kratkoe-soderzhanie-oblomov-po-chastjam
"Обломов".
Художник В. М. Меньшиков
Роман "Обломов" Гончарова – это история о добром, но ленивом барине Илье Обломове.

Роман состоит из 4 частей, каждая из которых разбита на 10-12 глав.

В этой статье читайте краткий пересказ романа "Обломов" Гончарова по частям: краткое содержание каждой из 4 частей произведения.

Смотрите: 
Краткое содержание (наиболее сжатое)
Краткое содержание по главам (самое детальное) 
Все материалы по роману "Обломов"



Краткое содержание романа "Обломов" Гончарова по частям


Часть первая

Середина XIX века. Петербург.
Главный герой романа – помещик Илья Ильич Обломов, добрый, но очень ленивый человек. Он живет в Петербурге на Гороховой улице со своими слугами Захаром и Анисьей. Обломов нигде не служит, ничем не занимается и почти не выходит из дома. Он все время лежит на диване и о чем-то думает.

1 мая. Утро. Обломов, как обычно, лежит в постели. Его беспокоит его имение Обломовка, где дела идут все хуже и хуже. Обломову стоило бы самому поехать в деревню, но ему лень. Он не был в имении уже 12 лет.

В это утро к Обломову по очереди приходят его знакомые: Волков, Судьбинский, Пенкин, Алексеев, Тарантьев и доктор Обломова. Позже в этот день Обломов видит сон (см. «Сон Обломова») о своей любимой деревне Обломовка. В тот же день к герою приезжает его лучший друг – Андрей Штольц.


Часть вторая

Штольц останавливается у Обломова на пару недель. Андрей Штольц – деловой, успешный, трудолюбивый человек. Он всегда занят делом и много читает. Штольц и Обломов знакомы с детства. Андрей борется с ленью друга и вывозит его в свет, "в люди".

В один из таких дней Штольц знакомит Обломова с молодой красавицей Ольгой Ильинской. Ольга и Обломов влюбляются друг в друга  и много времени проводят вместе. Живая и деятельная Ольга борется с апатией возлюбленного и пытается изменить его. Наконец Обломов делает Ольге предложение. Влюбленные решают подождать с женитьбой, пока Обломов не уладит дела в своем имении Обломовка.



Часть третья

Илья Обломов переезжает на новое место жительство - в дом на Выборгской стороне. Хозяйкой дома оказывается бедная вдова Агафья Пшеницына, 30-летняя женщина с двумя детьми. Обломов по-прежнему ездит к Ольге в гости. Когда наступает осень, влюбленные видятся реже. 

Обломову по-прежнему лень ехать в Обломовку, чтобы улаживать дела. Тогда герой нанимает для Обломовки управляющего, господина Затертого. Этот человек должен уладить все дела в Обломовке без присутствия хозяина. Ольга узнает об этом и понимает, что Обломов никогда не изменится и всегда будет лениться. Влюбленные разрывают отношения.


Часть четвертая

Два года спустя после событий, описанных в начале романа.
Обломов по-прежнему живет в доме Агафьи Пшеницыной. Хозяйственная и трудолюбивая Агафья окружает его заботой и уютом.

Тем временем доходы Обломова сильно падают, так как аферист Затертый присваивает себе деньги, которые дает Обломовка. Подлец Затертый действует сообща с Мухояровым, братом Агафьи Пшеницыной. К счастью, Штольц раскрывает эту аферу, выгоняет Затертого из Обломовки и берет дела в свои руки.

Вскоре доверчивый Обломов снова становится жертвой афериста Мухоярова. Мошенник "выкачивает" последние деньги из Ильи Ильича, шантажируя его. В результате Обломов впадает в бедность и начинает пить. Штольц снова вмешивается, раскрывает аферу Мухоярова и добивается того, чтобы негодяя уволили со службы.

Андрей Штольц и Ольга Ильинская женятся, у них рождаются дети. Илья Обломов женится на Агафье Пшеницыной, у супругов рождается сын Андрюша. Брак Обломова и Агафьи длится 7 лет. Все эти годы Илья Ильич по-прежнему лежит на диване и ничем не занимается.

В возрасте около 40 лет Илья Обломов умирает от инсульта. Агафья тяжело переносит смерть любимого мужа. Она отдает сына Андрюшу на воспитание к Штольцу и Ольге, а сама иногда навещает его. Слуга Захар после смерти Обломова спивается и становится бродягой.

Конец.

Таков краткий пересказ романа "Обломов" И. А. Гончарова по частям: краткое содержание каждой из 4-х частей произведения.

Читайте: Все материалы по роману "Обломов"