knjaginja-marja-alekseevna-tugouhovskaja-gore-ot-uma
Княгиня Тугоуховская
(актриса Муза Седова)
"Горе от ума" 1977 г.
Княгиня Тугоуховская – одна из ярких второстепенных героинь непревзойденной комедии Грибоедова "Горе от ума". Данная героиня впервые упоминается в действии III явлении 7 пьесы.

В этой статье представлена цитатная характеристика княгини Тугоуховской в комедии "Горе от ума" Грибоедова: образ, описание героини.

Смотрите: 
Все материалы по комедии "Горе от ума"





Княгиня Тугоуховская в комедии "Горе от ума" Грибоедова


Княгиня Тугоуховская – это представительница московского дворянского общества, так называемого "фамусовского общества". Она является женой глухого князя Тугоуховского. Супруги воспитывают шестерых дочерей.

Тугоуховские всей семьей приезжают на званый вечер к Фамусову, где встречают Чацкого и других персонажей:
"...Князь Тугоуховский и Княгиня с шестью дочерьми..."
Княгиня Тугоуховская командует своим старым глухим мужем. Покорный супруг делает то, что приказывает ему княгиня:
"...Князь, князь, сюда. – Живее..."
Княгиня, как и многие светские дамы, любит играть в карты. На вечере у Фамусова она проигрывает партию госпоже Хлестовой
"...Княгиня, карточный должок..."
Госпожа Тугоуховская, как и Фамусов, не видит пользы в образовании и считает, что науки вредят:
"...Нет, в Петербурге институт / Пе‑да‑го‑гический, так, кажется, зовут: / Там упражняются в расколах и в безверьи / Профессоры!! – у них учился наш родня / И вышел! хоть сейчас в аптеку, в подмастерьи. / От женщин бегает, и даже от меня!.." 
Княгиня Тугоуховская, как и Фамусов, обращает внимание на чины, а не на глубину знаний и способности человека:
"...Чинов не хочет знать! Он химик, он ботаник, / Князь Федор, мой племянник..."
Княгина, как и другие гости Фамусова, считает Чацкого "якобинцем" (революционером) и сумасшедшим за то, что тот говорит то, что думает:
"...Я думаю, он просто якобинец, / Ваш Чацкий!!!.. Едемте..." 

Критика об образе княгини Тугоуховской


С. Бураковский:
"Княгиня Тугоуховская ездит по балам, чтобы ловить женихов для своих шести дочерей. Завидев Чацкого, она приказывает глухому мужу звать его к себе на вечер, но когда узнает, что Чацкий не богат и не камер-юнкер, то кричит: "...Князь, князь! Назад!.." (С. Бураковский, книга "«Горе от ума» А. С. Грибоедова. Разбор комедии для учащихся", глава "Фамусов и его кружок", 1891 г.)

Е. Цимбаева:
"Князь Тугоуховский остался недооценённым в сценографии. <...> Глухота князя скорее популярный и описанный в мемуаристке способ избавиться от окружающих, чем признак дряхлости. <...> И князь Тугоуховский покорно слушает приказы жены, но игнорирует реплики старой графини. 
Даже если он впрямь глуховат, то отнюдь не стар, так как его дочери — все шесть княжон — ещё юны. Будь старшие из них в критическом возрасте, когда надежды на брак постепенно тают, их мать не привередничала бы, выспрашивая о средствах и чинах Чацкого, а старалась бы любой ценой зазвать его на свои вечера. В Москве не пренебрегали даже последним увальнем и бедняком хорошего рода. Разборчивость княгини косвенно указывает на возраст её дочерей, а следовательно, отчасти и на возраст мужа." (Е. Цимбаева, статья «В чём смысл "Горя от ума"?» (Cемь не школьных сочинений), журнал "Наука и жизнь", №4, 2013) 


Такова характеристика княгини Тугоуховской в "Горе от ума" Грибоедова: образ, описание героини в цитатах.

Смотрите: Все материалы по комедии "Горе от ума"