glavnye-vtorostepennye-geroi-gore-ot-uma
Фамусов и слуги со свечами.
Художник Т. Александрова
Комедия "Горе от ума" представляет собой настоящую галерею ярких, запоминающихся персонажей.

В этой статье представлены материалы о том, какие герои (персонажи, действующие лица) являются главными и второстепенными в комедии "Горе от ума" Грибоедова.

Смотрите: 
Все материалы по комедии "Горе от ума"





Главные и второстепенные герои комедии "Горе от ума" Грибоедова


"Лица, составляющие сию пьесу, можно разделить на три разряда: первостепенные, второстепенные и третьестепенные. 

Это разделение основывается не на важности их относительно хода пьесы; ибо, говоря правду, все они принимают в нем равное участие, или лучше, равно не участвуют; но на большей и подробнейшей выработанности их характерных физиономий.

К первостепенным лицам относятся: Фамусов, Чацкий, Молчалин и Софья Павловна. <...>

К второстепенным лицам комедии мы причисляем: Скалозуба, Репетилова и Лизу; первых потому, что они привязаны слишком слабо к целому составу пьесы; последнюю потому, что физиономия ее заключает в себе слишком много общего и условного. <...>

Третьестепенные лица суть гости, приезжающие на бал в третьем и разъезжающиеся в четвертом действии. Лица сии, несмотря на то, что говорят и действуют очень мало, весьма важны для пьесы: ибо ими выражаются различные оттенки физиономии московского общества."

(Н. И. Надеждин, "«Горе от ума»". Комедия в четырех действиях А. Грибоедова", 1831 г.)


"Кроме действующих лиц, появляющихся на сцене, в «Горе от ума» есть еще вереница образов, воссоздаваемых в беседах и монологах; без них не закончена была бы картина грибоедовской Москвы, не полон был бы идейный состав пьесы: мадам Розье, танцмейстер Гильоме, вельможный Максим Петрович, брат Скалозуба, московские старички и дамы, чахоточный «книгам враг», княгиня Ласова, Татьяна Юрьевна и Фома Фомич, Лахмотьев Алексей и, наконец, держащая в страхе всю Москву «княгиня Марья Алексевна».

Мастерским приемом реплик и беглых упоминаний драматург вычерчивает один за другим эти мимолетные образы и насыщает ими наше сознание. Некоторые из этих образов разработаны великолепно и своей значительностью превышают иных «действующих»."

(Н. К. Пиксанов, "А. С. Грибоедов. «Горе от ума»" под ред. Н. К. Пиксанова, серия "Литературные Памятник", изд-во «Наука», М. 1969 г.)


Это были материалы о том, какие герои (персонажи, действующие лица) являются главными и второстепенными в комедии "Горе от ума" Грибоедова.