https://www.literaturus.ru/2021/09/kratkoe-soderzhanie-chuchelo-zheleznikov-kratkij-pereskaz-v-sokrashhenii.html
Фильм "Чучело"
1983 г.
Повесть "Чучело" является самым известным произведением знаменитого русского писателя Владимира Карповича Железникова.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Чучело" Железникова, пересказ произведения для читательского дневника, повесть в сокращении.

Смотрите: 








Краткое содержание повести "Чучело" Железникова


Действие повести происходит осенью 1978 г.

Главная героиня повести – 12-летняя девочка Лена Бессольцева. Она приезжает жить к своему дедушке в небольшой город в провинции. Здесь Лена поступает в местную школу в 6-ой класс. В первый же день одноклассники дают ей кличку "Чучело" и смеются над ее внешностью.

В этом классе есть так называемая банда или шайка Мироновой. Лидер шайки Миронова – 
девочка с жестким характером, за что ее прозвали "Железной Кнопкой". В шайке состоит Дима Сомов – мальчик из состоятельной семьи, красавчик и отличник, который гордится своей храбростью и честностью. Также в шайке состоят хулиганы Лохматый, Рыжий и Валька, модница Шмакова и влюбленный в нее Попов.

Во время осенних каникул класс Лены собирается ехать на каникулы в Москву. Димка Сомов предлагает заработать на эту поездку. Ребята работают в колхозе, собирая урожай. Заработанные деньги они складывают в копилку, за которую отвечает Сомов.

В день накануне отъезда класс прогуливает последний урок и идет в кино. По пути в кино Димка вспоминает, что забыл копилку. Он возвращается в класс, где его застает классный руководитель Маргарита Ивановна. Сомов признается ей, что весь класс прогулял урок и пошел в кино. Лена в это время оказывается за дверью и слышит их беседу. Лена и Дима идут в кино с остальными ребятами. Лена ждет, что Дима признается ребятам, что донес все Маргарите, но тот трусливо молчит.

На следующий день весь класс собирается с чемоданами в школе, чтобы ехать в Москву. Но Маргарита Ивановна объявляет, что ребята наказаны за вчерашний прогул и поэтому не едут в Москву. Ребята ужасно расстраиваются.

Железная Кнопка решает выяснить, кто же доложил Маргарите о побеге в кино. Трусливый Димка Сомов не решается признаться. В итоге Лена заявляет всем, что это она донесла Маргарите о прогуле в кино. Железная Кнопка объявляет Лене бойкот: никто в классе не должен разговаривать с "предательницей" Леной.

Димка поддерживает Лену, но в то же время боится Железной Кнопки. В итоге он несколько раз обещает Лене рассказать ребятам правду, но каждый раз трусит. Лена не раз прощает ему его трусость и предательства.

В один из дней банда Мироновой наряжают огородное чучело в платье Лены и рисуют ему широкую улыбку, как у Лены. По требованию ребят Сомов поджигает костер. Вид горящего чучела потрясает бедную Лену. Она хватает чучело и размахивает им, так что перепуганные ребята разбегаются. Сомов тоже уходит. Лена остается одна лежать на земле. После этого случая Лена становится другим человеком, она чувствует себя по-настоящему храброй.

Начинается новая четверть. Лена надеется, что классный руководитель Маргарита Ивановна поможет ей, но та занята своей личной жизнью и не замечает, что в классе происходит что-то ужасное. Лена теряет надежду на справедливость и объявляет всем, что уезжает из города.

В этот день Димка Сомов отмечает день рождения. Лена идет в парикмахерскую и просит постричь ее наголо. Затем она с лысой головой приходит к Сомову и наконец высказывает всей банде то, что она о них думает. Ребята впадают в шок от смелости Лены.

На следующий день Лена и ее дедушка идут на пристань, чтобы сесть на катер и навсегда уехать из города. По дороге Лена видит, как ее одноклассники бегут за Димкой Сомовым. Дело в том что накануне Попов наконец все рассказал классу. Лена следует за ребятами в их класс. Там Железная Кнопка пытается объявить бойкот предателю Сомову, но Лена выступает против бойкота. Она объясняет, что, хотя ребята издевались над ней, сама она не хочет никого травить.

На прощание дедушка Лены дарит городу свой дом и картины, где теперь будет музей. Также дедушка дарит школе одну картину – "Портрет Маши", который очень дорог ему и Лене. потому что девушка на картине очень похожа на Лену. Затем Лена и ее дедушка навсегда уезжают из города. 

Маргарита Ивановна только сейчас понимает, что она тоже предала Лену: девочка так и не дождалась от нее поддержки и справедливости. Ребята понимают, что были несправедливы и жестоки по отношению к доброй Лене. 

Рыжий пишет на доске: "Чучело, прости нас".

Конец.




Таково краткое содержание повести "Чучело" В. К. Железникова, пересказ произведения для читательского дневника, повесть в сокращении.


Смотрите: