надругался. Вблизи от девушки он замечает неизвестного мужчину, который хочет воспользоваться ее невменяемым состоянием. Раскольников вступается за девушку и просит помощи у полицейского. Молодой человек дает денег городовому для того, чтобы тот проводил девушку до дома.