sjuzhet-slovo-o-polku-igoreve-kratkoe-opisanie
"Поход князя Игоря".
Художник Н. Рерих
"Слово о полку Игореве" - это шедевр древнерусской литературы, созданный на рубеже XII-XIII веков неизвестным автором.  

В этой статье представлен сюжет "Слова о полку Игореве": краткое описание событий произведения.






Сюжет "Слова о полку Игореве"


В "Слове о полку Игореве" описывается поход двух братьев, князей Северских, Игоря и Всеволода, на половцев в 1185 году.

Игорь и Всеволод выступают со своими дружинами против половцев, которые занимают степи Юго-Западной Руси и постоянно нападают на русские земли.

На своем пути через степи князья видят солнечное затмение, которое на Руси считается плохой приметой. Но Игорь не обращает на это внимания и продолжает поход.

Утром в пятницу происходит битва между русскими и половцами. Русские разбивают половцев. Но на следующий день половцы собирают войско и нападают на войско Игоря.

Между противниками происходит долгое сражение на реке Каяле. В результате русские войны терпят сокрушительное поражение. Половцы берут в плен князей, в том числе князя Игоря.

Тем временем в Киеве великий князь Святослав видит вещий сон, предвещающий беду. Бояре объясняют Святославу, что этот сон означает поражение Игоря и Всеволода половцами. 

Святослав понимает, что его братья Игорь и Всеволод "разбудили зверя" в лице половцев. Для борьбы с врагом русским князьям нужно объединиться, но это непросто сделать. Беда в том, что в это время на Руси ведутся междоусобные войны: князья воюют между собой, что делает Русь слабой и уязвимой перед врагом. 

Автор "Слова" призывает князей прекратить междоусобицы и сплотиться против общего врага (такова главная идея произведения).

В это время жена Игоря, Ярославна, плачет о нем, ожидая его дома. Она обращается к ветру и солнцу, умоляя вернуть ей мужа (см. "Плач Ярославны").

В конце концов Игорь бежит из плена и возвращается на русскую землю. Народ радуется его возвращению. 




Это был сюжет "Слова о полку Игореве": краткое описание событий, фактов и героев произведения.